NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Вы нас Сталиным не пугайте": Путин предложил сделать 2016-й годом Сергея Прокофьева "Вы нас Сталиным не пугайте": Путин предложил сделать 2016-й годом Сергея Прокофьева
В связи с решением провести Год Прокофьева в 2016-м глава государства поручил министру культуры Владимиру Мединскому обратить внимание на запланированные мероприятия по празднованию юбилея композитора на государственном уровне.
9 декабря 2015 г., 22:45
Камбербэтч сыграет фокусника, боровшегося с нацистами во время Второй мировой войны Камбербэтч сыграет фокусника, боровшегося с нацистами во время Второй мировой войны
Британский актер получил роль фокусника Джаспера Маскелина в фильме "Военный маг" (The War Magician). По сюжету во время войны Маскелин предложил свои услуги британским инженерным войскам. Он организовывал побеги военнопленных и прятал Александрийскую гавань от нацистских бомбардировщиков.
9 декабря 2015 г., 22:19
Латвийского режиссера Херманиса, назвавшего беженцев террористами, освистали в парижской Опере Бастилии Латвийского режиссера Херманиса, назвавшего беженцев террористами, освистали в парижской Опере Бастилии
Алвис Херманис демонстративно уволился из гамбургского Thalia Theater по политическим мотивам. Он должен был поставить в театре пьесу "Россия. Достоевский", однако, по его собственным утверждениям, не может мириться с немецким энтузиазмом по поводу беженцев.
9 декабря 2015 г., 17:12
"Грязные танцы" собираются переснять в виде мюзикла "Грязные танцы" собираются переснять в виде мюзикла
Новой Беби должна стать Эбигейль Бреслин, известная зрителям по работам в "Маленькой мисс Счастье" и "Острове Ним", к работе также привлекли сценариста оригинального фильма. Кто заменит Патрика Суэйзи, пока не сообщается. СМИ намекают, что в современной версии "грязным" танцем следует сделать не ритм-энд-блюз, а тверк.
9 декабря 2015 г., 15:45
Адель обвинили в краже песни у турецкого исполнителя (ВИДЕО) Адель обвинили в краже песни у турецкого исполнителя (ВИДЕО)
Поклонники турецкого певца Ахмета Кая усмотрели сходство между песней Адель Million Years Ago и композицией Acilara Tutunmak, которую их кумир выпустил еще в 1985 году. Вдова певца сомневается, что такая звезда, как Адель, сознательно пошла на плагиат.
9 декабря 2015 г., 15:21
Джоан Роулинг считает Дональда Трампа хуже Волдеморта Джоан Роулинг считает Дональда Трампа хуже Волдеморта
Британская писательница, подарившая миру волшебный мир Гарри Поттера, сравнила американского миллиардера Дональда Трампа, претендующего на участие в выборах президента США от Республиканской партии, с главным злодеем серии книг о юном волшебнике - Волдемортом.
9 декабря 2015 г., 14:54
Фанаты "Звездных войн" начали вахту в Лос-Анджелесе в ожидании премьеры седьмого эпизода Фанаты "Звездных войн" начали вахту в Лос-Анджелесе в ожидании премьеры седьмого эпизода
Аналитики прогнозируют, что в первый уикенд проката картина может побить рекорд посещаемости. Ранее сообщалось, что в США уже распроданы билеты на сумму более 50 млн долларов. Хотя никаких проблем с доступностью билетов на сеансы нет, фанаты верны традиции и полны решимости стоять лагерем вплоть до премьеры.
9 декабря 2015 г., 11:31
Фильм Александра Довженко попал в пятерку шедевров мирового кино ЮНЕСКО Фильм Александра Довженко попал в пятерку шедевров мирового кино ЮНЕСКО
Картина "Земля" является одной из общепризнанных вершин советского немого кино, последним фильмом Александра Довженко из так называемой украинской трилогии (в нее также входят "Звенигора" и "Арсенал"). Лента снята Довженко в 1930 году на открытой незадолго до того Киевской киностудии.
9 декабря 2015 г., 09:30
Минкульт предупредил "АртДокФест" о последствиях после решения показать фильм о семье Чайки Минкульт предупредил "АртДокФест" о последствиях после решения показать фильм о семье Чайки
Международный фестиваль документального кино "АртДокФест" в день открытия получил от Министерства культуры РФ предупреждение об ответственности за показ российских фильмов без прокатного удостоверения. Пресса немедленно связала письмо с запланированной демонстрацией фильма-расследования ФБК о бизнесе сыновей генпрокурора.
8 декабря 2015 г., 17:44
Джастин Бибер способен испортить вкус любой еды, а паста вкуснее всего под оперу, выяснили ученые Джастин Бибер способен испортить вкус любой еды, а паста вкуснее всего под оперу, выяснили ученые
Ученый из Оксфорда попросил 700 добровольцев пробовать различную еду навынос под музыку шести разных жанров. Как выяснилось, громкая музыка вызывает онемение вкусовых рецепторов, в то время как темп музыки и ее мелодичность может повлиять на способность воспринимать соленый, сладкий и острый вкус.
8 декабря 2015 г., 17:20
Белорусы просят показать трансляцию вручения Нобелевской премии Алексиевич, поскольку в этом "патриотизм в высшей степени" Белорусы просят показать трансляцию вручения Нобелевской премии Алексиевич, поскольку в этом "патриотизм в высшей степени"
Белорусские телеканалы объявили, что не собираются организовывать трансляцию из Стокгольма. Петицию в адрес Минкультуры Белоруссии и телевизионного руководства подписали почти семь тысяч человек. Между тем в традиционной лекции Алексиевич не разглядели "никакой крамолы".
8 декабря 2015 г., 16:25
Фильм Il presidente о Путине посмотрели более 600 тысяч итальянских зрителей Фильм Il presidente о Путине посмотрели более 600 тысяч итальянских зрителей
Документальный фильм, в основу которого легла лента, снятая Владимиром Соловьевым к 15-летию президентства Путина, был показан на канале, входящем в медиахолдинг Сильвио Берлускони. Итальянская пресса уже провозгласила бывшего премьера страны новым Эйзенштейном.
8 декабря 2015 г., 15:36
"Войну и мир" Толстого прочтут за четыре дня онлайн "Войну и мир" Толстого прочтут за четыре дня онлайн
Более тысячи человек из разных городов и стран за четыре дня должны прочесть одно из самых масштабных произведений русской литературной классики - роман Льва Толстого "Война и мир". Онлайн-трансляция будет вестись в том числе из дома писателя в Ясной Поляне, где он работал над книгой.
8 декабря 2015 г., 15:10
Ученый нашел под портретом Джоконды  изображение "настоящей Лизы" Ученый нашел под портретом Джоконды изображение "настоящей Лизы"
Французский ученый заявил, что обнаружил под знаменитым портретом Леонардо да Винчи еще одно изображение. По версии Паскаля Котта, под "Джокондой" скрывается запечатленный итальянским художником образ настоящей Лизы Герардини - жены торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо.
8 декабря 2015 г., 12:01
Украденные 10 лет назад полотна голландских мастеров XVII века всплыли на востоке Украины Украденные 10 лет назад полотна голландских мастеров XVII века всплыли на востоке Украины
Как заявил Эд Гердинк, директор Музея Западной Фрисландии, расположенного в Хорне, откуда в ночь с 9 на 10 января 2005 года были похищены картины, сейчас полотна в руках у "коррумпированных людей", имеющих контакты на самом высоком политическом уровне. Изначально они требовали 50 миллионов евро за картины, но теперь согласны на 5 миллионов.
8 декабря 2015 г., 11:03