Леонид Броневой Леонид Броневой
 
 
 
 
 
 
Леонид Броневой
Global Look Press

Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров попросил мэра Москвы Сергея Собянина организовать похороны народного артиста СССР Леонида Броневого на Новодевичьем кладбище. Об этом заявил источник ТАСС в столичном правительстве.

Броневой скончался утром в субботу на 89-м году жизни в московской больнице после тяжелой болезни. Прощание состоится в театре "Ленком", где служил актер, дата на момент написания заметки не незавана.

"Мэру Москвы направлено обращение с просьбой похоронить Броневого на Новодевичьем кладбище. Обращение (поступило) от имени художественного руководителя театра "Ленком" Марка Захарова", - сказали в правительстве. По данным СМИ, все расходы на похороны взял на себя директор театра "Ленком" Марк Варшавер.

Броневой стал легендарным актером, не сыграв за карьеру ни одной главной роли в кино. Это уникальный случай.

Броневой родился 17 декабря 1928 года, через неделю ему бы исполнилось 89 лет. Он полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", лауреат государственных премий. Актер много играл в театре и кино, среди самых известных картин с его участием - "Семнадцать мгновений весны", "Тот самый Мюнхгаузен", "Покровские ворота", "Формула любви" и другие.

Самой известной его ролью стала роль шефа гестапо Генриха Мюллера в сериале "17 мгновений весны". Фразы "А вас, Штрилиц, я попрошу остаться" в исполнении Броневого вошли в современный фольклор.

В театре он играл до последнего времени: в 2016 году с его участием в "Ленкоме" поставили "День опричника" по роману Владимира Сорокина.