NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Стало известно имя нового президента Каннского кинофестиваля Стало известно имя нового президента Каннского кинофестиваля
О предстоящем назначении на неофициальной основе сообщил один из претендентов на президентское кресло, Жером Клеман, в прошлом возглавлявший франко-германский телеканал Arte. По его данным, 83-летнего Жиля Жакоба, занимающего этот пост с 1978 года, сменит экс-глава телеканала Canal + Пьер Лекюр.
9 января 2014 г., 22:20
В Нью-Йорке впервые пройдут совместные гастроли балета и оперы Большого театра В Нью-Йорке впервые пройдут совместные гастроли балета и оперы Большого театра
На ежегодный летний фестиваль, организуемый Линкольн-центром, ГАБТ привезет балеты "Лебединое озеро", "Дон Кихот" и "Спартак", а также оперу "Царская невеста". В общей сложности Большой театр даст 15 представлений. Спектакли будут проходить на сцене Театра имени Дэвида Коха.
9 января 2014 г., 21:26
Британия восстанавливает документальный фильм Хичкока о Холокосте Британия восстанавливает документальный фильм Хичкока о Холокосте
В фильме, посвященном преступлениям нацистов, использовались записи, сделанные британскими и советскими военными. Когда работа над фильмом была завершена, союзное военное правительство в Берлине решило, что картина принесет больше вреда, чем пользы, и он так и не был показан.
9 января 2014 г., 20:23
Вагановка сформирует новый ученый совет - для выборов ректора Вагановка сформирует новый ученый совет - для выборов ректора
Сотрудники Академии начали работу над созданием положения об ученом совете, признав ранее работавший совет нелегитимным. Положение будет согласовано с юристами, пройдет все инстанции - и только после этого будет выбран ученый совет. Только после этого будет назначена дата выборов ректора.
9 января 2014 г., 19:08
Всемирно известного китайского режиссера оштрафовали на 1,2 млн долларов за многодетность Всемирно известного китайского режиссера оштрафовали на 1,2 млн долларов за многодетность
62-летний Чжан Имоу и его нынешняя супруга - молодая актриса Чэнь Тин - в декабре публично признали тот факт, что долгое время скрывали наличие трех детей - двух мальчиков и девочки. Они появились на свет еще до момента официального вступления пары в брак в 2011 году.
9 января 2014 г., 18:20
Умер правообладатель персонажей, имен и названий из "Властелина колец" и "Хоббита" Умер правообладатель персонажей, имен и названий из "Властелина колец" и "Хоббита"
Американский кинопродюсер и сценарист Саул Зейнц возглавлял компанию Middle-Earth Enterprises, которая владела правами на экранизацию произведений Толкина. Он продюсировал оскароносные ленты "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей" и "Английский пациент", а также "Невыносимая легкость бытия".
9 января 2014 г., 12:07
Жюри 67-го Каннского кинофестиваля возглавит автор "Пианино" Джейн Кэмпион Жюри 67-го Каннского кинофестиваля возглавит автор "Пианино" Джейн Кэмпион
Она единственная женщина-режиссер в истории фестиваля, дважды получившая "Золотую пальмовую ветвь" - за короткометражку "Упражнение в дисциплине" в 1986 году и за картину "Пианино" в 1993 году. Ее последний фильм "Яркая звезда" был представлен в Каннах в 2009 году.
9 января 2014 г., 11:19
Триумфатором "народной" премии People's Choice стала Сандра Буллок Триумфатором "народной" премии People's Choice стала Сандра Буллок
Она была названа лучшей актрисой года. Ей же по итогам всенародного голосования досталась победа в номинациях "Лучшая комедийная актриса" и "Лучшая драматическая актриса". Еще одну награду "Выбор народа" Буллок разделила с Джорджем Клуни - "Лучший дуэт" за работу в "Гравитации".
9 января 2014 г., 10:01
Нотный лист с записями Бетховена может уйти с молотка за 200 тысяч долларов Нотный лист с записями Бетховена может уйти с молотка за 200 тысяч долларов
Речь идет о листе, на котором великий немецкий композитор 200 лет назад набросал вариант своего знаменитого произведения "Торжественная месса". Бетховен постоянно носил его с собой, время от времени внося в черновик карандашные пометки и дополнения.
8 января 2014 г., 19:40
Триллер "Гравитация" стал лидером по номинациям на британскую кинопремию BAFTA Триллер "Гравитация" стал лидером по номинациям на британскую кинопремию BAFTA
Фильм Альфонсо Куарона получил 11 номинаций. На одну номинацию меньше у кинодрамы Стива Маккуина "12 лет рабства" и криминальной трагикомедии Дэвида О. Рассела "Афера по-американски". В числе претендентов на лучшую мужскую роль - Чиветел Эджиофор, на лучшую женскую роль выдвинута американская телеведущая Опра Уинфри.
8 января 2014 г., 14:04
Один из самых влиятельных медиамагнатов Азии, создатель "Нобелевской премии Востока" умер в возрасте 106 лет Один из самых влиятельных медиамагнатов Азии, создатель "Нобелевской премии Востока" умер в возрасте 106 лет
Шао Ифу (настоящее имя Шао Жэньлэн) создал кинокомпанию Shaw Brothers ("Братья Шао"), при участии которой было снято более тысячи фильмов на китайском языке. Он также являлся сооснователем Гонконгской телевизионной и радиовещательной корпорации TVB, ставшей впоследствии одной из крупнейших в мире.
7 января 2014 г., 10:52
Депардье стала в тягость актерская карьера, он хочет путешествовать Депардье стала в тягость актерская карьера, он хочет путешествовать
Вспоминая о начале работы на театральных подмостках, Депардье признался, что "едва понимал" суть своих первых ролей. Однако вскоре ему удалось постичь "музыку языка". "С тех пор я страстно полюбил выходить на сцену", отметил артист. "Но сегодня меня это утомляет... Быть актером - больше не мое".
6 января 2014 г., 06:28
Умер советский и украинский кинорежиссер Григорий Кохан Умер советский и украинский кинорежиссер Григорий Кохан
Наиболее известные картины, в которых он выступил режиссером: "Хлеб и соль" (1970), "Живая вода" (1971), "Рожденная революцией" (1974), "Ярослав Мудрый" (1981), "Цыганка Аза" (1987) и другие. Народный артист Украины (1998). Лауреат Государственной премии СССР (1978).
3 января 2014 г., 17:17
"Король и Шут" официально прекратил существование "Король и Шут" официально прекратил существование
"Официально с 1 января группа "Король и Шут" прекращает существование, и ребята работают под названием "Северный флот", - заявил представитель музыкального коллектива Николай Свириденко. В конце февраля - начале марта группа презентует свой дебютный альбом, куда войдет песня, посвященная Горшку.
2 января 2014 г., 15:17
NASA раскритиковало Бейонсе за "опошление" катастрофы "Челленджера" NASA раскритиковало Бейонсе за "опошление" катастрофы "Челленджера"
Певица использовала в композиции "XO" шестисекундный отрывок из пресс-конференции, состоявшейся после аварии на шаттле "Челленджер" в 1986 году. Ранее возмущение выразили родные погибших астронавтов. Сама певица объясняла, что все сделано с искренними намерениями поддержать и не забыть.
2 января 2014 г., 13:41