NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Аркадий Арканов: "Свобода слова в России не больше чем видимость"

Аркадий Арканов: "Свобода слова в России не больше чем видимость"
"Я чувствую, что официально мы отрицаем наличие цензуры, но она все-таки присутствует", - констатировал сатирик. При этом он уточнил, что речь идет лишь о политической цензуре. Что же касается всего остального, то тут, по его словам, она "отсутствует полностью".
9 июня 2008 г., 17:25
Нашумевший фильм про ковбоев-геев "Горбатая гора" превратят в оперу  Нашумевший фильм про ковбоев-геев "Горбатая гора" превратят в оперу
Театр New York City Opera готовит постановку спектакля по рассказу Энни Пру "Горбатая гора", написанном ею в 1997 году. В 2005 году на экраны вышел одноименный фильм Энга Ли с Хитом Леджером и Джейком Гилленхалом в главных ролях, рассказывающий историю любви двух ковбоев.
9 июня 2008 г., 16:57
Народный артист России Валерий Гаркалин получил инфаркт на гастролях в Литве Народный артист России Валерий Гаркалин получил инфаркт на гастролях в Литве
Несчастный случай произошел в субботу в Клайпедском дворце культуры и спорта рыбаков во время показа спектакля Романа Козака "Ботинки на толстой подошве". Через полчаса после начала игры, актер почувствовал слабость и ушел со сцены. Врачи, прибывшие по вызову, диагностировали инфаркт.
9 июня 2008 г., 15:40
Билеты в кинотеатры "Каро фильм" можно бронировать на сайте журнала "Афиша"
Билеты в кинотеатры "Каро фильм" можно бронировать на сайте журнала "Афиша"
На сайте журнала "Афиша" впервые появилась возможность бесплатно бронировать до пяти билетов на одного человека на два дня вперед в любой кинозал из сети кинотеатров "Каро фильм". Услуга бронирования предоставляется только зарегистрированным пользователям "Афиши". Регистрация на сайте бесплатна и занимает две минуты.
9 июня 2008 г., 15:04
На 92-м году жизни умер известный итальянский режиссер Дино Ризи
На 92-м году жизни умер известный итальянский режиссер Дино Ризи
Дино Ризи скончался в Риме в апартаментах отеля Aldrovandi Palace, в котором жил. Ризи считался мастером итальянских комедий. В числе его многочисленных работ и известный во всем мире фильм "Запах женщины", номинированный на "Оскар" в 1976 году.
9 июня 2008 г., 14:22
Лидером американского проката стала история про дерущегося медведя "Кунг-фу Панда" Лидером американского проката стала история про дерущегося медведя "Кунг-фу Панда"
Самым кассовым фильмом США за минувший уикенд стала картина "Кунг-фу Панда", собравшая всего за несколько дней проката 60 млн долларов. На втором месте - комедия положений "Не шутите с Зоханом". В тройке лидеров по-прежнему "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа".
9 июня 2008 г., 13:41
Премию "Национальный бестселлер" получил Захар Прилепин за книгу "Грех"
Премию "Национальный бестселлер" получил Захар Прилепин за книгу "Грех"
В Петербурге определили победителя одной из главных негосударственных книжных премий страны "Национальный бестселлер". В воскресенье вечером жюри открытым голосованием в зимнем садике гостиницы "Астория" выбрало книгу Захара Прилепина "Грех".
9 июня 2008 г., 11:47
Картины Оксаны Бычковой и Михаила Калатозишвили продолжат конкурсную программу "Кинотавра" Картины Оксаны Бычковой и Михаила Калатозишвили продолжат конкурсную программу "Кинотавра"
Режиссер и сценарист Оксана Бычкова, хорошо известная зрителям по своей дебютной работе "Питер FM" покажет на "Кинотавре" романтическую комедию. Выпускник ВГИКа, режиссер-постановщик, сценарист, продюсер, президент "Фонда Михаила Калатозова" Михаил Калатозишвили представит драму "Дикое поле".
9 июня 2008 г., 11:24
Коллекция русского искусства Лобановых-Ростовских куплена за $20 млн для Константиновского дворца Коллекция русского искусства Лобановых-Ростовских куплена за $20 млн для Константиновского дворца
Коллекция насчитывает около 1000 произведений 140 художников конца XIX - первой трети XX веков. Официальным покупателем стал международный благотворительный фонд "Константиновский". Характер сделки прояснила губернатор Санкт-Петербурга, обмолвившись, что произведения приобретены государством.
9 июня 2008 г., 10:08
Ведущие лондонские аукционы начинают неделю "русских торгов" Ведущие лондонские аукционы начинают неделю "русских торгов"
Три ведущих лондонских аукционных дома - Sotheby's, Christie's и Bonhams - начинают в понедельник неделю продаж художественных произведений русского искусства. С каждым годом увеличивается число выставляемых на "русские торги" лотов. "Растут" в цене и многие русские художники.
9 июня 2008 г., 09:34
В Сочи открывается фестиваль "Кинотавр" В Сочи открывается фестиваль "Кинотавр"
Всего в основной конкурсной программе "Кинотавра" будет представлено 14 полнометражных фильмов. Председатель основного жюри фестиваля - кинорежиссер и драматург Павел Чухрай, председатель жюри конкурса "Кинотавр. Короткий метр" - кинорежиссер Анна Меликян.
7 июня 2008 г., 13:39
В Индии пишут интерактивный роман в соавторстве с 1000 читателями В Индии пишут интерактивный роман в соавторстве с 1000 читателями
Создание романа требует неимоверных усилий, поэтому двое индийских писателей решили избежать этой тяжкой доли и пригласить в соавторы более 1000 читателей. Авторы идеи снабдили читателей наметками сюжета: в 2028 году взятый в заложники предприниматель рассуждает о жизни на заброшенном складе. Далее они сыграли лишь роль модераторов: остальное придумали читатели.
6 июня 2008 г., 18:09
Кира Найтли сыграет Элизу Дулиттл в мюзикле  "Моя прекрасная леди"
Кира Найтли сыграет Элизу Дулиттл в мюзикле "Моя прекрасная леди"
Columbia Pictures намерена переснять знаменитый мюзикл "Моя прекрасная леди". На главную роль Элизы Дулиттл — цветочницы-простолюдинки, превратившейся в настоящую леди, — претендует голливудская актриса Кира Найтли. Режиссер пока не назначен.
6 июня 2008 г., 17:28
Рукопись Конан Дойла будет продана в Лондоне за полмиллиона долларов 
Рукопись Конан Дойла будет продана в Лондоне за полмиллиона долларов
На ярмарке антикварных книг в Лондоне в пятницу будет выставлен уникальный экземпляр рукописи рассказа Конан Дойла "Исчезновение леди Френсис Карфэкс". Состоящая из 28 страниц и датируемая 1911 годом рукопись оценивается владельцем раритета в 250 тысяч фунтов стерлингов или 500 тысяч долларов.
6 июня 2008 г., 16:37
Картина, которая приписывалась Глазунову, не будет снята с торгов, но лот переименуют Картина, которая приписывалась Глазунову, не будет снята с торгов, но лот переименуют
Аукционный дом Sotheby's не снимет с июньских торгов картину "Вид на Кремль", которая изначально была заявлена как работа Ильи Глазунова. Но организаторы аукционного дома признали, что холст не является произведением российского художника.
6 июня 2008 г., 15:42