Центр документального кино в Москве покажет начиная с 9 июня пять сеансов картины "Венецианский синдром", первые показы которой на фестивале "зеленого" кино ECOCUP собрали полные залы ЦДК За прошлый год Венецию посетили 20 млн туристов. Это примерно 60 тыс. человек в день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр документального кино в Москве покажет начиная с 9 июня пять сеансов картины "Венецианский синдром", первые показы которой на фестивале "зеленого" кино ECOCUP собрали полные залы ЦДК
Центр документального кино
 
 
 
За прошлый год Венецию посетили 20 млн туристов. Это примерно 60 тыс. человек в день
Центр документального кино
 
 
 
Город давно стал музеем под открытым небом и своего рода парком развлечений для туристов
Центр документального кино
 
 
 
Фильм "Венецианский синдром" - о городе, в котором никто не живет, городе-призраке, где целые кварталы заброшены или стали пристанищем стариков, где нет другого бизнеса, кроме туризма
Центр документального кино

Центр документального кино в Москве покажет начиная с 9 июня пять сеансов картины "Венецианский синдром", первые показы которой на фестивале "зеленого" кино ECOCUP собрали полные залы ЦДК.

За прошлый год Венецию посетили 20 млн туристов. Это примерно 60 тыс. человек в день. При этом постоянное население города - всего 48 тыс. венецианцев и в следующем году венецианцев будет еще меньше.

20 лет назад население Венеции составляло 125 тыс. человек. Сегодня их число стремительно сокращается. И хотя количество жителей постоянно снижается, цены на недвижимость продолжают расти. Собственниками становятся иностранцы и коммерческие компании.

Все больше итальянцев переселяется на материк и каждое утро приплывают в островную Венецию, чтобы работать официантами, горничными, гондольерами и продавцами в сувенирных лавках. Город давно стал музеем под открытым небом и своего рода парком развлечений для туристов. Инфраструктура, которая необходима для жителей, постепенно исчезает. Продовольственные рынки, супермаркеты, магазины бытовых товаров закрывают свои двери. Даже кинотеатры выходят из бизнеса.

Фильм "Венецианский синдром" - о городе, в котором никто не живет, городе-призраке, где целые кварталы заброшены или стали пристанищем стариков, где нет другого бизнеса, кроме туризма, где ничего не происходит после того, как гигантские лайнеры вечером покидают порт. С одной стороны - это удивительная история настоящих венецианцев, о которых никто не вспоминает в погоне за впечатлениями. С другой - кино об обществе потребления, говорится в пресс-релизе ЦДК.