Благотворительный фестиваль "Тысяча городов России" с участием Монтсеррат Кабалье завершился сегодня в Москве. Он проходил в отреставрированном Гостином дворе в рамках движения "Звезды мира - детям".

Кроме великой испанской певицы в фестивале участвовали ее дочь Монтсеррат Марти, которая унаследовала от матери удивительные вокальные данные, всемирно известная балерина Нина Ананиашвили, молодой российский скрипач Антон Сороков и другие звезды.

Средства, вырученные от фестиваля, пойдут на помощь одаренным российским детям-инвалидам. Начиная с 2001 года акции "Звезды мира - детям" будут проводиться на всех континентах: в Париже, Хиросиме, Вашингтоне, Сиднее, Каире, Риме и Санкт-Петербурге.

Монтсеррат Кабалье стояла у истоков этого движения и неоднократно участвовала в благотворительных мероприятиях, проходивших в России. По словам Кабалье, она постоянно приезжает в Москву "только с самыми добрыми намерениями".

С первого выступления, прошедшего здесь четверть века назад во время гастролей театра La Scala, и до сегодняшнего дня ее покоряет до глубины души российская публика, высочайшая музыкальная культура наших слушателей.