Итог аукционов: Christie's заработал больше Sotheby's в два раза
 
 
 
Итог аукционов: Christie's заработал больше Sotheby's в два раза
Архив NEWSru.com

Знаменитые нью-йоркские аукционы Christie's и Sotheby's провели свои торги по продаже произведений искусства импрессионистов и художников первой половины XX века. Аукционный дом Christie's провел самые дорогие торги в истории: cовокупная выручка Christie's за картины Климта, Гогена, Кирхнера и других мастеров составила 491 млн долларов. Sotheby's принес дому почти 238 млн долларов.

Наблюдатели отмечают, что Christie's провел самый дорогой аукцион с 1990 года, когда торги принесли 269 миллионов долларов. "Это была самая невероятная распродажа на моем веку", - признался участник аукциона Кристофер Берг, который занят в этом бизнесе уже тридцать лет, передает The New York Sun.

Самым дорогим лотом оказался "Портрет Адель Блох-Бауэр II" работы Густава Климта, до января 2006 года входивший в собрание австрийского музея Бельведер и отсуженный у него гражданкой США Марией Альтман по реституционному иску. Картина ушла на аукционе Christie's за 87,9 млн долларов. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Однако им может быть Рональд Лаудер, миллиардер, в июне 2006 года приобретший за 135 миллионов долларов полотно Климта "Золотая Адель", известное также как "Портрет Адель Блох-Бауэр I" или "Австрийская Мона Лиза". Еще три картины Климта были проданы за 103,4 миллиона долларов.

Новый рекорд стоимости был установлен для живописи Поля Гогена: полотно "Человек с топором" (1891) был куплен анонимным коллекционером за 40,3 миллиона долларов. Впрочем, эта сумма не превзошла оценку аукционистов, которая колебалась между 35 и 45 миллионами долларов.

Еще один рекорд поставило полотно немецкого экспрессиониста Эрнста Людвига Кирхнера "Уличная сценка. Берлин" (1912), также как и картины Климта, попавшее на аукцион из государственного музея по реституционному иску. Полотно купила принадлежащая Рональду Лаудеру нью-йоркская галерея Neue Galerie за 38 миллионов долларов.

Успеху аукционного дома не смог помешать скандал вокруг картины Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото", принадлежащего британскому композитору Эндрю Ллойд Уэбберу. Поводом послужил иск жителя Германии Джулиуса Шопс против Ллойд Вебера, в котором он утверждает, что до 1934 года полотно принадлежало родственнику Шопса, еврейскому банкиру, вынужденному продать Пикассо из-за преследований нацистов.

Дорогой лот, а картина оценивается до 60 млн долларов, был снят с продажи во вторник. Однако в среду суд в Нью-Йорке снял запрет на продажу полотна. Но аукционный дом все же не решился на продажу картины. В итоге картины не было среди продаваемых лотов.

Между тем аукцион Sotheby's принес дому 238 миллионов долларов. Итог торгов оказался в пределах консервативной оценки экспертов, передает радио "Культура" со ссылкой на AFP. Всего в ходе торгов было продано 87% лотов.

Наилучшие результаты, как и ожидалось, были у полотен Модильяни и Сезанна. Полотно Сезанна "Натюрморт с фруктами и горшочком имбиря" куплен примерно за 36,9 млн долларов (его оценивали в 28-35 миллионов). Это - один из немногих натюрмортов знаменитого мастера, до сих пор находившийся в частной коллекции. Кто стал новым хозяином полотна, неизвестно - покупатель, который участвовал в торгах вечером во вторник по телефону, пожелал остаться неизвестным.

Портрет кисти Модильяни "Сын консьержки" продан за 31,09 млн долларов. Это значительно превзошло ожидания экспертов. Картина выставлялась с оценкой 14-18 миллионов. За картину боролись шесть претендентов, но после напряженных торгов хозяйкой полотна стала Дорис Амманн - коллекционер из Цюриха. Предложенная ею цена лишь немногим не "дотягивает" до рекордной цены, выплаченной когда-либо за работы этого мастера.

Работа русского художника Василия Кандинского "Озеро Старнберг" ушла с молотка за 9 миллионов долларов.