NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл увидел в российском массовом кино причину деградации Патриарх Кирилл увидел в российском массовом кино причину деградации
"Большая часть этих фильмов захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие и тем самым обездвиживают мысль и блокируют глубокие чувства человека", - сказал патриарх.
9 ноября 2015 г., 23:04
Норвежцы заглянули в скромное прошлое с помощью 150-летнего дома, возведенного перед зданием парламента Норвежцы заглянули в скромное прошлое с помощью 150-летнего дома, возведенного перед зданием парламента
В столице Норвегии появился новый арт-объект. Жители Осло выстраиваются в очереди, чтобы сфотографировать 150-летний дом, который появился перед зданием стортинга - парламента страны. Организовавшая переезд заброшенного дома художница Марианна Хеске настаивает на том, что это не искусство, а философия.
9 ноября 2015 г., 16:41
Новый альбом Элвиса Пресли If I Can Dream взлетел на вершину британского хит-парада Новый альбом Элвиса Пресли If I Can Dream взлетел на вершину британского хит-парада
Альбом Пресли, составленный из архивных записей, был выпущен RCA/Legacy Recordings в аранжировке Лондонского филармонического оркестра. За первую неделю было продано 79 тысяч копий, а затем альбом занял первую строчку в UK Album Charts.
9 ноября 2015 г., 15:44
Робин Уильямс лишил Disney возможности наживаться на образе его Джинна еще четверть века Робин Уильямс лишил Disney возможности наживаться на образе его Джинна еще четверть века
Студия Disney будет вынуждена отказаться от запуска ленты "Джинны", в которой должна была рассказываться история о том, как джинн из "Аладдина" оказался заточенным в лампе. Одной из причин решения Робина Уильямса мог быть его конфликт с Disney по поводу коммерциализации персонажа.
9 ноября 2015 г., 15:02
Режиссер фильма "Подстрочник" по воспоминаниям Лилианны Лунгиной собирает деньги на показ Режиссер фильма "Подстрочник" по воспоминаниям Лилианны Лунгиной собирает деньги на показ
Чтобы фильм жил, необходимо приобрести права на бессрочное использование музыки в нем. Ее много. Это мелодии, сопровождавшие жизнь Лунгиной на протяжении прошлого, ХХ века, говорит режиссер фильма Олег Дорман. "Подстрочник" 11 лет не допускался в эфир и был показан только один раз в 2009 году.
9 ноября 2015 г., 14:27
В Тюмени зрителям, вызвавшим полицию  из-за китайского "Лебединого озера", вернут деньги за билеты В Тюмени зрителям, вызвавшим полицию из-за китайского "Лебединого озера", вернут деньги за билеты
Ранее пресса писала, что зрителей настолько возмутила вольная трактовка китайцами балета Петра Чайковского "Лебединое озеро", что они заподозрили подлог. Люди, посмотревшие "Лягушачье болото", как они назвали шоу, вызвали полицию, написали заявление о мошенничестве и потребовали вернуть деньги за билеты.
9 ноября 2015 г., 13:49
Во Владивостоке снимают китайский сериал - в кампусе ДВФУ и игорной зоне "Приморье" Во Владивостоке снимают китайский сериал - в кампусе ДВФУ и игорной зоне "Приморье"
До съемок в России фильм на протяжении трех месяцев снимался в приграничном китайском городе Суйфуньхэ. Для работы над картиной во Владивосток прибыла съемочная группа из 80 человек, а также фура с киносъемочным оборудованием. Действие фильма происходит как в 90-е годы прошлого века, так и в настоящее время.
9 ноября 2015 г., 12:57
В США названы 16 претендентов  на получение "Оскара"  за лучший мультфильм В США названы 16 претендентов на получение "Оскара" за лучший мультфильм
Некоторые фильмы все еще проходят необходимую проверку, чтобы иметь возможность быть номинированными на почетную премию. В шорт-листе позже будут названы лишь пять мультфильмов. Номинанты на престижную награду будут объявлены в прямом эфире 14 января 2016 года 5:30 утра по тихоокеанскому времени.
9 ноября 2015 г., 11:21
В Москве впервые показали мультфильм "Савва. Сердце воина" Макса Фадеева В Москве впервые показали мультфильм "Савва. Сердце воина" Макса Фадеева
Известный продюсер работал над проектом на протяжении восьми лет. В основу сюжета картины была положена сказка, которую Фадеев написал для своего маленького сына Саввы, которому сейчас уже 18 лет. В фильме рассказывается о жителях маленькой лесной деревушки, которых в давние времена защищали благородные белые волки.
9 ноября 2015 г., 10:31
Умер композитор Андрей Эшпай Умер композитор Андрей Эшпай
Автор песен "А снег идет" и "Ты одна в моей судьбе", а также музыки к 60 советским и российским фильмам умер от последствий инсульта на 91-м году жизни.
8 ноября 2015 г., 14:07
Международный конкурс скрипачей в Омске отменен из-за отсутствия денег Международный конкурс скрипачей в Омске отменен из-за отсутствия денег
Омские власти отменили международный конкурс молодых скрипачей, ссылаясь на постановление премьера РФ Дмитрия Медведева. "Мне жаль очень, тем более что этот конкурс был очень важный, он получил международное признание", - говорит президент конкурса Владимир Спиваков.
6 ноября 2015 г., 17:14
Шон Бин назвал мем "Нельзя так просто взять и..." своим наследием Шон Бин назвал мем "Нельзя так просто взять и..." своим наследием
Актер Шон Бин, исполнитель роли Боромира в трилогии Питера Джексона "Властелин колец", прокомментировал один из самых популярных как у англоязычной, так и у русскоязычной аудитории мемов, признав его своим "ненамеренным" творческим наследием. Заодно он признался, что успел забыть о гибели некоторых своих персонажей.
6 ноября 2015 г., 16:03
В Сеуле появится памятник знаменитому Gangnam Style В Сеуле появится памятник знаменитому Gangnam Style
Скульптуру, которая будет представлять собой перекрещенные кисти рук, установят напротив одного из торгово-выставочных центров южнокорейской столицы еще до конца года. Автором композиции станет скульптор Хванг Ман-Сеок.
6 ноября 2015 г., 15:14
В Китае на основе советских шлягеров поставили оперу "А зори здесь тихие" В Китае на основе советских шлягеров поставили оперу "А зори здесь тихие"
В Китае хорошо знают военную повесть Бориса Васильева и снятый по ней фильм Станислава Ростоцкого. Десять лет назад в КНР был снят сериал "А зори здесь тихие" с участием российских актеров. Оперная постановка по знаменитому сюжету представлена на сцене Большого театра в Пекине.
6 ноября 2015 г., 14:20
Журнал Forbes составил список  самых перспективных молодых художников России Журнал Forbes составил список самых перспективных молодых художников России
Выбор кандидатов для рейтинга проходил в два этапа: сначала на основе опроса кураторов выставок, галеристов и известных художников составили список молодых авторов (1982 года рождения и моложе), затем учли их сотрудничество с галереями, полученные премии и награды. В итоге из 35 претендентов остались семеро финалистов.
6 ноября 2015 г., 13:00