В четверг, 9 октября, в Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал 69-летний француз Патрик Модиано Модиано - известный писатель и сценарист, многие его романы экранизированы. В 2000 году он был членом жюри Каннского кинофестиваля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 9 октября, в Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал 69-летний француз Патрик Модиано
Global Look Press
 
 
 
Модиано - известный писатель и сценарист, многие его романы экранизированы. В 2000 году он был членом жюри Каннского кинофестиваля
Reuters
 
 
 
Большинство его романов автобиографичны или посвящены теме оккупации Франции во время Второй мировой войны. Первый же роман Модиано, "Площадь Звезды", опубликованный 23-летним автором в 1968 году, принес ему известность
Global Look Press

В четверг, 9 октября, в Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал 69-летний француз Патрик Модиано, сообщает сайт Нобелевского фонда. Модиано стал 11-м представителем Франции, получившим Нобелевскую премию в этой номинации.

Литератор удостоен награды "за искусство памяти, которым он пробудил самые непостижимые людские судьбы и раскрыл мир оккупации", говорится в сопроводительном письме Нобелевского комитета.

Модиано - известный писатель и сценарист, многие его романы экранизированы. В 2000 году он был членом жюри Каннского кинофестиваля. Он также является лауреатом Гонкуровской премии за роман "Улица Темных Лавок" и Большой премии Французской академии за роман "Бульварное кольцо".

Шведская академия сравнила работы Патрика Модиано с произведениями Марселя Пруста. "В его творчестве восхищает то, что книги его так или иначе перекликаются друг с другом. Все они отдаются эхом друг от друга, и это делает его творения уникальными. Он - Марсель Пруст нашего времени", - отметила академия в сопроводительном письме, которое цитирует ТАСС.

"В его книгах много говорится о поисках пропавших людей, беглецов и невидимок. О тех, кому удается скрыться без документов и под чужими именами. Это первое. Во-вторых, речь идет об оккупации, которая является одной из его главных тем. Он родился в 1945 году и начиная с этого времени жил под тенью оккупации", - отметил постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Интересно, что Шведской академии и СМИ несколько часов не удавалось связаться с лауреатом премии. Хотя все телефоны и адреса писателя известны, французские издания и парижское издательство "Галимар", которое выпускало его последние романы, не могли его разыскать. "Нам известно, что и руководство Шведской академии не смогло войти в контакт с Модиано даже для того, чтобы объявить ему радостную новость о награждении его Нобелевской премией по литературе", - отметили в "Галимар".

Шведский переводчик Модиано Понтус Грате считает, что он не приедет и на вручение премии в Стокгольм. "Он очень застенчивый человек, он наверняка не поедет в Стокгольм. Он обычно не дает интервью", - сказал он.

Однако ближе к вечеру появился комментарий Модиано по поводу избрания его лауреатом Нобелевской премии. "Что мне действительно интересно, так это узнать, почему выбрали именно меня... Тем более, что у меня впечатление, будто я пишу одну и ту же книгу вот уже 45 лет", - сказал писатель на пресс-конференции. Модиано добавил, что посвящает премию своему внуку, передает Reuters. "Он у меня швед", - сообщил журналистам нобелевский лауреат.

Вручение премии пройдет 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля, в стокгольмской филармонии. Из рук короля Швеции Карла ХVI Густава лауреаты получат золотую медаль с изображением учредителя престижнейшей награды и диплом, а на следующий день Нобелевский фонд перeчислит на их банковские счета причитающуюся денежную составляющую (1,1 млн долларов).

Нобелевская премия в области литературы шесть раз доставалась литераторам из Азии, по четыре раза ее получали представители Латинской Америки и Африки, Северной Америки - 11, Европы - 84, Австралии - один раз. 24 из них писали или пишут на английском языке, 14 - на французском, 11 - на немецком, семь - на шведском и один на китайском языке.

За всю историю Нобелевской премии по литературе она пять раз присуждалась авторам, писавшим на русском языке.

В 1933 году лауреатом стал Иван Бунин ("за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы"), в 1958 - Борис Пастернак ("за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа"). В 1965 году премии удостоился Михаил Шолохов - "за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время". Последним отечественным литератором, получившим Нобелевскую премию, стал Александр Солженицын. Его наградили в 1970 году - "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".

В 1987 году Нобелевскую премию получил Иосиф Бродский - "за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии", однако поэт, вынужденный эмигрировать из СССР, считается представителем США - страны, гражданином которой он являлся на момент получения награды.

Патрик Модиано: биография

Модиано родился в 1945 году в коммуне Булонь-Бийанкур в западном пригороде Парижа. Абсолютное большинство его произведений автобиографичны, а их главная тема - оккупация Франции во время Второй мировой войны. Его творения были неоднократно экранизированы.

Первый роман Модиано - "Площадь Звезды" - был опубликован в 1968 году и сразу принес автору известность. Среди его произведений - "Дора Брюдер", "Из самых глубин забвения", "Улица Темных Лавок", "Утраченный мир", "Вилла "Грусть", "Свадебное путешествие". Некоторые из них переведены на русский язык.

В одном из ранних интервью Патрик Модиано признался, что "одержим прошлым", а это "смутная и постыдная эпоха оккупации". "Мой сюжет - время", - уверяет он.

В 2011 году Модиано в интервью журналу France Today рассказал, что никогда не хотел заниматься чем-либо другим. "Действительно, никогда не думал ни о каком другом занятии, - отметил Модиано. - У меня не было диплома и какой-то определенной цели".

"Очень сложно для молодого писателя начинать так рано, - продолжал писатель. - Предпочитал не перечитывать свои ранние книги". Не потому, что, как сказал Модиано, эти произведения ему не нравились, но потому, что он себя в них уже не узнавал. "Как если бы старый актер видел себя молодым, активным человеком", - пояснил он.