Опубликован короткий список литературной премии "Букер"
 
 
 
Опубликован короткий список литературной премии "Букер"
themanbookerprize.com

На официальном сайте Букеровской премии обнародован короткий список претендентов на получение одной из самых престижных литературных наград. Среди шести номинантов, вышедших в финал, целых два дебютанта: Аравинд Адига и Стив Тольц, сообщает The Independent.

Все авторы демонстрируют широкую географию премии, присуждающейся ежегодно англоязычным авторам. В короткий список попали два писателя из Индии, два британца, один автор из Австралии и один ирландец.

Писатель Себастьян Барри за роман "Длинный, длинный путь" ("A Long, Long Way") уже был включен в короткий список премии в 2005 году, однако тогда так и не получил награду. На этот раз жюри рассматривает его работу "The Secret Scripture".

Единственная женщина среди претендентов Линда Грант также уже фигурировала среди номинантов букеровской премии. В 2002 году она была включена в длинный список за роман "Still Here", также как и Филип Хеншер с произведением "The Mulberry Empire".

Победитель, который будет объявлен 14 октября 2008 года, получит 50 тыс. фунтов или 100 тысяч долларов. При этом каждый из шести авторов, попавших в короткий список получит 2500 фунтов или 5000 долларов, а также специально изданный экземпляр их собственного произведения.

Короткий список номинантов на премию "Букер" 2008 года:

-Аравинд Адига "The White Tiger"

-Себастьян Барри "The Secret Scripture"

-Амитав Гхош "Sea of Poppies"

-Линда Грант "The Clothes on Their Backs"

-Филип Хеншер "The Northern Clemency"

-Стив Тольтс "A Fraction of the Whole"