Городские власти собираются привлечь к участию в Днях исторического и культурного наследия Москвы более миллиона школьников и около 100 тыс. взрослых
 
 
 
Городские власти собираются привлечь к участию в Днях исторического и культурного наследия Москвы более миллиона школьников и около 100 тыс. взрослых
Архив NEWSru.com

Городские власти собираются привлечь к участию в Днях исторического и культурного наследия Москвы более миллиона школьников и около 100 тыс. взрослых.

На пресс-конференции начальник отдела музейно-выставочной работы комитета по культуре столицы Юрий Егоров сообщил, что "перед городскими властями стоит задача привлечь на мероприятия Дней культурно-исторического наследия не меньше 1,3 млн. школьников и около 100 тыс. взрослых".

Егоров отметил, что в Дни наследия, которые отмечаются 18 апреля и 18 мая, будут открыты для посетителей 156 музеев, театров, выставочных и концертных залов. Кроме того, перед москвичами откроются двери многих уникальных особняков столицы - в частности, здания, в которых располагаются посольства Австралии, Аргентины и Бельгии.

18 апреля и 18 мая все культурные учреждения столицы, принимающие участие в мероприятиях Дней исторического и культурного наследия, будут работать бесплатно. Также определен порядок посещения здания городской администрации на Тверской, 13.

18 апреля в здание администрации смогут попасть только группы школьников, которые смогут не только ознакомиться с залами бывшего особняка московских генерал-губернаторов, но и увидеть театрализованное представление, специально подготовленное для них. 18 мая двери дома на Тверской, 13 откроются уже для всех желающих - организуется четыре экскурсии.

Центрами праздника также станут литературный музей А.Пушкина на Пречистенке, мемориальный музей А.Скрябина, городская публичная библиотека им.Пушкина и музей-усадьба "Кусково", где 18 мая пройдет большое театрализованное представление.

На 14 площадках архитектурно-паркового комплекса "Кусково" посетителям будут предложены музыкальные произведения классических авторов в исполнениикамерного оркестра, партии из опер в исполнении профессиональных артистов, сцены из исторических спектаклей, выступления актеров-мимов, а также цирковые номера для детей. На Большом пруде пройдет театрализованное представление на судах исторической флотилии Екатерины Великой с фрагментами потешных боев, сообщает "Интерфакс".