Иск лидера группы "Вопли Видоплясова" будет рассмотрен 15 января
 
 
 
Иск лидера группы "Вопли Видоплясова" будет рассмотрен 15 января
www.rusweb.ath.cx

Басманный суд Москвы в среду отложил на 15 января рассмотрение иска лидера популярной украинской группы "Вопли Видоплясова" Олега Скрипки к продюсерской фирме "С.Б.А. Продакшн" - компании звукозаписывающей фирмы "Гала-Рекордс".

Как передает РИА 'Новости' из зала суда, слушания перенесены по просьбе представителя истца - юриста Натальи Щербаковой. Она попросила время для изучения документов, которые по решению суда, состоявшегося 28 октября, представил ответчик.

По данным представителя ответчика - юриста Алексея Мусатова, речь, в частности, шла о бухгалтерских документах, касающихся объема реализованных дисков группы "Вопли Видоплясова", а также их стоимости.

Истец просит расторгнуть заключенный им более пяти лет назад договор с фирмой и взыскать с компании более 870 тыс долларов. По словам адвоката музыканта Натальи Щербаковой, желание расторгнуть контракт возникло у Скрипки в связи с тем, что продюсерская компания, по мнению лидера группы, нарушала оговоренные в документе условия.

Вопреки требованиям, утверждает адвокат, компания передавала "третьим лицам" права на музыкальные произведения Скрипки и лицензии на их тиражирование. Речь идет о трех альбомах группы - "Любовь", "Музика" и "Крайна Мрий", автором песен которых был Олег Скрипка. Данные альбомы без согласия артиста выпускались другими компаниями на территории России, Украины и Белоруссии.

Ответчик не признает предъявленного иска. "Все условия договора, которые были оговорены сторонами, соблюдены", - заявила юрист компании "С.Б.А Продакшн" Юлия Корнилова. По ее словам, затраты на производство и реализацию альбомов еще не компенсированы, поскольку в них вошли не только выплата музыканту "довольно крупного аванса", но и расходы на съемку фильмов, запись треков, выпуск альбомов на заводах.