Михаил Рощин
 
 
 
Михаил Рощин
Архив NEWSru.com

В понедельник, 10 февраля, исполняется 70 лет со дня рождения знаменитого писателя Михаила Рощина. Официальные торжества в Центральном доме актера отложены на некоторое время в связи с болезнью юбиляра. В эти дни в Москве можно увидеть новую пьесу Михаила Рощина "Серебряный век" в театре имени Моссовета. А в Театре имени Рубена Симонова идет одно из самых популярных произведений мастера - "Валентин и Валентина".

Канал "Культура" показывает сегодня вечером телеспектакль "Спешите делать добро", сообщает "Интерфакс". Темы добра и справедливости, дружеской взаимопомощи и милосердия, честности и правды - в основе всех его произведений. Среди них - "Эшелон", "Перламутровая Зинаида", "Седьмой подвиг Геракла", а также комедия "Старый Новый год" и другие.

Пьесы Рощина - целая веха в истории нашего сценического искусства. Они поставлены более чем в 200 отечественных театрах, в том числе во МХАТе и "Современнике", а также в 30 зарубежных странах.

Писателя с юбилеем поздравил президент России

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму художественному руководителю Московского центра драматургии и режиссуры Михаилу Рощину по случаю его 70-летия. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

"Яркий и талантливый драматург, Вы продолжаете лучшие традиции отечественной литературы, - отмечается, в частности, в поздравлении. - Ваше творчество хорошо известно поклонникам театра и кино. Замечательные пьесы и сценарии принесли Вам настоящее признание читателей и зрителей".

Биография Михаила Рощина

Михаил Рощин родился в Казани в 1933 году, рос в Севастополе, а с 1943 года живет в Москве. После школы работал фрезеровщиком, учился в вечернем Ленинском педагогическом институте. Первый рассказ Рощина был опубликован в 1952 году в газете "Московский комсомолец". В 1953 году он поступил в Литературный институт, позже перевелся на заочное отделение.

Некоторое время Рощин работал журналистом районной газеты в волжском городе Камышине, там же в 1956 году вышел первый сборник его рассказов "В маленьком городе". После публикации в 1957 году в "Знамени" очерка о Братске его взяли на работу в этот журнал, затем он был сотрудником отдела прозы "Нового мира".

В 1963 году Рощин написал пьесу "Седьмой подвиг Геракла", которая из-за цензурных рогаток увидела свет и была поставлена только в 1988 году. В 1968 году его пьесу для детей "Радуга зимой" поставил в Ленинградском ТЮЗе Зиновий Карагодский.

В ряды ведущих драматургов страны Рощина вывела пьеса "Валентин и Валентина", поставленная сразу в "Современнике", МХАТе и БДТ, а потом и во множестве других театров. Постепенно стали известны и любимы и другие пьесы драматурга. "Старый Новый год" и "Роковая ошибка" вышли и в киноверсии. Шумный успех имел фильм по повести Рощина "Шура и Просвирняк" с Александром Феклистовым в главной роли, передает РИА 'Новости'.