NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Санкт-Петербурге стали известны лауреаты премии имени Александра Володина В Санкт-Петербурге стали известны лауреаты премии имени Александра Володина
Премия имени Александра Володина была основана в 2004 году близкими друзьями и сподвижниками мастера как награда за творческий вклад в искусство. Среди лауреатов прошлых лет - Кирилл Лавров и Резо Габриадзе, Олег Табаков и Валерий Попов, Зинаида Шарко и Александр Дольский.
10 february 2006 г., 16:48
На аукционе Christie's поставлены несколько рекордов На аукционе Christie's поставлены несколько рекордов
Самым дорогим оказался художник Фрэнсис Бэкон. Две его картины - "Штудия к автопортрету папы Иннокентия Х Веласкеса" 1959 года, проданная за 5,1 млн фунтов (8,9 млн долларов) и "Автопортрет" 1969 года возглавляют список проданных на Christie's произведений современных художников.
10 february 2006 г., 15:38
В Египте в Долине Царей обнаружено нетронутое погребение - впервые с 1922 года В Египте в Долине Царей обнаружено нетронутое погребение - впервые с 1922 года
Эксперты полагают, что эта гробница принадлежала кому-то из родственников фараона: жрецу или судье. Большинство египтологов были убеждены, что Долина Царей полностью изучена ещё сто лет назад, и что неисследованных погребений в ней не осталось.
10 february 2006 г., 14:48
В Суздале стартовал  российский фестиваль анимационного кино В Суздале стартовал российский фестиваль анимационного кино
Впервые организаторы вынуждены были отступить от собственного "железного правила" - не показывать больше 50 фильмов. Среди самых ожидаемых премьер фестиваля - "Новые приключения попугая Кеши", 19-й выпуск "Ну, погоди!", "Капитанская дочка", несколько картин из серии "Колыбельные мира".
10 february 2006 г., 13:37
В России отмечают день памяти Пушкина В России отмечают день памяти Пушкина
В день памяти великого русского поэта в его последней петербургской квартире на Мойке,12 пройдет торжественное собрание. Сюда в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после дуэли с Дантесом, здесь он умер.
10 february 2006 г., 11:42
Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября
Венецианский международный кинофестиваль пройдет в этом году с 30 августа по 9 сентября. Об этом официально объявили накануне в Берлине директор кинофестиваля Марко Мюллер и президент Венецианской Биеннале Давид Крофф.
10 february 2006 г., 10:05
В Монсе открывается 22-й международный фестиваль фильмов о любви В Монсе открывается 22-й международный фестиваль фильмов о любви
Российский кинематограф представлен новой комедией Павла Лунгина "Семья на продажу", в главной роли в которой снялся Константин Хабенский. Художественная лента будет демонстрироваться в рамках внеконкурсной программы фестиваля.
10 february 2006 г., 08:40
Валентина Матвиенко поздравила митьков с новосельем в тельняшке Валентина Матвиенко поздравила митьков с новосельем в тельняшке
Торжественное открытие нового творческого центра "Митьки-ВХУТЕМАС" состоялось в четверг на улице Марата в Петербурге. Поздравить художников с новосельем прибыла Валентина Матвиенко, облаченная в "фирменную" одежду митьков. Она гарантировала, что из нового помещения митьков никто не выселит.
9 february 2006 г., 18:27
В Петербурге открывается Музей митьков В Петербурге открывается Музей митьков
В новом музее арт-центра "Митьки" будет 322 экспоната. В первом зале - музыкальные инструменты, созданные Андреем Кузнецовым. В большом коридоре будут размещены митьковские "Архетипы". В двух небольших комнатах будут экспонироваться картины Дмитрия Шагина и его родителей.
9 february 2006 г., 16:44
В российский прокат выходит триллер про оборотней и вампиров "Другой мир-2: Эволюция" В российский прокат выходит триллер про оборотней и вампиров "Другой мир-2: Эволюция"
Во втором фильме продолжается борьба между двумя кланами властителей мрака - вампирами и оборотнями. В картине раскрываются истоки вековой вражды, ставшей для вампира-воительницы Селин и Майкла, полуоборотня-получеловека, смыслом существования.
9 february 2006 г., 15:53
200-летний юбилей музеев Кремля: программа празднования, выставки 200-летний юбилей музеев Кремля: программа празднования, выставки
10 марта 1806 года Александр I подписал указ "О правилах управления и сохранения во всегдашней целости в Мастерской и Оружейной палате ценностей". Двести лет спустя в этот день в Кремле откроется крупная выставка "Российские императоры и Оружейная палата".
9 february 2006 г., 14:07
Россиянка получит премию за переводы арабской литературы от супруги президента Египта Россиянка получит премию за переводы арабской литературы от супруги президента Египта
Ежегодная премия египетского Высшего совета культуры присуждается за переводы арабской литературы на иностранные языки и переводы на арабский иностранных произведений. Валерия Кирпиченко - профессор, доктор филологических наук, специалист по современной арабской литературе.
9 february 2006 г., 12:35
Бритни Спирс вела машину с 5-месячным сыном на коленях Бритни Спирс вела машину с 5-месячным сыном на коленях
Сама певица утверждает, что пыталась побыстрее скрыться от толпы фотографов и поэтому поехала, взяв сына на колени. Однако, как говорят эксперты, подушка безопасности водителя, которой оснащен Lincoln Navigator Бритни, могла в случае столкновения нанести тяжелые увечья младенцу.
9 february 2006 г., 10:54
В Берлине открывается 56-й международный кинофестиваль В Берлине открывается 56-й международный кинофестиваль
19 из 26 кинокартин, заявленных на "Берлинале", будут бороться за главный приз - "Золотого медведя", вручаемого за лучший фильм, а также за шесть "Серебряных медведей" в различных номинациях. В этом году впервые будет вручена премия Альфреда Бауэра "За фильм, открывающий новые перспективы в киноискусстве".
9 february 2006 г., 09:19
В США прошла церемония вручения премии Grammy: среди лауреатов россиянин В США прошла церемония вручения премии Grammy: среди лауреатов россиянин
Российский пианист Евгений Кисин был удостоен этой престижной музыкальной награды в категории "Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте" за исполнение произведений Скрябина, Метнера и Стравинского.
9 february 2006 г., 08:32