В этом году десятидневный смотр наиболее интересных и значимых картин года открывает французская драма режиссера Бенуа Жако "Прощай, моя королева", которая рассказывает о начале Великой французской революции
 
 
 
В этом году десятидневный смотр наиболее интересных и значимых картин года открывает французская драма режиссера Бенуа Жако "Прощай, моя королева", которая рассказывает о начале Великой французской революции
Berlinale

В Берлине вечером в четверг, 9 февраля, открылся 62-й по счету международный кинофестиваль "Берлинале", перед началом торжественного вечера звезды немецкого кинематографа продефилировали по "красной дорожке" перед "Дворцом Берлинале" на Потсдамер платц, передает РИА "Новости".

В этом году десятидневный смотр наиболее интересных и значимых картин года открывает французская драма режиссера Бенуа Жако "Прощай, моя королева", которая рассказывает о начале Великой французской революции. Повествование ведется от лица служанки (Лея Сейду) королевы Марии-Антуанетты (Диана Крюгер), обязанностью которой было чтение книг августейшей особе. Героиня Сейду вспоминает события 48 часов, предшествующих началу революции.

Картина "Прощай, моя королева" не случайно выбрана фильмом-открытием "Берилинале-2012", поскольку темой 62-го смотра были заявлены политические события в мире, а сюжет фильма Жако перекликается с событиями "арабской весны", отмечает РБК.

За 10 дней фестиваля зрителям и жюри покажут более 300 фильмов, картины, которые будут показаны в конкурсной программе, демонстрируются впервые. Российских фильмов в этом году в конкурсной программе нет, однако продюсером картины Билли Боба Торнтона "Машина Джейн Мэнсфилд" (Jayne Mansfield's Car) стал Александр Роднянский.

Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне - США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.

"Берлинале" ориентируется в основном на так называемое "авторское кино". В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

Высшая награда фестиваля - "Золотой медведь" за лучший фильм. Большой приз жюри - "Серебряный медведь" вручается номинациях за лучшую режиссуру, за лучшую актерскую игру, за лучший сценарий, за выдающиеся заслуги в сфере монтажа, операторского искусства музыки или костюма. Кроме этого, вручается приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра. В этом году награждение победителей пройдет 18 февраля во "Дворце Берлинале" на Потсдамер платц.

В рамках "Берлинале" работают фестиваль "Панорама", европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль, фестиваль фильмов для детей, также проводится "Форум нового кино" для авангардных и некоммерческих фильмов.

В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" - Жан-Люка Годара, Клода Шаброля. Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства".