В России отмечают столетие со дня рождения Сергея Лемешева
 
 
 
В России отмечают столетие со дня рождения Сергея Лемешева
akter.kulichki.net

Сто лет исполняется в среду со дня рождения великого русского певца Сергея Лемешева (1902-1977). Вспоминать замечательного артиста будут многочисленные почитатели его таланта.

Несколько юбилейных передач организовано на телевидении, а канал "Культура" включил в свою программу фильм "Музыкальная история", где главную роль сыграл Лемешев, передает ИТАР-ТАСС.

Уже ровно месяц продолжается в Твери традиционный фестиваль, посвященный знаменитому земляку. Ровно сто лет назад в тверской деревне Старое Князево на свет появился артист, которому суждено было стать любимцем народа.

Творческий путь выдающегося артиста начинался на любительской сцене Тверского военного училища, куда Сергей Лемешев был направлен в качестве курсанта. Там же его уникальное дарование привлекло внимание специалистов, и в 1921 году будущую знаменитость направили учиться в Московскую консерваторию.

Почти в течение сорока лет деятельность Лемешева была связана с Большим театром, где во всем великолепии раскрылся его певческий и артистический талант. Здесь им были созданы незабываемые образы оперных героев: Берендея, Фауста, Ромео, графа Альмавивы.

И все же Ленский из "Евгения Онегина" Чайковского был для Лемешева самым любимым. Впервые исполнив эту партию в оперной студии, руководимой Станиславским, он до конца своих дней не расставался с пушкинским героем. Выступая в Большом последний раз, Лемешев тоже пел арию Ленского.

До сих пор творчество Сергея Лемешева остается гордостью и славой отечественного музыкального искусства. Необычайной красоты тенор Лемешева звучит со старых пластинок, возрожденных реставраторами, завораживая все новых и новых слушателей.