Выставка уникальных старинных театральных афиш пройдет в Москве
 
 
 
Выставка уникальных старинных театральных афиш пройдет в Москве
www.rusarchives.ru

Уникальная коллекция театральных афиш будет представлена в Москве в Центральном театральном музее им.Бахрушина. На выставке будут экспонироваться более 130 афиш, первая из которых была выпущена в XVIII веке.

"Афиша - это летопись театра и поэтому историки, театроведы, театральные критики обращаются к ним как к историческому документу, подчас более точному и достоверному, чем мемуары и воспоминания", - говорят организаторы выставки.

Кроме того, афиша является подлинным документом театральной истории. Она дает представление о репертуаре и составе театра, а также говорит об историческом времени театральной культуры и отражает взгляды, вкусы и направления той или иной эпохи развития театра, отмечает РИА 'Новости' .

Посетители выставки получат возможность увидеть динамику развития изобразительно-полиграфической базы, технические и технологические изменения которой неизменно сказывались на выпуске афиш.

Среди работ, представленных в экспозиции, - афиши, выполненные такими знаменитыми художниками, как Бакст, Серов, Акимов и Стенберг. Выставка подобного рода проводится в России впервые.