Автопортрет Рембрандта, который в течение столетий после его создания приписывался другому художнику, был продан на аукционе Sotheby's в Лондоне за 6,94 млн фунтов стерлингов Как было установлено, великий художник написал картину в 1634 году в возрасте 28 лет. Однако позже его ученик Говерт Флинк добавил эспаньолку, волосы до плеч и бархатную шляпу. В результате портрет стал изображать русского аристократа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автопортрет Рембрандта, который в течение столетий после его создания приписывался другому художнику, был продан на аукционе Sotheby's в Лондоне за 6,94 млн фунтов стерлингов
Sotheby's
 
 
 
Как было установлено, великий художник написал картину в 1634 году в возрасте 28 лет. Однако позже его ученик Говерт Флинк добавил эспаньолку, волосы до плеч и бархатную шляпу. В результате портрет стал изображать русского аристократа
BBC News
 
 
 
Новым владельцем шедевра стал игорный магнат, американский миллиардер Стив Уинн
1st100.com

Автопортрет Рембрандта, который в течение столетий после его создания приписывался другому художнику, был продан на аукционе Sotheby's в Лондоне за 6,94 млн фунтов стерлингов (11,3 млн долларов). Новым владельцем шедевра стал игорный магнат, американский миллиардер Стив Уинн.

Автопортрет, написанный знаменитым голландским художником, был скрыт под слоями краски в течение более чем 300 лет. Сумма, выложенная Уинном, - 6 949 600 фунтов - cамая высокая цена, за которую когда-либо продавались автопортреты Рембрандта.

Кстати, профессор Эрнст ван де Ветеринг из "Проекта по исследованию наследия Рембрандта" утверждает, что многочисленные автопортреты мастера (сегодня их насчитывается около 80) объясняются не стремлением к болезненному самоанализу, а только коммерческими целями. Себя художник писал, чтобы посетители его студии в Амстердаме могли купить картины на память.

Бывший владелец отеля в Лас-Вегасе Belagio 60-летний Уинн имеет одну из самых значительных частных художественных коллекций в США. В мае он потратил 25 миллионов, приобретя картины Ренуара и Сезанна, сообщает BBC.

Как было установлено, великий художник написал картину в 1634 году в возрасте 28 лет. Однако позже его ученик Говерт Флинк добавил эспаньолку, волосы до плеч и бархатную шляпу. В результате портрет стал изображать русского аристократа.

Портрет аристократа с эспаньолкой, волосами до плеч и в бархатной шляпе был приобретен частным коллекционером из Франции в 60-х годах XX века. В противовес мнению экспертов, считавших, что эта работа выполнена учениками студии Рембрандта, он утверждал, что картину написал сам Рембрандт.

По просьбе коллекционера в течение трех последних лет ученые из "Проекта по исследованию наследия Рембрандта" работали над полотном, удаляя верхние слои краски и просвечивая ее рентгеном и ультракрасными лучами. Попытки снять верхние слои краски предпринимались с 1935 года, однако большая часть работы была проведена именно в последнее время.

Пока считалось, что портрет вышел из студии Рембрандта и был только частично выполнен его рукой, ее стоимость составляла от 50 до 200 тыс. фунтов. После того, как автопортрет был очищен от верхних слоев краски и в нем узнали руку Рембрандта, его цена резко подскочила до нескольких миллионов.