NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скончался актер Алексей Борзунов: русский голос мексиканских сериалов, мультфильмов Disney и "Хоббита" Скончался актер Алексей Борзунов: русский голос мексиканских сериалов, мультфильмов Disney и "Хоббита"
Алексей Борзунов снимался в фильмах "Друг мой Колька", "Фронт без флангов", "Розыгрыш", работал на дубляже: его голос должен быть знаком любому, кто в 90-е годы смотрел российское телевидение, и тем, кто ходил в кино на "Операцию Арго" в прошлом году.
10 июня 2013 г., 23:17
Швыдкой назвал уход Цискаридзе из ГАБТ закономерным "завершением карьеры" Швыдкой назвал уход Цискаридзе из ГАБТ закономерным "завершением карьеры"
"Я еще три года назад сказал, что если бы я был директором Большого театра, то я бы человека, который так резко выступает против Большого театра, уволил бы сразу", - заявил Швыдкой, назвавший гендиректора театра Иксанова "добрым, милым, мягким человеком", который дождался конца контракта.
10 июня 2013 г., 19:06
Конкурс пианистов имени Вана Клиберна в США выиграл аспирант Московской консерватории Конкурс пианистов имени Вана Клиберна в США выиграл аспирант Московской консерватории
Второе место досталось итальянке Беатриче Ране. Третью премию получил пианист из США Шон Чен. Помимо золотой медали Вадим Холоденко был удостоен награды за лучшее исполнение нового музыкального произведения - сочинения американского композитора Кристофера Теофанидиса - и лучшее исполнение камерной музыки.
10 июня 2013 г., 18:00
Ди Каприо сыграет Распутина в фильме Warner Brothers Ди Каприо сыграет Распутина в фильме Warner Brothers
Студия приобрела права на экранизацию сценария "Распутин" у Джейсона Холла. Продюсерами картины выступят Питер Морган, также работающий над "Американским снайпером", и партнер Ди Каприо по студии Appian Way productions Дженнифер Дэвиссон Киллоран, а также Кевин Маккормик.
10 июня 2013 г., 17:45
Власти Новосибирска не дали поставить мемориальную доску на доме Янки Дягилевой Власти Новосибирска не дали поставить мемориальную доску на доме Янки Дягилевой
Ректор Новосибирской консерватории считает ситуацию похожей на "похороны буддийского священника под крестом" и что "если бы Янка была жива и ей сказали, что хотят ей поставить доску", то она бы "на хрен всех послала". Ранее власти Новосибирска дали поставить стелу памяти поп-поэтессы Татьяны Снежиной.
10 июня 2013 г., 17:05
Depeche Mode впервые выступит в Москве под открытым небом Depeche Mode впервые выступит в Москве под открытым небом
Концерт состоится 22 июня, он войдет в мировое турне The Delta Machine Tour, которое стартовало в Ницце 4 мая. Впервые группа Depeche Mode выступила в российской столице еще в 1998 году. По традиции бессменный лидер коллектива Дэвид Гэхэн на части композиций уступит место у микрофона автору большей части музыкального материала - Мартину Гору.
10 июня 2013 г., 17:04
Вручены театральные "Оскары" - премии Tony: триумф "Чумовых бот" и "Пиппина" Вручены театральные "Оскары" - премии Tony: триумф "Чумовых бот" и "Пиппина"
Мюзикл о владельце обувной фабрики, которому по воле судьбы пришлось заняться созданием необычной обуви для экстравагантных представлений, в которых главные роли играют трансвеститы, получил награду в шести номинациях. Лучший спектакль Бродвея - "Ваня и Соня и Маша и Спайк" по пьесам Чехова.
10 июня 2013 г., 12:39
Размер премии "Нацбест" в 2014 году утроится, появятся спонсорские номинации Размер премии "Нацбест" в 2014 году утроится, появятся спонсорские номинации
Размер приза будет составлять 750 тыс. рублей. Эту сумму, как и прежде, победитель поделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Вводится утешительное вознаграждение для финалистов и премии от телеканала "2х2" (писателям до 35 лет) и "Централ Партнершип" - за основу для киносценария.
10 июня 2013 г., 11:09
На международном мультфестивале в Анси Россию представит короткометражка-лауреат Суздаля На международном мультфестивале в Анси Россию представит короткометражка-лауреат Суздаля
Россия представлена на фестивале только в короткометражной программе картиной "Обида" Анны Будановой, созданной на екатеринбургской студии "Урал-Синема". В полнометражном конкурсе участвуют девять картин. Большинство из них выполнено в формате 3D. Вне конкурса в Анси покажут три российские работы.
10 июня 2013 г., 10:40
Режиссеру Джей Джей Абрамсу придется ехать снимать "Звездные войны" в Лондон Режиссеру Джей Джей Абрамсу придется ехать снимать "Звездные войны" в Лондон
Он признался, что настаивал на организации съемок в США - его семья не очень-то хочет ехать в Великобританию, а его дети - 7, 13 и 14 лет - очень тяжело переживут разлуку с домом. Тем не менее, съемки седьмого эпизода франшизы начнутся уже в начале следующего года.
10 июня 2013 г., 10:18
Цискаридзе обвинил руководство Большого театра в травле Цискаридзе обвинил руководство Большого театра в травле
"Только одно слово - травля", - прокомментировал он решение ГАБТ не продлевать с ним контракт как с артистом, так и с педагогом-репетитором. Более развернутые комментарии танцовщик дать отказался. В апреле суд частично удовлетворил его иск к театру, сняв один из выговоров.
10 июня 2013 г., 09:48
Гран-при "Кинотавра" получил фильм о бедном учителе "Географ глобус пропил" Гран-при "Кинотавра" получил фильм о бедном учителе "Географ глобус пропил"
Картина Александра Велединского рассказывает об истории молодого биолога, вынужденного от безденежья работать в школе и делать сложный выбор между семьей и любовью.
9 июня 2013 г., 20:33
Умер шотландский писатель Иэн Бэнкс Умер шотландский писатель Иэн Бэнкс
В апреле 2013 года Бэнкс объявил о том, что болен неоперабельной разновидностью рака и вряд ли проживет больше года. В связи с этим писатель объявил о том, что прекращает публичную деятельность, и посвящает себя путешествиям по миру и общению с близкими.
9 июня 2013 г., 19:45
Худруку балета ГАБТ Сергею Филину сделали 18-ю операцию на глазах Худруку балета ГАБТ Сергею Филину сделали 18-ю операцию на глазах
Операция продолжалась пять часов. "За это время, находясь под наркозом, я видел много друзей, коллег, родных и близких... и порой, казалось, это просто сон.. Я открою глаза, и все эти люди будут рядом... Я смогу их увидеть!" - передала его слова супруга, балерина Мария Прорвич.
9 июня 2013 г., 13:05
Основной конкурс "Кинотавра" завершился показом фильма Федорченко Основной конкурс "Кинотавра" завершился показом фильма Федорченко
Фильм "Небесные жены луговых мари" состоит из 22 новелл о марийских женщинах. Съемки картины проходили в Марий Эл и в марийских деревнях на юге Свердловской области. Режиссер называет свою работу "марийским Декамероном". Осенью фильм участвовал в конкурсной программе Римского кинофестиваля.
9 июня 2013 г., 11:52