NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Грузии запретили везти на Евровидение "песню о Путине": политические намеки недопустимы
Грузии запретили везти на Евровидение "песню о Путине": политические намеки недопустимы
Европейский вещательный союз предложил Грузии переписать текст песни We don’t wanna Put in или выбрать другую композицию для участия в конкурсе. Крайний срок для этого - 16 марта, когда все представленные страны официально подадут данные выбранных ими участников.
10 марта 2009 г., 18:41
В Москве начались "Дни российской кинематографии" В Москве начались "Дни российской кинематографии"
Фильм Сергея Соловьева "2 АССА 2" открыл в понедельник программу "Дней российской кинематографии" 77-го "Кинорынка". Фестиваль проходит в московской гостинице "Космос" с 9 по 13 марта. В программе также - премьера второй части ленты Федора Бондарчука "Обитаемый остров".
10 марта 2009 г., 17:25
Российской интеллигенции нечего ответить Вахтангу Кикабидзе, написавшему песню об осетинской войне Российской интеллигенции нечего ответить Вахтангу Кикабидзе, написавшему песню об осетинской войне
Российская интеллигенция с пониманием относится к позиции грузинского певца и актера Вахтанга Кикабидзе и принимает его упреки. Как заявил известный российский режиссер Станислав Говорухин, "по-человечески я понимаю горечь Вахтанга, который упрекает нас в том, что мы отмолчались по осетинским событиям".
10 марта 2009 г., 16:18
Скончалась старейшая драматическая актриса Санкт-Петербурга Александра Дэльвин Скончалась старейшая драматическая актриса Санкт-Петербурга Александра Дэльвин
Старейшая петербургская актриса, заслуженная артистка России Александра Дэльвин скончалась в понедельник на 94-м году жизни. Шесть десятилетий она проработала в Драматическом театре имени Веры Комиссаржевской.
10 марта 2009 г., 14:58
В Сербии разгорается скандал вокруг "Евровидения" В Сербии разгорается скандал вокруг "Евровидения"
Большой скандал разгорелся из-за песни, которую на конкурсе "Евровидение" этого года должна исполнить представляющая Боснию и Герцеговину группа "Регина". Как показала завершившаяся в Белграде экспертиза, припев песни совпадает с припевом композиции "Алтарь", которая уже исполнялась в Сербии и завоевала большую популярность.
10 марта 2009 г., 13:58
Телеканал "Культура" покажет "Оправдание Гоголя" Телеканал "Культура" покажет "Оправдание Гоголя"
С 10 марта в вечернем эфире телеканала "Культура", в 19:55 состоится премьерный показ авторской программы Игоря Золотусского "Оправдание Гоголя". Передача представляет собой документальное исследование, попытку отыскать истину и разгадать тайну личности Гоголя.
10 марта 2009 г., 13:19
Микки Рурк представит в Москве свой новый фильм Микки Рурк представит в Москве свой новый фильм
Знаменитый голливудский актер Микки Рурк приедет в Россию, чтобы присутствовать на премьере драмы "Рестлер". За роль в этой картине Рурк был удостоен премии "Золотой лев" на кинофестивале в Венеции и получил "Золотой глобус" как лучший исполнитель мужской роли.
10 марта 2009 г., 12:05
Барак Обама претендует на престижную литературную премию Барак Обама претендует на престижную литературную премию
Сразу в двух номинациях на получение престижной британской литературной премии British Book Awards за 2009 год представлен президент США Барак Обама. В объявленном "коротком списке" глава Белого дома претендует на получение награды в номинациях "лучший автор" и "автобиография года".
10 марта 2009 г., 11:36
Медведев поддержит художников и танцоров Медведев поддержит художников и танцоров
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, предусматривающий предоставление в 2009-2011 годах государственной поддержки в размере 595,3 млн рублей в год ряду высших образовательных учреждений в сфере искусства. Указ вступает в силу с 1 января 2009 года.
10 марта 2009 г., 10:02
В Лондоне представлен неизвестный ранее прижизненный портрет Шекспира В Лондоне представлен неизвестный ранее прижизненный портрет Шекспира
Единственный известный на сегодняшний день оригинальный прижизненный портрет великого английского драматурга Уильяма Шекспира, обнаруженный в частной коллекции, был торжественно представлен в понедельник в Лондоне.Портрет размером 38 на 54 сантиметра был выполнен неизвестным художником примерно в 1610 году, за шесть лет до смерти великого драматурга.
10 марта 2009 г., 09:10
Пригожин объявил результаты отборочного конкурса "Евровидения" сфальсифицированными Пригожин объявил результаты отборочного конкурса "Евровидения" сфальсифицированными
"Я могу поверить в голосование членов жюри, вот тут у меня сомнений нет никаких. Но куда делся двенадцатый участник заявленный, композитор Игорь Матвиенко?" - сказал продюсер. Кроме того, Пригожин сообщил, что "всю ночь" накануне голосования его "уговаривали два человека, которые сказали: снимайте свою кандидатуру".
8 марта 2009 г., 14:51
Скандал на "Евровидении" - Россию будет представлять украинка Скандал на "Евровидении" - Россию будет представлять украинка
В отборочном конкурсе победила певица из Киева Анастасия Приходько, которая спела на украинском языке песню грузинского композитора. Продюсер Валерии, которая заняла второе место, требует отмены результатов.
8 марта 2009 г., 09:17
Скончался артист эстрады Ян Арлазоров Скончался артист эстрады Ян Арлазоров
"Он был давно очень болен, я давно знал об этом, - сказал Аркадий Арканов. - Арлазоров был человеком своеобразным, ни на кого не похожим, и эта непохожесть отразилась на его отношении к болезни. Он никого к себе не подпускал, не афишировал, что болен, никого не хотел напрягать своим недугом".
7 марта 2009 г., 14:36
Вахтанг Кикабидзе спел песню о событиях августа: он  разочарован российской интеллигенцией Вахтанг Кикабидзе спел песню о событиях августа: он разочарован российской интеллигенцией
Клип на эту песню размещен в Интернете, его появление вызвало массу оскорбительных комментариев в адрес грузинского певца. На видео используются как советские кадры - поэты читают стихи о Грузии, так и современные - российские самолеты бомбят грузинские дома.
6 марта 2009 г., 20:40
Скончался сын Чарли Чаплина, актер Сидней Чаплин Скончался сын Чарли Чаплина, актер Сидней Чаплин
Сидней Эрл Чаплин, сын Чарли Чаплина, скончался в прошлый вторник, 3 марта, у себя дома на ранчо Мираж в Калифорнии от инсульта в возрасте 82 лет. Он снялся в двух последних фильмах Чаплина-старшего "Огни рампы" и "Графиня из Гонконга". Славу, однако, принесли ему роли в бродвейских спектаклях.
6 марта 2009 г., 17:04