Актер Сергей Гармаш через суд требует 12,6 млн рублей за то, что рекламщики надели на него колпак
 
 
 
Актер Сергей Гармаш через суд требует 12,6 млн рублей за то, что рекламщики надели на него колпак
allrekl.ru

Известный актер Сергей Гармаш подал иск в Арбитражный суд Свердловской области, требуя 12,666 млн рублей за использование не согласованных с ним фотографий в рекламе кредитного учреждения. Согласно документам суда, деньги актер требует у екатеринбургского "СКБ-банка", а также у изготовителя рекламы - ООО "Рекламные технологии", сообщила РИА "Новости" в среду представительница суда.

"Дело поступило в суд 15 февраля. Они требуют прекращения нарушения прав на изображение, а также 12666000 рублей", - сказала собеседница агентства. По ее словам, пока дело оставлено без движения, так как суду не хватает документов.

Евгений Витман, юрист Сергея Гармаша, сообщил газете "Коммерсант", что спор возник из-за невыполнения банком некоторых условий договора, заключенного весной 2009 года, когда актер дал согласие стать рекламным лицом банка.

"Прежде всего, в рекламе банка могли использоваться лишь те фотографии, которые были согласованы с Сергеем Гармашем. Не допускалось их искажений. Кроме того, изображения не должны были попасть в Москву и Санкт-Петербург", - пояснил юрист изданию.

Претензии к "СКБ-банку" возникли после визита в Екатеринбург знакомого Сергея Гармаша, который увидел одно из его изображений с нарисованным колпаком. "Затем уже сам Сергей Леонидович увидел свои изображения на сайте "СКБ-банка". Кроме того, мы выяснили, что его изображения распространялись на специализированных рекламных сайтах. Может быть, вопрос бы и не стоял, если бы фотографии были выбраны хорошие, но в ряде случаев снимки откровенно ужасные", - отметил Витман.

В пресс-службе банка агентству сообщили, что пока не комментируют иск, так как дело было приостановлено. "Истец оформил иск с нарушением правил, а именно не оплатил пошлину. Если до 10 марта в суд не будут предоставлены документы о том, что его финансовое положение не позволяет оплатить пошлину, дело прекратят. Сейчас юридически дела нет никакого", - сказал представитель кредитного учреждения.

По мнению экспертов, на рекламной кампании банка судебный спор, скорее всего, никак не скажется. По словам директора группы компаний Z&G Владимира Жолобова, до сих образы знаменитостей в своей рекламной кампании использовали лишь несколько местных компаний (в частности, образ телеведущего Ивана Урганта использует ТЦ "Гринвич"). "Реклама с привлечением какой-то знаменитости менее эффективна, чем реклама с оригинальной концепцией, при этом ее стоимость выше, поэтому пока она не пользуется у местных компаний популярностью", - отметил он.

Стоит отметить, что ранее "СКБ-банк" образы известных артистов не использовал, однако привлекал внимание общественности к своим рекламным кампаниям. В частности, в 2009 году банк вызвал нарекания со стороны регионального управления Федеральной антимонопольной службы за рекламный слоган "Очкуешь, товарищ? С наличкой тревожно? Сделай же вклад в банке надежном!".