Состояние Роберта Шекли, находящегося в украинской клинике, остается тяжелым
 
 
 
Состояние Роберта Шекли, находящегося в украинской клинике, остается тяжелым
Locus Online

Состояние известного писателя Роберта Шекли остается стабильно тяжелым. Об этом в выходные сообщил "5 телеканал" украинского телевидения.

В воскресенье врачи планировали отключить Шекли от аппарата искусственного дыхания, однако состояние здоровья писателя не позволяет этого сделать, передает телеканал. Как стало известно, в Киев прилетел друг Шекли - автор детективов Саймон Гандолфи, сообщает РИА "Новости". Он является юридическим представителем семьи Шекли на Украине.

"Мы дружим с Бобом Шекли уже почти 40 лет. И видеть его прикованным к постели - очень грустная картина. Я видел Роберта больным и раньше, но до такого состояния не доходило - а во всем виноваты сигареты", - сказал журналистам Саймон Гандолфи.

"Я здесь, чтобы поддержать Боба. Возможно, мне придется решать дальнейшую судьбу друга. Единственное, что у нас есть, - это надежда", - подчеркнул Гандолфи.

Роберт Шекли приехал на Украину в середине апреля для участия в международном фестивале фантастики. Вскоре он заболел простудой, которая привела к серьезным осложнениям. Шекли был госпитализирован с диагнозом "прогрессирующая дыхательная недостаточность".

Сейчас за здоровьем Шекли следят специалисты Министерства здравоохранения Украины, однако писатель находится на лечении в частной клинике "Борис". В понедельник, 9 мая, в Киев прилетела дочь Роберта Шекли - Ани.

Шекли - автор всемирно известных романов

Мировая известность пришла к Роберту Шекли в середине прошлого века после выхода сборников рассказов "Гражданин в космосе", "Паломничество на Землю", "Ловушка для людей", "Робот, похожий на меня", романов "Обмен разумов", "Корпорация "Бессмертие", "Варианты выбора".

По произведениям писателя снимались фантастические боевики и триллеры. В последние годы писатель несколько раз приезжал в Россию. В последний раз Шекли был в России два года назад, когда он приезжал в Екатеринбург на фестиваль фантастической литературы "Аэлита". Тогда Шекли сказал, что хотел бы написать книгу о России.

По словам Роберта Шекли, его "приятно поразило, что к такому писателю как я, проявляется много внимания". Фантаст заметил, что очень хотел бы написать в соавторстве с российским писателем книгу, "если найдется такой писатель, который разделяет мои мысли, мои взгляды".