Писатель и поэт Даниил Хармс, умерший от голода в ленинградской психиатрической больнице во время блокады, с вероятностью в 95% похоронен на Пискаревском кладбише, заявили организаторы недавно учрежденной премии имении Хармса Даниил Хармс (Ювачев) родился 30 декабря 1905 года в Петербурге. Как профессиональный поэт Хармс вошел в литературу в середине 1920-х годов, когда некоторые его стихи появились в альманахах
 
 
 
Писатель и поэт Даниил Хармс, умерший от голода в ленинградской психиатрической больнице во время блокады, с вероятностью в 95% похоронен на Пискаревском кладбише, заявили организаторы недавно учрежденной премии имении Хармса
Global Look Press
 
 
 
Даниил Хармс (Ювачев) родился 30 декабря 1905 года в Петербурге. Как профессиональный поэт Хармс вошел в литературу в середине 1920-х годов, когда некоторые его стихи появились в альманахах
Global Look Press

Писатель и поэт Даниил Хармс, умерший от голода в ленинградской психиатрической больнице во время блокады, с вероятностью в 95% похоронен на Пискаревском кладбише, заявили организаторы недавно учрежденной премии имении Хармса.

"Мы решили пойти логическим путем - выяснить, где вообще хоронили людей в это время, как их прах предавался земле. Зимой 1942 года в Ленинграде была почти катастрофическая обстановка, угроза эпидемии. Температура - от минус 25 градусов с ветром, хоронить совершенно невозможно... Землю взрывали и выкапывали траншеи. Для этого выделили несколько площадок - Серафимовское, Богословское и Пискаревское кладбища. Изучив документы в архиве Пискаревского кладбища, мы нашли некий алгоритм: из района Арсенальной улицы покойники вывозились именно туда", - приводит "Фонтанка" слова руководителя конкурса, писателя и журналиста Александра Марса.

Точнее, по его мнению, определить место захоронения Хармса невозможно, однако исследователи надеются конкретизировать участок с точностью до нескольких траншей.

"Работа будет продолжена. Нам надо попасть в архив психбольницы, сделать запрос в архив ФСБ. Могут возникнуть воспоминания, документы, которые принесут обычные люди. Надеюсь, наше сообщение подтолкнет хармсоведов заняться дальнейшими поисками в этом направлении", - говорит Марс.

Известный хармсовед Алексей Дмитриенко, возглавляющий издательство "Вита Нова", посчитал работу коллег убедительной, отмечает издание. "Это грамотное историческое исследование, произведенное с опорой на архивные источники", - пояснил он.

Как передает "Интерфакс", теперь оргкомитет премии Хармса "планирует совместно с ведущими хармсоведами начать работу по проектированию кенотафа" на Пискаревском кладбище.

Даниил Хармс (Ювачев) родился 30 декабря 1905 года в Петербурге. Как профессиональный поэт Хармс вошел в литературу в середине 1920-х годов, когда некоторые его стихи появились в альманахах.

Хармс был одним из основателей литературной группы ОБЭРИУ (Объединение реального искусства). Хармс читал свои произведения на встречах с публикой, его стихи и рассказы распространялись в рукописях. В 1930 году деятельность ОБЭРИУ как "объединения формалистов" была запрещена.

Маршак, высоко ценя талант Хармса, привлек его к работе в детской литературе. С 1928 года Хармс публиковал стихи для детей в журналах "Чиж" и "Еж". Вышло также несколько его детских книг, в том числе такие известные, как "Иван Иваныч Самовар", "Игра" и "Миллион".

В 1931 году Хармс и ряд обэриутов были арестованы по обвинению в участии в "антисоветской группе писателей". Он был приговорен к трем годам заключения, причем в приговоре был упомянут "концлагерь". Впоследствии приговор был заменен высылкой в Курск.

После возвращения из ссылки Хармс не прекращал писать, однако издавать ему удавалось только детские произведения. В 1937 году созданное Маршаком детское издательство в Ленинграде было разгромлено, многие авторы и сотрудники репрессированы. Хармс был арестован в августе 1941 года по доносу знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД Антонины Оранжиреевой. Его обвиняли в распространении клеветнических и пораженческих настроений. Чтобы избежать расстрела, писатель симулировал сумасшествие и был определен в психиатрическую больницу. Он умер в больнице тюрьмы "Кресты" от голода в феврале 1942 года.

В 1956 году Хармс был реабилитирован. При жизни поэта было опубликовано всего два его "взрослых" стихотворения. Начиная с конца 1960-х годов его произведения издавались в СССР как юмористические. Однако большая часть текстов ходила в самиздате и издавалась за границей. О влиянии писателя на альтернативную культуру и литературу заговорили только в самом конце ХХ века. В частности, его влияние прослеживается в творчестве Бориса Гребенщикова и Виктора Пелевина.