NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Фильм "Итальянец" выдвинут от России на соискание премии "Оскар" Фильм "Итальянец" выдвинут от России на соискание премии "Оскар"
На совете, принимавшем решение о выдвижении российской картины на "Оскар", помимо фильма Андрея Кравчука, рассматривались еще две ленты: "Космос как предчувствие" Алексея Учителя и "Свои" Дмитрия Месхиева. За "Итальянца" были поданы 7 из 11 голосов.
10 октября 2005 г., 16:18
"Техасская резня бензопилой" признана лучшим фильмом ужасов "Техасская резня бензопилой" признана лучшим фильмом ужасов
Второе место в списке занял "Хэллоуин" с Джейми Ли Кертис в главной роли. Третьим в рейтинге самых лучших фильмов ужасов оказался итальянский фильм 1970-х годов "Подозрение", за ним следуют "Рассвет мертвецов" и "Сияние".
10 октября 2005 г., 14:44
Открывшаяся в Нью-Йорке выставка, посвященная рабству, вызвала шок Открывшаяся в Нью-Йорке выставка, посвященная рабству, вызвала шок
В Нью-Йорке открылась выставка, которая развенчивает главный миф, что город был открытой гаванью, в которой находили убежище беглые рабы. Экспонаты выставки свидетельствуют, что Нью-Йорк был столицей этого зла.
10 октября 2005 г., 13:09
Николай Караченцов возвращается в Институт Склифосовского на третью операцию Николай Караченцов возвращается в Институт Склифосовского на третью операцию
Как рассказала Людмила Поргина, сейчас Караченцову предстоит третья операция. По словам супруги актера, это косметическая операция - будет вживлена пластина в череп. После операции он проведет три-четыре недели в Институте Склифосовского.
10 октября 2005 г., 12:09
В Москве открывается 25-й международный кинофестиваль ВГИКа В Москве открывается 25-й международный кинофестиваль ВГИКа
В этом году на кинофорум ВГИК приезжают делегации 30 стран мира, а в конкурсе гостей будут демонстрироваться фильмы из Болгарии, Польши, Германии, Франции, Швеции, Китая, Украины и Египта общей продолжительностью свыше 20 часов.
10 октября 2005 г., 11:09
Раввины осудили новую песню Мадонны Раввины осудили новую песню Мадонны
Песня из нового, еще не вышедшего альбома Мадонны, посвященная основоположнику Каббалы Исааку Лурье, жившему в XVI веке, подверглась критике со стороны некоторых еврейских религиозных деятелей.
10 октября 2005 г., 09:51
В Великобритании объявят лауреата "Букера" за 2005 год В Великобритании объявят лауреата "Букера" за 2005 год
В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли: романы "The Sea" Джона Бэнвила, "Arthur & George" Джулиана Барнса, "A Long Long Way" Себастьяна Барри, "Never Let Me Go" Кадзуо Исигуро, "The Accidental" Али Смит и роман Зэйди Смит "On Beauty".
10 октября 2005 г., 08:43
Бой Джордж задержан в Нью-Йорке за хранение кокаина Бой Джордж задержан в Нью-Йорке за хранение кокаина
Задержание было произведено в пятницу после того, как полиция приехала в шикарные апартаменты певца на Манхэттене по вызову самого Бой Джорджа, сообщившего об ограблении.
8 октября 2005 г., 10:08
Главный герой в трусах и черная "Волга": в Большом премьера "Волшебной флейты" Главный герой в трусах и черная "Волга": в Большом премьера "Волшебной флейты"
"В Москве мы создали совершенно иную версию, отличную от той, что мы показывали в Зальцбурге, - отметил режиссер спектакля Грэм Вик. - На этот раз в Большом театре мы опирались на русскую традицию юмора Булгакова и Гоголя".
7 октября 2005 г., 16:31
В Театральном центре на Страстном покажут "Дикаря" В Театральном центре на Страстном покажут "Дикаря"
Пьеса "Дикарь" ранее была поставлена и собрала многочисленные аншлаги в Италии, Германии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Франции, Словении, Чехии. В некоторых странах спектакль был даже включен в общие психотерапевтические программы в центрах психологической коррекции.
7 октября 2005 г., 15:36
Объявлен "короткий список" российского "Букера" Объявлен "короткий список" российского "Букера"
Финалистами русского "Букера" в этом году стали: Денис Гуцко (роман "Без пути-следа"), Борис Евсеев ("Романчик"), Олег Ермаков (роман "Холст"), Анатолий Найман ("Каблуков"), Роман Солнцев (дилогия "Золотое дно" и "Минус Лавриков") и Елена Чижова (роман "Преступница").
7 октября 2005 г., 15:01
В Павловск возвращается похищенный немцами  "Летящий Меркурий" В Павловск возвращается похищенный немцами "Летящий Меркурий"
Бронзовая статуя была отлита по заказу Екатерины II в мастерских Петербургской Академии художеств в 1783 году. В годы Великой Отечественной войны "Летящий Меркурий" был закопан в землю. Однако его выкопали и вывезли из России фашистские войска.
7 октября 2005 г., 13:10
В Париже стартует кинофестиваль фильмов, снятых на мобильники В Париже стартует кинофестиваль фильмов, снятых на мобильники
Несколько месяцев назад организаторы фестиваля раздали 100 мобильных телефонов нового поколения деятелям кино, писателям и музыкантам и попросили их снять фильмы. В результате получились фильмы в разных жанрах, в том числе пародии на картины в жанре черного юмора и личные видеодневники.
7 октября 2005 г., 12:02
В Москве открывается новый театр "Практика" В Москве открывается новый театр "Практика"
Театр "Практика" - это уникальный центр, в пространстве которого будет происходить взаимопроникновение театра, кинематографа, живописи, видеоарта и современных технологий. В театре будут работать режиссеры и драматурги нового поколения.
7 октября 2005 г., 10:45
Похищена кассета, на которой беременная Бритни Спирс занимается безумным сексом Похищена кассета, на которой беременная Бритни Спирс занимается безумным сексом
Журнал US Weekly сообщил, что кто-то из ближайшего окружения звезды тайно переписал кассету из домашней видеоколлекции, на которой Бритни, находящаяся на ранней стадии беременности, занимается сексом с мужем.
7 октября 2005 г., 09:26