NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Австралийский исследователь Джарвис утверждает, что музыку Баха писала его жена Австралийский исследователь Джарвис утверждает, что музыку Баха писала его жена
Австралийский ученый Мартин Джарвис выяснил, что сюиты для виолончели великого композитора на самом деле были сочинены его второй женой – Анной Магдаленой Вильке.
10 октября 2008 г., 16:19
"Ельцинская библиотека" получила статус
национальной и законное право копировать книги "Ельцинская библиотека" получила статус национальной и законное право копировать книги
Оцифровывать книги имеют право три книгохранилища страны: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Президентская библиотека имени Бориса Ельцина.
10 октября 2008 г., 12:11
Лицо Анджелины Джоли стало самым "покупаемым" в 2008 году (СПИСОК) Лицо Анджелины Джоли стало самым "покупаемым" в 2008 году (СПИСОК)
В соответствующем рейтинге журнала Forbes Джоли заняла первое место. Издания с ее лицом на обложке расходились в этом году рекордными тиражами. На втором месте - прошлогодний лидер списка Дженнифер Энистон, на третьем - умерший в этом году актер Хит Леджер.
10 октября 2008 г., 11:11
"Машина времени" готовится отметить 40-летие: она даст 40 концертов в 40 городах России и споет 40 лучших песен "Машина времени" готовится отметить 40-летие: она даст 40 концертов в 40 городах России и споет 40 лучших песен
Юбилей группы будет праздноваться в 2009 году. В подготовке примут активное участие поклонники коллектива - уже сейчас они могут на сайте "Машины времени" проголосовать за свои любимые песни из всего репертуара. Венчать юбилейное турне будет большой концерт в Москве.
9 октября 2008 г., 17:49
"Московский Театр около дома Станиславского" и Московский союз художников попали в "черный список" пожароопасных объектов Москвы "Московский Театр около дома Станиславского" и Московский союз художников попали в "черный список" пожароопасных объектов Москвы
Самые пожароопасные здания обнаружены в столице Органами Госпожарнадзора. Среди них нет школ, но много учреждений культуры, объектов торговли и жилых домов.
9 октября 2008 г., 17:19
Россияне назвали 10 самых добрых отечественных фильмов: ни одной современной ленты в списке нет Россияне назвали 10 самых добрых отечественных фильмов: ни одной современной ленты в списке нет
В списке присутствует только советская классика: самой "свежей" картиной в нем стали "Любовь и голуби" Владимира Меньшова 1984 года выпуска - она заняла третье место. Лидером избран фильм "Ирония судьбы, или С легким паром" Эльдара Рязанова, за ним следуют "Девчата" Юрия Чюлюкина.
9 октября 2008 г., 17:12
Историк из Кембриджа пересмотрел музыкальную историю Британии: место The  Beatles в ней занимает малоизвестный певец Гардинер Историк из Кембриджа пересмотрел музыкальную историю Британии: место The Beatles в ней занимает малоизвестный певец Гардинер
Исследователь британской молодежной культуры Дэвид Фаулер считает The Beatles и The Rolling Stones молодыми капиталистами, далекими от участия в становлении молодежной культуры. Истинным героем 1960-х он считает кантри-певца Гардинера.
9 октября 2008 г., 16:41
Телерейтинги: Первый канал реабилитировал дочь генсека Телерейтинги: Первый канал реабилитировал дочь генсека
Сериал "Галина", демонстрируемый Первым каналом, стал лидером обзорной недели не только в своем жанре, но и среди всех телевизионных программ. Историю, повествующую о человеческой драме Галины Брежневой, посмотрел почти каждый десятый телезритель в стране.
9 октября 2008 г., 11:28
В театре Вахтангова прощаются с пьесой "Милый лжец": ее запрещено играть в России В театре Вахтангова прощаются с пьесой "Милый лжец": ее запрещено играть в России
В Театре Вахтангова Василий Лановой и Юлия Борисова последний месяц играют спектакль "Милый лжец". Пьеса снята со сцены после письма из Нью-Йорка: агент автора пьесы категорически запрещает играть ее в России.
9 октября 2008 г., 09:26
Телетрансляция 81-й церемонии вручения "Оскаров" будет прерываться рекламой новых кинофильмов Телетрансляция 81-й церемонии вручения "Оскаров" будет прерываться рекламой новых кинофильмов
Таким образом, руководящий орган киноакадемии отменил запрет на трансляцию роликов кинофильмов во время оскаровской церемонии, который действовал с начала 50-х годов прошлого века: "Это создает возможность еще больше наполнить шоу, посвященное кино, воспеванием этого вида искусства".
9 октября 2008 г., 06:05
Американские продюсеры позвали Верку Сердючку в Голливуд Американские продюсеры позвали Верку Сердючку в Голливуд
Сценарий Андрей Данилко еще не успел дочитать до конца. Текст на английском языке, сейчас его переводят, актер должен прочесть и принять решение. Съемка сцены, в которой планируется участие создателя образа разнузданной певицы-проводницы, займет приблизительно два дня.
8 октября 2008 г., 16:12
В Нью-Йорке побит рекорд по непрерывному просмотру кино: 57 фильмов за 123 часа
В Нью-Йорке побит рекорд по непрерывному просмотру кино: 57 фильмов за 123 часа
Из восьми участников испытания до конца дошли лишь двое. Суреш Йоахим из Торонто, автор более 20 рекордов из книги Гиннесса, и Клаудиа Вавра из немецкого Петерсбурга начали просмотр с картины "Железный человек", а завершили его фильмом "Тельма и Луиза".
8 октября 2008 г., 16:07
Самой сексуальной женщиной современности по версии журнала Esquire стала актриса Хелли Берри Самой сексуальной женщиной современности по версии журнала Esquire стала актриса Хелли Берри
Обладательница премии "Оскар" отреагировала так: "Я, 42-летняя женщина и мать новорожденной дочери, не очень понимаю смысл этого конкурса, но звание принимаю".
8 октября 2008 г., 15:49
The Times: Музыка разделяет мужчин и женщин еще с колыбели The Times: Музыка разделяет мужчин и женщин еще с колыбели
Является ли пристрастие к тяжелому металлу таким же физиологическим свойством мальчиков, как подростковые прыщи? Исследователи выяснили, что женский и мужской мозг по-разному реагируют на разные музыкальные стили.
8 октября 2008 г., 15:21
Лидером российского кинопроката стал голливудский триллер "На крючке" Лидером российского кинопроката стал голливудский триллер "На крючке"
Тройку главных хитов российского кинопроката в начале октября составили фильм братьев Джоэла и Этана Коэнов "После прочтения сжечь", киномюзикл Mamma Mia! и триллер Ди Джея Карузо "На крючке".
8 октября 2008 г., 13:48