Автор известных песен Everybody Needs Somebody to Love и Cry to Me американский певец и композитор Соломон Берк скоропостижно скончался сегодня в амстердамском аэропорту в возрасте 70 лет
 
 
 
Автор известных песен Everybody Needs Somebody to Love и Cry to Me американский певец и композитор Соломон Берк скоропостижно скончался сегодня в амстердамском аэропорту в возрасте 70 лет
Reuters

Автор известных песен Everybody Needs Somebody to Love и Cry to Me американский певец и композитор Соломон Берк скоропостижно скончался сегодня в амстердамском аэропорту в возрасте 70 лет. О причинах внезапной смерти музыканта ничего не сообщается.

Как информировала британская корпорация ВВС, Берк прибыл в столицу Нидерландов, чтобы выступить там во вторник с концертом в одном из популярных клубов.

Соломон Берк родился в Филадельфии 21 марта 1940 года. В юности он был католическим проповедником и неоднократно встречался с Мартином Лютером Кингом. Но затем Берк ушел шоу- бизнес в качестве ведущего программы на радиостанции, пропагандирующей музыку в стиле госпел (жанр духовной христианской музыки).

В 1960-х годах он сам стал сочинять музыку. Основными жанрами, в которых работал Берк, были блюз, ритм-энд-блюз и соул, но сам он называл себя "королем рока и соула".

Его первый хит "Just Out Of Reach Of My Open Arms" был кавером кантри-песни. Хотя его песни получали хорошие отзывы современников и критиков, а также становились небольшими поп-событиями и даже мажорными R&B хитами, Берк никак не мог прорваться в основное музыкальное русло, напоминая этим положение Сэма Кука и Отиса Реддинга. Самой известной песней Соломона считается "Cry to Me", которая была использована в танцевальной и соблазняющей сцене фильма "Грязные танцы" в 1987 году.

Берк был рад своим особенным взаимоотношениям с Католической Церковью на протяжении всей своей жизни, и в 2000 году он и его семья получили приглашение выступить на юбилее для семьи Ватикана. После этого Берк вновь ездил в Ватикан по приглашению папы Иоанна Павла II и папы Бенедикта XVI, чтобы вместе с ними отметить празднование Рождества. В 2001 г. Соломон был причислен к членам Зала славы рок-н-ролла.

В какой-то степени его карьера пережила реинкарнацию в 2002 году, когда был выпущен альбом "Don't Give Up On Me" на лейбле "Possum Records" при продюсерской поддержке Джо Генри. На новом творении были собраны песни, написанные определенно востребованными разными артистами высшего ранга, включая Боба Билана, Брайана Уилсона, Вана Моррисона, Элвиса Костелло и Тома Вэйтса.

Альбом "Don't Give Up On Me" выиграл премию Grammy в номинации Лучший Современный блюзовый альбом.

В 1987 году Берк снялся в кино "Большой кайф", а в 2004 появился в документальной картине "Молния в бутылке", исполняя песни "Turn on Your Love Light" и "Down in the Valley". В этом же 2004-м он исполнил "Catch Up To My Step" для третьего альбома продюсера электронной музыки Junkie XL, названном "Radio JXL: A Broadcast From the Computer Hell Cabin", и с песней "I Pray On Christmas" попал на альбом "Go Tell It On The Mountain" госпел-трио "Blind Boys Of Alabama", который выиграл Grammy как Лучший Традиционный Госпел-Альбом.

В 2005 году музыкант в статусе специального гостя появился вместе с Джулсом Холландом в его осеннем туре по Великобритании, включая два концерта с аншлагом в лондонском Королевском Альберт Холле.

В сентябре 2006 году Берк вернулся к своим корням, к музыке кантри, выпустив кантри-альбом с 14 треками, названный "Nashville" при продюсерской поддержке Бадди Миллера. Над записью альбома поработали такие вокалисты, как Эммилу Харрис, Долли Партон, Пэтти Гриффин, Джилиан Вэлч и Пэтти Ловлесс. Соломон стал ведущим артистом единственного концерта в поддержку релиза альбома "Nashville" 25 сентября 2006 года в Нэшвилле, на котором собрались лучшие кантри-звезды и Бадди Миллер с его группой. Концерт был снят телеканалом HDNet и вышел на DVD 17 сентября 2007 г. в Европе.

28 сентября 2006 года Берк выступил с Джерри Ли Льюисом и несколькими рок, соул и кантри легендами на "живом" концерте "Last Man Standing" на студии "Sony Music" в Нью-Йорке. Берк и Джерри записали дуэтом песни "Who Will the Next Fool Be" и "Today I Started Lovin' You Again".

В январе 2008 года Соломон записал на студии вместе с продюсером/барабанщиком Стивом Джорданом свой новый альбом, названный "Like A Fire". Песни были специально написаны для Берка такими известными именами, как Бен Харпер, Эрик Клептон, Джейси Харрис, Кеб "Мо" и др. Релиз нового CD прошел 10 июня 2008 года.

15 июня 2008 года он выступал на музыкальном фестивале Боннару, 22 июня 2008 года появился на фестивале Теллурид Блюграсс и 29 июня 2008 года впервые за свою карьеру стал участником английского фестиваля Гластонбери. Эти выступления были частью его летнего европейского тура-2008, который продолжился концертами в Португалии, Англии, Дании, Германии, Бельгии, Австрии, Франции, Швейцарии, Норвегии, Словакии и Швеции.

Берк был отцом 14 детей (семи дочек и семи сыновей). 15 июля 2008 года Берк на французском джазовом фестивале Хуана-лес-Пинса подтвердил факт, что вскоре станет дедушкой 90 внуков. Некоторые из его детей и внуков смогли построить отличную карьеру в различных областях музыкальной индустрии, хотя ни один из них не сталь столь известен, как их глава рода. Один из его внуков, Ноуэл, выпустил свой первый студийный альбом в октябре 2008 году. Его дочка, Кэнди Берк, впервые стала бэк-вокалисткой во время исполнения песен отца на концерте во Франции в 2008 году и исполнила "I Will Survive" под аплодисменты толпы.