NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Наследники Агаты Кристи разрешили написать новый роман об Эркюле Пуаро Наследники Агаты Кристи разрешили написать новый роман об Эркюле Пуаро
Роман выйдет в сентябре будущего года. Автором станет писательница Софи Ханна, автор книг, изданных в 24 странах, некоторые из которых были экранизированы. События романа будут происходить в конце 1920-х годов между событиями книг "Тайна "Голубого поезда" и "Загадка Эндхауза".
10 сентября 2013 г., 15:58
Гран-при анимационного фестиваля КРОК получил мультфильм из США Гран-при анимационного фестиваля КРОК получил мультфильм из США
Особый приз имени Александра Татарского "Пластилиновая ворона" - "За высший пилотаж" - вручили российскому режиссеру Юлии Ароновой за фильм "Моя мама - самолет". Спецпризы жюри получили одна швейцарская и две французских работы, приз "фильмы для детей" тоже уехал во Францию - режиссеру Юрию Черенкову.
10 сентября 2013 г., 15:39
Объявлен короткий список Букера, самой молодой номинантке 28 лет Объявлен короткий список Букера, самой молодой номинантке 28 лет
Шорт-лист в этом году отличается большим разнообразием. Помимо географии и времени, варьируются объемы произведений - от 832-страничного романа "Светила" до 104-страничных "Заветов Мэри". Самый пожилой участник конкурса - 67-летний Джим Крейс, а одно из произведений - дебютное.
10 сентября 2013 г., 15:25
Норвежский дуэт создал конкурента Gangnam Style - 11 млн просмотров за неделю Норвежский дуэт создал конкурента Gangnam Style - 11 млн просмотров за неделю
В клипе братья Ильвисокеры четыре минуты выясняют, какие звуки издает лиса. По словам братьев, они "решили не делать ничего умного и сделать хит". "Мы подумали, что у нас давно была эта идея, о том, какие звуки издает лиса, - никто же на самом деле не знает", - заявили они.
10 сентября 2013 г., 14:36
Миндадзе: кино о жизни простых людей не доходит до зрителя Миндадзе: кино о жизни простых людей не доходит до зрителя
"Художественные фильмы о среднем человеке, его жизни и проблемах в России есть. Однако они - малотиражные и не всегда попадают к зрителю", - сказал режиссер, добавив, что произошла подмена ценностей, связанная с массовой культурой, и обычные люди предстают глянцевыми героями в телепередачах.
10 сентября 2013 г., 13:57
На кинофестивалях США покажут фильм об идеологии "чучхе" в КНДР (ВИДЕО) На кинофестивалях США покажут фильм об идеологии "чучхе" в КНДР (ВИДЕО)
Режиссер Роб Монц, который тайно снимал в КНДР, приехав в страну туристом, рассказал, что идеология "чучхе", или принцип опоры на собственные силы, сыграла важнейшую роль в становлении современного северокорейского режима, страдающего от экономических трудностей и международной изоляции.
10 сентября 2013 г., 10:50
Глава Московского отделения Союза художников России Сергей Горяев умер в 55 лет Глава Московского отделения Союза художников России Сергей Горяев умер в 55 лет
Он был одним из лидеров современного монументального искусства. Создал комплексы монументальных произведений для здания Генконсульства России в Канаде, Центрального Дома железнодорожников в Москве, Московского Международного Дома музыки. Преподавал в академии имени Строганова.
9 сентября 2013 г., 22:21
На Манхэттене открылась выставка картин на бумажных полотенцах На Манхэттене открылась выставка картин на бумажных полотенцах
71-летний художник из Коннектикута Кен Дельмар заметил, что краски на бумажных полотенцах, о которые он вытирал кисти, были гораздо более яркими и быстро сохли. На выставке представлены портреты знаменитостей, коллажи и триптихи, а цены варьируются от 1500 до 10 тыс. долларов.
9 сентября 2013 г., 21:51
В Амстердаме представили картину Ван Гога, которую более 100 лет считали подделкой В Амстердаме представили картину Ван Гога, которую более 100 лет считали подделкой
О картине "Закат в Монмажуре" художник писал в своем письме брату Тео. Именно благодаря этому письму, а также особенностям стиля, музейным экспертам удалось точно установить ее авторство. Директор музея Ван Гога заявил, что "открытий такого масштаба никогда прежде не было в истории музея".
9 сентября 2013 г., 18:45
Фильмы Хлебникова и Серебренникова вошли в длинный список европейского "Оскара" Фильмы Хлебникова и Серебренникова вошли в длинный список европейского "Оскара"
"Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова участвовала в конкурсе Берлинского кинофестиваля в феврале этого года, фильм "Измена" Кирилла Серебренникова входил в основной конкурс прошлогоднего Венецианского кинофестиваля. Однако обе картины остались на этих международных смотрах без наград.
9 сентября 2013 г., 18:12
Российский цирковой аттракцион со слонами победил на Международном фестивале циркового искусства Российский цирковой аттракцион со слонами победил на Международном фестивале циркового искусства
Золото также досталось акробатам из Китая с номером "Икарийские игры" и жонглеру из Германии Кладиусу Шпехту. Специального "Золотого слона" в детской номинации получил номер Большого московского цирка "Эквилибр на катушках", который исполнил Иван Слипченко.
9 сентября 2013 г., 17:41
Следствие поставило точку: Горшок умер от сердечного приступа на фоне алкоголя и наркотиков Следствие поставило точку: Горшок умер от сердечного приступа на фоне алкоголя и наркотиков
"Смерть наступила от токсической кардиомиопатии с развитием острой миокардиальной недостаточности на фоне употребления алкогольных напитков и наркотического вещества-морфина. Насильственных признаков смерти не обнаружено", - говорится в заключении СКР, отказавшего в возбуждении уголовного дела.
9 сентября 2013 г., 13:16
Анна Нетребко поставила рекорд "Метрополитен-опера", открыв ее сезон третий раз подряд Анна Нетребко поставила рекорд "Метрополитен-опера", открыв ее сезон третий раз подряд
Год назад она предстала перед зрителями в образе флорентийской красавицы-землевладелицы Адины в мелодраме Гаэтано Доницетти "Любовный напиток", который вернется в Метрополитен в январе. В премьерном спектакле сезона 2011-2012 российская прима исполняла на сцене главную партию в опере "Анна Болейн".
9 сентября 2013 г., 11:50
Мединский открыл восточное крыло Главного штаба Эрмитажа: "Лувр будет кусать локти" Мединский открыл восточное крыло Главного штаба Эрмитажа: "Лувр будет кусать локти"
С появлением новых залов в Главном штабе площадь Эрмитажа увеличится более чем на 60 тыс. квадратных метров и он станет одним из крупнейших музейных комплексов в мире. Работы по реставрации и реконструкции шли пять лет, полная стоимость работ выросла с 10,6 млрд до 15 млрд рублей.
9 сентября 2013 г., 10:19
Большинство британцев врут, что читают классику, чтобы казаться умнее Большинство британцев врут, что читают классику, чтобы казаться умнее
Во время опроса они признались, что выставляют на полках книги классиков, не читая их. Некоторые прячут журналы и книги, которые читают на самом деле, в обложки изданий, выглядящих более "интеллектуальными". Для достоверности они опираются на телеадаптации или краткое содержание, взятое в Сети.
8 сентября 2013 г., 17:28