NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Венецианский фестиваль выступил в поддержку осужденного режиссера Сенцова Венецианский фестиваль выступил в поддержку осужденного режиссера Сенцова
Венецианская биеннале и Венецианский кинофестиваль еще раз выступили в защиту режиссера, приговоренного к 20 годам лишения свободы. Одновременно в поддержку Сенцова, Надежды Савченко и Эстона Кохвера выступил Европарламент.
10 сентября 2015 г., 13:37
Еще одна звезда французского кино хочет получить гражданство России Еще одна звезда французского кино хочет получить гражданство России
Французский актер Сами Насери - звезда фильма "Такси" - заявил, что с удовольствием получил бы российский паспорт. "Пока еще не было предложения на этот счет. Но я бы с удовольствием", - сказал он, добавив, что стремление стать россиянином свидетельствует о желании лучше узнать страну.
10 сентября 2015 г., 13:12
Вдова Солженицына об осквернении памятника во Владивостоке: идеи писателя о покаянии нужны как никогда Вдова Солженицына об осквернении памятника во Владивостоке: идеи писателя о покаянии нужны как никогда
Он всегда призывал правдиво смотреть на свою историю, гордиться достойными страницами, но и признавать и каяться в ошибках и преступлениях. А мы все чаще огульно делим сограждан на "своих" и "предателей", мы как страна так и не обсудили и не покаялись в преступлениях коммунистического режима, говорит Наталья Солженицына.
10 сентября 2015 г., 12:43
Невеста Полонского готовится издать сборник его стихов на "революционную" тематику Невеста Полонского готовится издать сборник его стихов на "революционную" тематику
Ожидается, что книга увидит свет ко дню рождения бизнесмена, 1 декабря, и станет для него своеобразным подарком. В издание войдут стихи Полонского о свободе, несправедливости, вере, предательстве. Тираж сборника составит 5000 экземпляров, сообщила невеста Полонского Ольга Дерипаско.
10 сентября 2015 г., 12:14
Автор "Волкодава" представит новую серию о царевиче из древней империи Автор "Волкодава" представит новую серию о царевиче из древней империи
Действие романа происходит в древнем мире, пострадавшем от вселенской катастрофы. Столкновение с кометой погрузило Землю в вечную зиму. В нищей лесной деревне в приемной семье подрастает чудом спасенный маленький царевич. Он решает посвятить жизнь поискам пропавшего сводного брата.
10 сентября 2015 г., 11:57
Терри Гиллиам пошутил о собственной смерти после появления в Сети преждевременного некролога Терри Гиллиам пошутил о собственной смерти после появления в Сети преждевременного некролога
Заметка о смерти знаменитого режиссера была опубликована на сайте авторитетного журнала Variety. "Я извиняюсь за то, что умер, особенно перед теми, кто уже приобрел билеты на встречи с моим участием. Но Variety уже известил о моей кончине. Не верьте их опровержениям и извинениям!" - пошутил здравствующий режиссер.
10 сентября 2015 г., 11:21
Московский драматический театр им. А.С. Пушкина открывает 66-й сезон Московский драматический театр им. А.С. Пушкина открывает 66-й сезон
В день открытия сезона на Основной сцене будет сыгран спектакль "Доходное место" по Островскому, а в филиале - "Обещание на рассвете" Ромена Гари. В новом сезоне в театре планируют поставить пьесу Григория Горина и спектакль для Веры Алентовой.
10 сентября 2015 г., 10:04
Неизвестный преступник украл и подделал знаменитых "Евреев" Энди Уорхола Неизвестный преступник украл и подделал знаменитых "Евреев" Энди Уорхола
Шелкографии находились на стенах в офисе киноредакторской компании. Один из владельцев заметил, что одно из полотен провисло.В ходе разбирательства выяснилось, что были украдены и другие работы Уорхола, их заменили на подделки. Вору досталось 9 оригиналов стоимостью 350 тысяч долларов.
10 сентября 2015 г., 09:36
Риз Уизерспун стала самой стильной знаменитостью года по версии журнала People Риз Уизерспун стала самой стильной знаменитостью года по версии журнала People
39-летняя актриса точно знает, что она любит - яркие оттенки и чистые линии. И помнит, что ей не идут короткие топы и пышные платья. "Я бы выглядела в этом, как гриб. Всегда говорю, что моему стилисту трудно одевать такую коротышку", - признается она.
9 сентября 2015 г., 17:17
К 125-летию Мандельштама в Москве предлагают назвать в честь поэта улицу К 125-летию Мандельштама в Москве предлагают назвать в честь поэта улицу
Улица Мандельштама могла появиться еще несколько лет назад в Воронеже, где поэт был в ссылке. В 2011 году власти заявили о намерении переименовать в его честь одну из улиц Центрального района, однако против инициативы восстали местные жители. Воронежцам не понравилась перспектива менять документы из-за нового адреса.
9 сентября 2015 г., 15:44
Гагарина, Бондарчук и Гребенщиков стали лауреатами премии журнала GQ "Человек года" Гагарина, Бондарчук и Гребенщиков стали лауреатами премии журнала GQ "Человек года"
"Открытием года" объявили Ивана Васильева. Как говорится в статье на сайте GQ, "любимец публики и света, балетный артист Иван Васильев поменял профессию - сам вдруг стал хореографом, устроив фурор постановкой "Балета N 1". "Писателем года", по версии GQ, стал Владимир Шаров.
9 сентября 2015 г., 14:47
Скандал в литературном сообществе США: поэт попал в антологию лучших стихов, взяв китайский псевдоним Скандал в литературном сообществе США: поэт попал в антологию лучших стихов, взяв китайский псевдоним
В престижную антологию The Best American Poetry 2015 года попало произведение некоего Чжоу Ифэня. Оказалось, что автором является не китаец, а белый американец Майкл Деррик Хадсон, взявший такой псевдоним после того, как десятки журналов отвергли его стихи. Он признался в мистификации еще до публикации сборника.
9 сентября 2015 г., 13:44
Киркоров нашел и выложил в соцсети пропавший 20 лет назад портрет обнаженной Пугачевой с ангелочками (ФОТО) Киркоров нашел и выложил в соцсети пропавший 20 лет назад портрет обнаженной Пугачевой с ангелочками (ФОТО)
На живописном полотне обнаженная Пугачева сидит на стуле эпохи барокко, прикрывая самое дорогое букетом цветов. На заднем фоне видны Спасская башня Кремля, сталинская высотка и гипсовый бюст Киркорова в шляпе. У ног Примадонны располагаются два ангелочка. Художественные достоинства работы не нашли однозначной оценки.
9 сентября 2015 г., 11:23
Тейлор Свифт поблагодарила таинственную вязальщицу за свитер со своим портретом (ФОТО) Тейлор Свифт поблагодарила таинственную вязальщицу за свитер со своим портретом (ФОТО)
Американская кантри-певица получила необычный подарок от одной из своих поклонниц. Это свитер ручной вязки с изображением полароидного снимка с ее портретом, похожего на тот, что украшает обложку прошлогоднего альбома артистки.
9 сентября 2015 г., 10:57
Питерская художница нарисовала грудью портреты Путина и Медведева и не решается им показать Питерская художница нарисовала грудью портреты Путина и Медведева и не решается им показать
"Если честно, хотелось бы подарить эти картины Путину и Медведеву, но как они отреагируют, узнав о необычной технике написания? И встретиться с ними не так просто: даже думала отправить по почте или отвезти в приемную Кремля", - говорит художница. Жириновскому тоже не светит увидеть свой портрет.
9 сентября 2015 г., 09:49