NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Борис Гребенщиков о состоянии культуры: "рок и Кремль - это ж**а" Борис Гребенщиков о состоянии культуры: "рок и Кремль - это ж**а"
Лидер "Аквариума" на пресс-конференции в Киеве поругал музыкантов, которые поддерживают политиков, заявил, что не согласен и с "несогласными". Заодно он высказался на еще одну политическую тему: поддержал бунтующих тибетских монахов.
10 апреля 2008 г., 18:59
Комедия "Золото дураков" стала лидером проката в России Комедия "Золото дураков" стала лидером проката в России
Фильм стартовал на 401 экране и заработал 41,89 млн рублей или 1,75 млн долларов. На втором месте - мистический триллер Романа Прыгунова "Индиго", потерявший во второй уикенд 61% сборов: 362 копии картины собрали уже 4,1 млн долларов, включающие 990 тысяч (23,36 млн рублей), заработанные фильмом с третьего по шестое апреля.
10 апреля 2008 г., 17:12
Депутат Светлана Захарова первой из российских балерин получила титул звезды "Ла Скала" Депутат Светлана Захарова первой из российских балерин получила титул звезды "Ла Скала"
В четверг народная артистка РФ Захарова предстанет на подмостках легендарного театра в своей коронной партии Одетты-Одиллии в "Лебедином озере" Чайковского. Партнером Захаровой выступит Роберто Болле. На сегодняшний день это лучший танцовщик Италии.
10 апреля 2008 г., 16:57
Петербург простился с прославленным актером БДТ Андреем Толубеевым Петербург простился с прославленным актером БДТ Андреем Толубеевым
Гражданская панихида состоялась в Большом драматическом театре им. Товстоногова, на сцене которого блистал мастер. Отпевание прошло в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Артист похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с отцом - народным артистом СССР Юрием Толубеевым.
10 апреля 2008 г., 16:41
В Гонконге прошли рекордные торги азиатского современного искусства В Гонконге прошли рекордные торги азиатского современного искусства
Самой дорогой картиной торгов оказалась работа кисти авангардиста Лю Сяодуна "Реализм на поле боя: Восемнадцать архатов", ушедшая за 7,83 млн долларов. По словам представителя Sotheby's, покупателем стал житель Азии. Реалистичная работа Лю состоит из 18 портретов простых китайских и тайваньских солдат в человеческий рост.
10 апреля 2008 г., 15:45
В Петербурге со скандалом закрыли выставку современного искусства "Реклама наркотиков" В Петербурге со скандалом закрыли выставку современного искусства "Реклама наркотиков"
Это произошло после сюжета "Пятого канала". Сотрудники канала привели в артцентр "Пушкинская, 10", где расположилась выставка, поп-певицу Елену Ваенгу, которой сказали, что там ее портрет используется для рекламы наркотиков. Сцена вандализма, когда певица срывает со стены галереи работу, была показана журналистами как "праведный гнев".
10 апреля 2008 г., 14:22
Элтон Джон собрал 2,5 млн в фонд Хиллари Клинтон и обвинил ее противников в шовинизме Элтон Джон собрал 2,5 млн в фонд Хиллари Клинтон и обвинил ее противников в шовинизме
Певец выступил в нью-йоркском Radio City Music Hall. Пять тысяч билетов стоимостью от 125 до 2300 долларов (максимальная разрешенная сумма пожертвования в фонд кандидата в президенты от частного лица) разошлись мгновенно. Экс-глава государства Билл Клинтон и дочь Челси присутствовали на мероприятии.
10 апреля 2008 г., 13:45
Надежду Румянцеву похоронят на армянском кладбище Надежду Румянцеву похоронят на армянском кладбище
Это кладбище является частью Ваганьковского. Там похоронены родственники мужа актрисы Вилли Хштояна. 12 апреля в 13:30 в храме при Ваганьковском кладбище пройдет отпевание, а потом сами похороны. Народная артистка России Румянцева скончалась в Москве на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.
10 апреля 2008 г., 13:26
Письма автора романов о Джеймсе Бонде секретарше выставлены на аукцион Письма автора романов о Джеймсе Бонде секретарше выставлены на аукцион
Из переписки следует, что Ян Флеминг при написании романов нередко учитывал мнение своей секретарши Джин Фремптон, ставшей прототипом обаятельной мисс Манипенни из фильмов о Джеймсе Бонде. Флеминг нанял Фремптон, чтобы та перепечатывала его рукописи, однако быстро оценил внимательность и тонкий литературный вкус секретарши.
10 апреля 2008 г., 12:40
Телерейтинги: режиссер сериала "И все-таки я люблю" против хеппи-эндов Телерейтинги: режиссер сериала "И все-таки я люблю" против хеппи-эндов
Обзорная неделя сюрпризов не принесла: в отсутствие новых сколько-нибудь ярких премьер демонстрируемый на Первом канале сериал "И все-таки я люблю" обречен на первую строчку в таблице зрительских предпочтений (рейтинг - 15,68%, доля - 39,1%).
10 апреля 2008 г., 12:07
Первый исполнитель роли Квазимодо в мюзикле  Notre-Dame de Paris выступит  в Кремле
Первый исполнитель роли Квазимодо в мюзикле Notre-Dame de Paris выступит в Кремле
На концерте, который проводится в рамках мирового турне, канадский певец Гару исполнит хиты из своего альбома Piece of My Soul. Создатель мюзикла Notre-Dame de Paris заметил его на одном из ночных выступлений и понял, что нашел своего Квазимодо. После грандиозного успеха мюзикла, Гару начал сольную карьеру и записал несколько успешных альбомов.
10 апреля 2008 г., 11:44
В Британии вручили национальную литературную премию: Дорис Лессинг и модель Джордан разочарованы  В Британии вручили национальную литературную премию: Дорис Лессинг и модель Джордан разочарованы
Роман Иана Макьюэна "На Чезильском пляже", который в прошлом году не оценило жюри Букеровской премии, удостоился награды в категории "Лучшая книга года" и "Автор года". Книга автора "Искупления" обошла роман "Расщелина" писательницы Дорис Лессинг, получившей в этом году Нобелевскую премию.
10 апреля 2008 г., 10:56
Автопортрет обнаженного Пикассо, случайно найденный в доме в Англии, выставлен на торги
Автопортрет обнаженного Пикассо, случайно найденный в доме в Англии, выставлен на торги
Уникальную акварель, на которой изображены лежащие на постели обнаженные мужчина и женщина, хозяин почему-то хранил в скрученном виде в углу помещения. Работа датируется 1901-1902 годами и имеет автограф живописца, оставленный с обратной стороны. Оценочная стоимость работы составляет как минимум 200 тысяч долларов.
10 апреля 2008 г., 09:56
Главный дирижер Большого театра удостоился музыкальной премии BBC Главный дирижер Большого театра удостоился музыкальной премии BBC
Александр Ведерников получил премию в категории "Симфоническая музыка" за исполнение с оркестром Итальянской Швейцарии Первого концерта Дмитрия Шостаковича для фортепиано. По словам члена жюри Даниэля Яффе, музыкальных критиков потрясло "удивительно разностороннее исполнение концерта".
10 апреля 2008 г., 09:27
В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I
Идея установки в городе памятника Петру принадлежит мэру Сочи Виктору Колодяжному. Авторами работы стали сочинские скульпторы Александр Бутаев и Вячеслав Звонов. Отливкой скульптуры занялись специалисты Минского завода "Отменное литье".
9 апреля 2008 г., 17:01