NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Никита Шангин прокомментировал ситуацию вокруг реконструкции Большого театра Никита Шангин прокомментировал ситуацию вокруг реконструкции Большого театра
Главный архитектор реконструкции Большого театра заявил: "Если проект реализован не будет, я знаю одно, в истории имя господина Грефа останется как имя министра, который не дал средств на реконструкцию Большого театра".
10 августа 2005 г., 16:56
Министр культуры подал ходатайство о перенесении слушания дела в Хамовнический суд Министр культуры подал ходатайство о перенесении слушания дела в Хамовнический суд
Как стало известно, Александр Соколов направил в Таганский суд ходатайство о перенесении слушаний дела по месту своего жительства. В этом же ходатайстве министр указал, что с 9 по 27 августа будет официально находиться в отпуске, который был спланирован задолго до рассмотрения иска.
10 августа 2005 г., 16:30
Милла Йовович приедет на 80-летний юбилей "Артека" Милла Йовович приедет на 80-летний юбилей "Артека"
Звезда фильмов "Пятый элемент" и "Жанна д'Арк" также сообщила, что вместе с ней на родину приедет и ее мать - актриса Галина Логинова, эмигрировавшая из СССР вместе с мужем и дочерью в 1980 году.
10 августа 2005 г., 15:18
В прокат вышел четвертый фильм Джорджа Ромеро на модную тему зомби В прокат вышел четвертый фильм Джорджа Ромеро на модную тему зомби
Хотя зомби снова сбежали из ада, они во многом утратили ту неукротимую панк-трэшевую энергию, которая кипела в "Ночи живых мертвецов" (1968), "Зомби" (1978) или "Дне мертвецов" (1985). Новая лента Ромеро получилась в три раза дороже, чем три предыдущие картины вместе взятые.
10 августа 2005 г., 13:57
Актер театра и кино Вениамин Смехов отмечает 65-летний юбилей Актер театра и кино Вениамин Смехов отмечает 65-летний юбилей
В настоящее время Венимамин Смехов больше занят педагогической и литературной работой, он преподает актерское мастерство в университетах США. Свой день рождения актер отмечает на отдыхе за океаном.
10 августа 2005 г., 12:44
В издательстве "ЭКСМО" вышла последняя сказка Мадонны В издательстве "ЭКСМО" вышла последняя сказка Мадонны
Одна из самых состоятельных актрис мира написала сказку о том, что счастья не купишь ни за какие деньги. Четыре предыдущие сказки Мадонны вышли тиражом более двух миллионов экземпляров на 40 языках в 110 странах и сразу стали бестселлерами.
10 августа 2005 г., 11:32
Фестиваль отечественного кино "Московская премьера" пройдет с 26 августа по 4 сентября Фестиваль отечественного кино "Московская премьера" пройдет с 26 августа по 4 сентября
В программе фестиваля - фильмы "Не хлебом единым" Станислава Говорухина, "Солдатский декамерон" Андрея Прошкина, "Коля-перекати поле" Николая Досталя, "Бедные родственники" Павла Лунгина и другие картины.
10 августа 2005 г., 10:03
Эрмитаж отправил в Казань более 700 экспонатов для своего филиала Эрмитаж отправил в Казань более 700 экспонатов для своего филиала
В Казань прибудут 60 ящиков с ценным грузом. Около 650 килограммов составляет вес ящиков с каменными надгробьями, идолами и архитектурными украшениями Золотой Орды. Уже через несколько дней их можно будет увидеть в экспозиции Казанского Кремля.
10 августа 2005 г., 08:32
Москва простилась с народным артистом России Валентином Никулиным Москва простилась с народным артистом России Валентином Никулиным
Актер театра и кино умер после тяжелой продолжительной болезни 6 августа. Валентин Никулин более 40 лет работал в одном из самых популярных московских театров - Театре "Современник". За свою творческую карьеру он сыграл около 100 ролей.
9 августа 2005 г., 16:45
Брэд Питт станет продюсером фильма об Уотергейтском скандале Брэд Питт станет продюсером фильма об Уотергейтском скандале
Мэрил Стрип, Аннет Бенинг и Гвинет Пэлтроу сыграют главные роли в новом фильме, посвященном крупнейшему скандалу в истории США - Уотергейтскому. 56-летняя обладательница двух "Оскаров", Мэрил Стрип снимется в роли Марты Митчелл.
9 августа 2005 г., 15:56
Впервые за 250 лет прозвучала часть нового произведения Антонио Вивальди Впервые за 250 лет прозвучала часть нового произведения Антонио Вивальди
На рукопись музыкального произведения обратила внимание Дженис Стокигт из мельбурнского университета. Произведение "Dixit Dominus" для хора и солистов, состоящее из 11 частей, было обнаружено Стокигт в Дрездене в этом году. Полностью оно прозвучит здесь в следующем году.
9 августа 2005 г., 14:20
В столице начинается фестиваль "Планета клоунады" В столице начинается фестиваль "Планета клоунады"
В этом году фестиваль превратился в конкурс. Организаторы мероприятия решили учредить несколько наград по следующим номинациям: "Лучшая программа фестиваля", "Лучший номер фестиваля", "Самый яркий образ фестиваля".
9 августа 2005 г., 12:45
В столице открывается выставка картин сестры Николая II В столице открывается выставка картин сестры Николая II
Выставка организована Благотворительным Фондом Великой Княгини Ольги Александровны при поддержке и сотрудничестве Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственного архива РФ, Российской академии художеств, Канадского и Датского посольств в России.
9 августа 2005 г., 09:32
В конкурсную программу фестиваля "Окно в Европу" вошли 14 фильмов В конкурсную программу фестиваля "Окно в Европу" вошли 14 фильмов
XIII фестиваль российского кино "Окно в Европу" пройдет в Выборге с 12 по 20 августа. Жюри конкурса игрового кино возглавляет режиссер Сергей Овчаров. Председателем жюри конкурса неигрового кино является режиссер Владимир Герчиков.
9 августа 2005 г., 08:34
В Ульяновске установят памятник букве "ё" В Ульяновске установят памятник букве "ё"
Памятник должен увековечить букву в том виде, в каком она впервые была напечатана в 1797 году на странице альманаха в слове "слёзы". Его планируется установить в глубине Карамзинского сада, где находится памятник самому историографу, который был "отцом" буквы.
8 августа 2005 г., 18:28