Верховный суд Индии после 17 лет тяжбы разрешил сделать из имения Рерихов музей
 
 
 
Верховный суд Индии после 17 лет тяжбы разрешил сделать из имения Рерихов музей
НТВ

В имении семьи Рерихов "Татагуни", расположенном под городом Бангалор в южном индийском штате Карнатака, будет создан международный научно-культурный центр, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посла РФ в Индии Александра Кадакина.

Это стало возможно после того, как сегодня в Верховном суде Индии было принято решение о праве владения земельным участком. Согласно постановлению суда, поместье переходит под управление властей штата.

Усадьба "Татагуни" в настоящее время закрыта для всеобщего доступа в связи с проводившимся судебным разбирательством о праве владения землей, на которой оно расположено.

Усадьба была приобретена художником Святославом Рерихом, сыном Николая Рериха, и его женой, индийской актрисой Девикой Рани в 1948 году. После смерти последней в 1994 году местные власти решили, что усадьба должна перейти в собственность государства.

При жизни сам Рерих мечтал превратить имение в научно-культурный центр и художественный заповедник, но не успел воплотить свои планы.

На протяжении последних 17 лет вокруг дома велась запутанная судебная тяжба с несколькими фигурантами. Бывшая экономка Святослава Рериха, Мэри Пунача, пыталась завладеть наследием хозяев, предъявив поддельные завещания (за которые в итоге оказалась на скамье подсудимых).

Свои претензии на усадьбу, где хранятся работы Рериха-младшего и его частная коллекция произведений искусства, предъявила и компания KT Plantation, в 1992 году купившая часть земли у Девики Рани.

В 2001 году суд Бангалора признал права местных властей на национализацию усадьбы, однако KT Plantation почти сразу же подала апелляцию в Верховный суд, и волокита продолжилась. В течение всего времени, что рассматривалось дело вокруг "Татагуни", картины и коллекция художника были под арестом.

В сложившейся ситуации было невозможно начать реставрационные работы в "Татагуни" и создать там художественно-музейный комплекс. При этом в имении находятся личные вещи художника и порядка 60 картин, написанных Святославом Рерихом.

"Принятое в Верховном суде Индии решение - очень отрадное событие для всего мирового рериховского сообщества, - отметил Кадакин. - Этого постановления мы ждали долгие 17 лет. Справедливость восторжествовала". Посол выразил надежду, что теперь правительству Индии и штата Карнатака не потребуется еще 17 лет для превращения усадьбы "Татагуни" в полноценный культурный центр.

"Теперь есть все возможности для того, чтобы имение было открыто для посещения и стало международным культурным комплексом, который будет приносить пользу человечеству, как этого хотел Святослав Рерих", - подчеркнул Александр Кадакин.