Автор музыки для игровых автоматов выступит с концертом в Москве
 
 
 
Автор музыки для игровых автоматов выступит с концертом в Москве
wimmertens.be

Бельгийский композитор, известный своей творческой экстравагантностью, певец и пианист Вим Мертенс впервые выступит в российской столице. Как сообщили 'Интерфаксу' организаторы гастролей музыканта, концерт состоится во вторник в Школе драматического искусства Анатолия Васильева.

"Автор пьес для фортепиано, сочинений для камерного оркестра и музыки к фильмам, в том числе для прославившего его 'Живота архитектора' знаменитого Питера Гринуэя, Вим Мертенс посетит Россию впервые. Он выступит здесь со своеобразным "творческим отчетом" - представит московской публике лучшее из созданного за последние годы", - рассказали организаторы.

Организаторы постарались сделать атмосферу вечера максимально комфортной и интимной. 'Очень высокому и вместе с тем окрашенному фальцету' (смеси человеческого голоса и гобоя, по замечанию критиков) Мертенса будет аккомпанировать единственный инструмент - рояль.

За двадцать лет музыкальной карьеры композитор выпустил больше тридцати альбомов. Некоторые из них представляют собой произведения крупной формы - сборники из 4-7 компакт-дисков. Среди записанных на них композиций - пьесы для двенадцати флейт-пикколо, тринадцати кларнетов, десяти бас-тромбонов. Кроме того, Мертенс создал пьесу для игровых автоматов - For Amusement Only ("Только для развлечения").

В 1981 году музыкант создал свой камерный оркестр Soft Verdict ("Мягкий приговор"), однако в Москву Мертенс приезжает с сольным выступлением.