NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Терри Пратчетт написал личные письма российским журналистам Терри Пратчетт написал личные письма российским журналистам
Инициатива Терри Пратчетта является оригинальным ходом автора и не имеет аналогов в России. Личное обращение известного писателя непосредственно к журналисту также крайне редко не только в российской, но и в мировой практике книгоиздания.
10 декабря 2004 г., 18:30
Скончался исполнитель роли Васи в "Джентльменах  удачи" Радик Муратов Скончался исполнитель роли Васи в "Джентльменах удачи" Радик Муратов
Актер известен по фильмам "Максим Перепелица", "Поединок", "Время, вперед!", "Золотой теленок", "Щит и меч", "Двенадцать стульев", "Будни уголовного розыска", "Пропавшая экспедиция", "Золотая речка", "Афоня", "Вечный зов" и других.
10 декабря 2004 г., 15:54
В Москве состоялась  юбилейная церемония вручения премии "Лица-2004" В Москве состоялась юбилейная церемония вручения премии "Лица-2004"
Лауреатами премии в этом году также стали: художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек, певец Александр Розенбаум, режиссер и сценарист Елена Пашинцева, солист Большого театра Николай Цискаридзе, певец Олег Газманов и другие.
10 декабря 2004 г., 15:21
Старинный шкаф продан на Christie's за рекордную сумму Старинный шкаф продан на Christie's за рекордную сумму
Как пообещал покупатель, шкаф будет представлен в постоянной экспозиции с весны 2005 года в Вене. Право обладать уникальным шкафом оспаривали еще три претендента. Проданный шедевр инкрустирован множеством полудрагоценных камней.
10 декабря 2004 г., 14:59
Через 40 дней после смерти Виктора Розова обнародовано его духовное завещание Через 40 дней после смерти Виктора Розова обнародовано его духовное завещание
Виктор Розов скончался в Москве в возрасте 91 года 28 сентября 2004 года. Розов написал более 20 пьес, многие из которых до сих пор идут в театрах России. По некоторым из них сняты фильмы, самый знаменитый из которых - "Летят журавли" по пьесе "Вечно живые".
10 декабря 2004 г., 14:24
Предъявлены обвинения по делу об убийстве известного чилийского певца Виктора Хары Предъявлены обвинения по делу об убийстве известного чилийского певца Виктора Хары
11 сентября 1973 года Хара должен был выступать в университете Сантьяго. Однако его силой отвезли на стадион. В течение четырех дней его пытали, избивали, пытали током, ломали ему руки и, в конце концов, расстреляли. В его тело было выпущено 34 пули. Ему было 38 лет.
10 декабря 2004 г., 12:15
В преддверии своего 90-летия Владимир Зельдин исполнит роль Дон-Кихота в мюзикле В преддверии своего 90-летия Владимир Зельдин исполнит роль Дон-Кихота в мюзикле
В мюзикле партнерами Зельдина выступают Дмитрий Ошеров (Санчо Панса), Ольга Васильева (Дульсинея), а также актеры Андрей Егоров, Александр Миронов, Вячеслав Дубов и другие. В дальнейшем в роли Дульсинеи зрители смогут увидеть народную артистку Грузии Тамару Гвердцители.
10 декабря 2004 г., 10:25
Фильм "Фаренгейт 9/11" номинирован на престижную премию зрительских симпатий Фильм "Фаренгейт 9/11" номинирован на престижную премию зрительских симпатий
Картина Майкла Мура стала одной из пяти лучших, выбранных американскими зрителями в результате опроса. Среди других номинантов - фильм "Человек-паук-2" и продолжение анимационной ленты "Шрек". Церемония вручения наград в номинации "Любимый фильм года" состоится в начале января 2005 года.
10 декабря 2004 г., 09:18
В доме Джульетты в Вероне установят монитор для любовных SMS В доме Джульетты в Вероне установят монитор для любовных SMS
Знаменитый дом в Вероне разрушается, ему угрожают туристы. Деревянная дверь в дом стала похожа на лоскутное одеяло, сотканное из пронзенных сердец и выцветших бумажек, приклеенных жвачкой. Нетронутым остался только балкон.
9 декабря 2004 г., 17:41
В Киеве пройдет презентация выставки "оранжевой революции" В Киеве пройдет презентация выставки "оранжевой революции"
На выставке будут представлены произведения на патриотическую тему, красно-оранжевые работы, которые были сделаны в течение последних дней на майдане или под впечатлением пребывания там: этюды, эскизы, наброски, картины, удачные знаковые или юмористические фотографии.
9 декабря 2004 г., 15:50
В Петербурге выставлены работы культового фотографа Роберта Мэпплторпа В Петербурге выставлены работы культового фотографа Роберта Мэпплторпа
В 5 залах Эрмитажа выставлено 70 фотографий Мэпплторпа и около 50 гравюр нидерландских мастеров ХVI века, а также несколько скульптурных произведений. Выставка называется "Роберт Мэпплторп и классическая традиция. Искусство фотографии и гравюры маньеризма".
9 декабря 2004 г., 14:29
В Казани появится второй российский Эрмитаж В Казани появится второй российский Эрмитаж
Казанское отделение музея станет первым российским филиалом Эрмитажа, который до этого момента имел три филиала за рубежом - в Лондоне, Амстердаме, Лас-Вегасе. Открытие музея состоится в августе 2005 года.
9 декабря 2004 г., 12:46
Картина Эль Греко, купленная за 1,5 млн долларов, отправилась на родину художника Картина Эль Греко, купленная за 1,5 млн долларов, отправилась на родину художника
Картина "Крещение Христа" принадлежала с середины XIX века одной испанской семье. Авторство великого художника обнаружилось случайно: владельцы картины по объявлению в газете попросили специалистов аукционного дома Christie's оценить семейную реликвию.
9 декабря 2004 г., 11:00
Полиция США поднята по тревоге: от Стивена Спилберга уплыли  "инопланетяне" Полиция США поднята по тревоге: от Стивена Спилберга уплыли "инопланетяне"
В штате Коннектикут, где проходят съемки нового фильма Стивена Спилберга по роману Герберта Уэллса "Война миров", произошло ЧП: со съемочной площадки исчезли "члены массовки" - манекены инопланетян.
9 декабря 2004 г., 10:00
В Москве открывается выставка самых больших и самых маленьких картин В Москве открывается выставка самых больших и самых маленьких картин
В экспозицию включены только жанровые и исторические картины. На ней не представлено ни одного портрета и ни одного пейзажа. Все экспонаты объединены не именами авторов и не тематикой, а только размерами полотен.
9 декабря 2004 г., 08:38