В главной номинации, "Проект года", победила инсталляция "Дорога" Александра Бродского В главной номинации, "Проект года", победила инсталляция "Дорога" Александра Бродского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В главной номинации, "Проект года", победила инсталляция "Дорога" Александра Бродского
kandinsky-prize.ru
 
 
 
В главной номинации, "Проект года", победила инсталляция "Дорога" Александра Бродского
kandinsky-prize.ru
 
 
 
В главной номинации, "Проект года", победила инсталляция "Дорога" Александра Бродского
kandinsky-prize.ru

В четверг, 9 декабря, на церемонии в ЦДХ в Москве были объявлены лауреаты четвертой премии Кандинского в области современного искусства. В главной номинации, "Проект года", победила инсталляция "Дорога" Александра Бродского, сообщает OpenSpace.

Кроме того, в шорт-листе номинации "Проект года" были проект "Зикр" Аладдина Гарунова и серия портретов "Диагноз" Натальи Турновой.

В номинации "Молодой художник" в этом году два победителя - Recyсle и Таисия Короткова (третьим финалистом была Татьяна Ахметгалиева).

В номинации "Медиаарт" премия присуждена Андрею Блажнову (финалисты - Дмитрий Булныгин и Глеб Косоруков).

Денежный приз в номинации "Проект года" составляет 40 тысяч евро, в номинации "Молодой художник года (до 30 лет)" - 7 тысяч евро, а в номинации "Медиаарт" - 10 тысяч евро.

Помимо денежных поощрений, художники получат возможность участвовать в выставках.

Церемония вручения "Премии Кандинского" открылась перечислением наиболее резонансных арт-событий, которые случились в уходящем году. В их число попали обвинительный приговор организаторам "Запретного искусства 2006" Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву, акции арт-группы "Война", открытие "Стрелки", организация выставок "Модерникон" в Турине и "Круг героев" Бориса Орлова в Вене, и отчего-то даже "Пикассо. Москва" в ГМИИ им. Пушкина.

В шорт-лист премии вошли проекты девяти художников и арт-групп, отобранные из 44 номинированных произведений. Все они были представлены на выставке, которая прошла в ЦДХ в сентябре и которую, по подсчетам организаторов, увидели 30 тысяч зрителей.

В жюри премии этого сезона входили Алла Розенфельд (США), Тим Марлоу (Великобритания), Роберт Сторр (США), Ольга Свиблова (Россия, Москва), Евгений Барабанов (Россия, Москва), Александр Боровский (Россия, Петербург), Василий Церетели (Россия, Москва).

Премию Кандинского в 2007 году учредил культурный фонд "АртХроника". Год назад "Проектом года" была признана инсталляция Вадима Захарова "Гарнитур Святой Себастьян возле кипящей овсяной каши".

Лауреатами предыдущих лет становились также Алексей Беляев-Гинтовт, Анатолий Осмоловский, Диана Мачулина, Владлена Громова, группа ПГ и Владислав Мамышев-Монро.