Создатели электронной версии 90-томника Толстого планируют сделать базу данных с его текстами
 
 
 
Создатели электронной версии 90-томника Толстого планируют сделать базу данных с его текстами
Russian Look

Инициаторы проекта "Весь Толстой в один клик", в рамках которого была создана электронная версия 90-томного собрания сочинений писателя, планируют создать базу данных с текстами Льва Толстого с мощной поисковой системой, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из инициаторов проекта - праправнучку писателя Феклу Толстую.

"Возможно, тексты будут размечены по датам, чтобы можно было смотреть, что Толстой написал в тот или иной день в письме, дневнике, смотреть, с какими людьми он был связан. Вероятно, произведения будут снабжены тегами, чтобы с массивом текстов было удобно работать", - пояснила Толстая.

За полтора года трудами трех тысяч волонтеров из 49 стран было создано 670 электронных книг, которые теперь находятся в бесплатном доступе на сайте "Лев Толстой". Произведения, письма и дневники писателя можно загружать на компьютеры, ноутбуки, планшеты, телефоны в форматах pdf, fb2 и ePub.

"Мы планировали работу на несколько месяцев или лет вперед, а волонтеры благодаря своей энергии и стараниям сделали ее гораздо быстрее, первая вычитка была сделана буквально за 12 дней. Проект показал, что людям важны серьезные занятия в интернете, они хотят делать что-то полезное и интересное", - сказала Фекла Толстая. По ее словам, подобных массивов оцифрованных материалов нет нигде в мире.

Она напомнила, что сайт поддерживается двумя музеями Толстого - в Москве и Ясной Поляне, организациями, призванными хранить наследие писателя. Фекла Толстая отметила, что в планах - перевести портал на английский язык. "Толстой - самый читаемый автор в мире, поэтому как минимум основные, базовые сведения мы представим на английском языке, но сами произведения не будут переведены", - пояснила праправнучка писателя.