Народный артист СССР Владимир Зельдин в среду, 10 февраля, отметит свой 101-й день рождения на сцене Центрального академического театра Российской армии, где он служит уже 71 год
 
 
 
Народный артист СССР Владимир Зельдин в среду, 10 февраля, отметит свой 101-й день рождения на сцене Центрального академического театра Российской армии, где он служит уже 71 год
Global Look Press

Народный артист СССР Владимир Зельдин в среду, 10 февраля, отметит свой 101-й день рождения на сцене Центрального академического театра Российской армии, где он служит уже 71 год.

"Я сыграю в спектакле "Танцы с учителем", который специально для меня поставил режиссер Юлий Гусман к моему 95-летию", - сообщил актер ТАСС. Он напомнил, что на протяжении шести лет спектакль постоянно присутствует в репертуаре его родного театра.

Жена артиста Иветта Зельдина подтвердила, что никаких специальных торжеств ко дню рождения ее мужа его коллеги и близкие не готовят, так как он "не захотел никакой помпы". "В прошлом году у меня уже был один юбилей, и хватит. Каждый год отмечать что ли?" - сказал Зельдин. В итоге актер пожелал в свой день рождения сыграть любимый спектакль "Танцы с учителем", пояснила она.

Зельдину послал телеграмму Путин, Шойгу пришел в гримерку с пуховиком

В пресс-службе театра ТАСС сообщили, что на сегодняшнем вечере, несмотря на отказ Владимира Зельдина от торжеств, все равно будет царить праздничная атмосфера. Ожидается, что перед началом спектакля в гримерку к Владимиру Зельдину с поздравлениями придет руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. По завершении спектакля чествовать именинника на глазах у зрительного зала будет весь коллектив Театра Российской армии.

В среду утром Владимира Зельдина с днем рождения поздравил президент России Владимир Путин. О поздравительной телеграмме сообщила пресс-служба Кремля.

"Примите сердечные поздравления с Днем рождения. Отрадно, что, несмотря на почтенный возраст, Вы вновь и вновь выходите на сцену родного Театра Российской Армии и продолжаете радовать своих поклонников яркой и талантливой игрой, неподражаемым актерским темпераментом и блестящей импровизацией. От души желаю Вам неиссякаемого вдохновения, бодрости духа и творческих успехов", - приводит пресс-служба слова Путина.

Затем актера лично поздравил министр обороны РФ Сергей Шойгу, который днем пришел к Зельдину в гримерку и подарил ему пуховик, спортивный костюм и 101 розу, передает ТАСС. "Здоровья, здоровья и еще раз здоровья", - пожелал Шойгу, вручая букет. "С учетом того, что мы хотим, чтобы Вы еще много и долго радовали нас и берегли свое здоровье, Вам - пуховик", - сказал министр. Он также вручил артисту спортивный костюм с эмблемой российской армии.

"Спасибо Вам большое, мой министр", - сказал актер, примеряя пуховик. Он признался, что глубоко тронут не только поздравлениями, но и в целом отношением Министерства обороны к театру и в целом к культуре.

Напомним, в августе прошлого года 100-летний актер перенес операцию после перелома шейки бедра, однако быстро восстановился и уже в октябре вернулся к работе. В репертуаре Зельдина - четыре спектакля. Три из них - "Давным-давно", "Человек из Ламанчи" и "Танцы с учителем" - он играет на сцене Театра Российской армии, а "Дядюшкин сон" - в театре "Модерн". Кроме того, Зельдин участвует в телепередачах и проводит творческие вечера.

Владимир Зельдин родился в 1915 году. Известность ему принес фильм "Свинарка и пастух", который был снят в 1941 году. В 1945-м Зельдин был приглашен в Центральный театр Красной армии. За свою долгую творческую карьеру он исполнил десятки ролей на сцене и на экране. В частности, в комедии Лопе де Вега "Учитель танцев" он сыграл более 1000 раз. Актер снялся в более чем 40 фильмах, среди них - "Сказание о земле Сибирской" (1947), "Карнавальная ночь" (1956), "Дядя Ваня" (1970), "Принцесса на горошине" (1976), "Тридцать первое июня" (1978).

Зельдин дважды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, имеет орден Дружбы, является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Актер - лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему также присуждены премии фестиваля "Кинотавр", фонда Станиславского, "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".