NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Киргизский писатель Чингиз Айтматов умер в Германии Киргизский писатель Чингиз Айтматов умер в Германии
В качестве причины смерти называются "последствия тяжелой формы воспаления легких, которые привели к отказу легких". Айтматов 19 мая был доставлен в ФРГ с предварительными диагнозами "воспаление легких" и "почечная недостаточность". Пациент был помещен в палату интенсивной терапии и погружен в искусственную кому.
10 июня 2008 г., 19:51
Картина Натальи Гончаровой стала самым дорогим лотом на русском аукционе Bonhams в Лондоне
Картина Натальи Гончаровой стала самым дорогим лотом на русском аукционе Bonhams в Лондоне
Картина самой дорогой в мире женщины-художника Натальи Гончаровой "Парус" продана на аукционе русского искусства Bonhams за 1,7 млн фунтов или 3,4 млн долларов. На торги это произведение выставляется впервые. Картина принадлежала бывшему директору лондонской галереи Tate сэру Джону Ротенштейну и была подарена ему самой художницей.
10 июня 2008 г., 17:25
Муслим Магомаев просит не беспокоиться своих поклонников: со здоровьем у него все в порядке Муслим Магомаев просит не беспокоиться своих поклонников: со здоровьем у него все в порядке
Народный артист СССР Муслим Магомаев просит поклонников не беспокоиться за его здоровье и готовится к выписке из Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, куда он был госпитализирован 9 июня для обследования. Врачи пришли к выводу, что сердце певца "работает великолепно".
10 июня 2008 г., 16:49
Медальон с портретом возлюбленного Джейн Остин уйдет с молотка 
Медальон с портретом возлюбленного Джейн Остин уйдет с молотка
Акварельное изображение возлюбленного знаменитой английской писательницы Джейн Остин выставлено на продажу на лондонской антикварной ярмарке. Портрет Тома Лефроя был написан в 1798 году, спустя два года после завершения бурного, но быстротечного романа будущей писательницы и бедного студента юридического факультета.
10 июня 2008 г., 15:40
Интерпол: более 200 похищенных в РФ культурных ценностей обнаружено за рубежом Интерпол: более 200 похищенных в РФ культурных ценностей обнаружено за рубежом
На сегодняшний день около 1100 похищенных в России предметов, представляющих культурную ценность, находятся в базе международного розыска Интерпола. В свою очередь в России все чаще находят шедевры, похищенных за границей. Страна втянулась в мировой художественный рынок, заключают специалисты.
10 июня 2008 г., 14:40
В Лондоне открылась крупнейшая выставка современного искусства В Лондоне открылась крупнейшая выставка современного искусства
В лондонской Королевской Академии художеств уже в 240-й раз открылась ежегодная летняя выставка - крупнейшая экспозиция современного искусства в мире, на которой представлены работы известных и начинающих художников. В этом году из 13 тысяч картин, гравюр, фотографий и скульптур жюри отобрало для демонстрации 1,2 тыс работ, которые также выставлены на продажу.
10 июня 2008 г., 13:48
Певица Сезария Эвора отменила европейское турне из-за проблем со здоровьем Певица Сезария Эвора отменила европейское турне из-за проблем со здоровьем
Широко известная певица из Кабо-Верде Сезария Эвора отменила свое турне по Европе в этом году по состоянию здоровья. "Босоногая дива", как ее прозвали за привычку выходить на сцену без обуви, планировала в июне-октябре выступить во Франции, Швейцарии, Бельгии, Португалии, Румынии, Греции, Италии и Испании.
10 июня 2008 г., 12:46
Абрамович продолжает пополнять коллекцию своей подруги: за $14 млн олигарх приобрел статуэтку  Джакометти Абрамович продолжает пополнять коллекцию своей подруги: за $14 млн олигарх приобрел статуэтку Джакометти
На открывшейся в Базеле крупнейшей в мире ярмарке искусств Art Basel губернатор Чукотки Роман Абрамович приобрел для своей подруги Дарьи Жуковой очередное произведение искусства. На этот раз российский олигарх потратил 14 млн долларов на статуэтку известного скульптора Альберто Джакометти.
10 июня 2008 г., 12:14
Более 30 фильмов, включая короткометражные ленты, уже показали на кинофестивале "Кинотавр" Более 30 фильмов, включая короткометражные ленты, уже показали на кинофестивале "Кинотавр"
Всего же за 9 фестивальных дней организаторы обещают показать 100 картин. 14 из них входят в программу основного конкурса. Во вторник жюри предстоит оценить две ленты основоного конкурса: "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона и "Океан" Михаила Косырева-Нестерова.
10 июня 2008 г., 11:02
Продажи русского искусства на Sotheby's установили семь рекордов 
Продажи русского искусства на Sotheby's установили семь рекордов
Продажи произведений русского искусства, состоявшиеся в понедельник на лондонском аукционе Sotheby's, установили рекорды цены для произведений семи художников. Наиболее ожесточенная борьба развернулась за пастель Зинаиды Серебряковой "Откинувшаяся обнаженная", которая в итоге ушла с молотка за 2 млн долларов.
10 июня 2008 г., 09:18
Голливудская актриса Джессика Альба родила первенца Голливудская актриса Джессика Альба родила первенца
27-летняя Джессика, знакомая российскому телезрителю по лентам "Город грехов" и "Фантастическая четверка", родила девочку. Новорожденная здорова и уже получила имя - Онор Мэри. Альба состоит в браке с режиссером Кэшом Уорреном. Они познакомились в 2005 году на съемках "Фантастической четверки". И недавно поженились.
10 июня 2008 г., 02:17
Аркадий Арканов: "Свобода слова в России не больше чем видимость"

Аркадий Арканов: "Свобода слова в России не больше чем видимость"
"Я чувствую, что официально мы отрицаем наличие цензуры, но она все-таки присутствует", - констатировал сатирик. При этом он уточнил, что речь идет лишь о политической цензуре. Что же касается всего остального, то тут, по его словам, она "отсутствует полностью".
9 июня 2008 г., 17:25
Нашумевший фильм про ковбоев-геев "Горбатая гора" превратят в оперу  Нашумевший фильм про ковбоев-геев "Горбатая гора" превратят в оперу
Театр New York City Opera готовит постановку спектакля по рассказу Энни Пру "Горбатая гора", написанном ею в 1997 году. В 2005 году на экраны вышел одноименный фильм Энга Ли с Хитом Леджером и Джейком Гилленхалом в главных ролях, рассказывающий историю любви двух ковбоев.
9 июня 2008 г., 16:57
Народный артист России Валерий Гаркалин получил инфаркт на гастролях в Литве Народный артист России Валерий Гаркалин получил инфаркт на гастролях в Литве
Несчастный случай произошел в субботу в Клайпедском дворце культуры и спорта рыбаков во время показа спектакля Романа Козака "Ботинки на толстой подошве". Через полчаса после начала игры, актер почувствовал слабость и ушел со сцены. Врачи, прибывшие по вызову, диагностировали инфаркт.
9 июня 2008 г., 15:40
Билеты в кинотеатры "Каро фильм" можно бронировать на сайте журнала "Афиша"
Билеты в кинотеатры "Каро фильм" можно бронировать на сайте журнала "Афиша"
На сайте журнала "Афиша" впервые появилась возможность бесплатно бронировать до пяти билетов на одного человека на два дня вперед в любой кинозал из сети кинотеатров "Каро фильм". Услуга бронирования предоставляется только зарегистрированным пользователям "Афиши". Регистрация на сайте бесплатна и занимает две минуты.
9 июня 2008 г., 15:04