Писатель-сатирик, сценарист и телеведущий Анатолий Трушкин умер на 79 году жизни в больнице, куда попал после заражения коронавирусом
 
 
 
Писатель-сатирик, сценарист и телеведущий Анатолий Трушкин умер на 79 году жизни в больнице, куда попал после заражения коронавирусом
Стоп-кадр видео BALANCE-TV.RU / Youtube.com

Писатель-сатирик, сценарист и телеведущий Анатолий Трушкин умер на 79 году жизни в больнице, куда попал после заражения коронавирусом. Об этом сообщил "Интерфаксу" его коллега по сцене, юморист Николай Лукинский. О времени и месте похорон писателя не сообщается.

"Мой администратор созвонился с внучкой Анатолия Алексеевича, и она сообщила, что он вчера умер в больнице, где лежал более месяца с коронавирусом", - сказал Лукинский. По его словам, писатель несколько дней назад ходил на процедуры и чувствовал себя лучше.

"Он месяц лежал в этой больнице с коронавирусом, с 5 мая. Сначала созванивались, потом он перестал брать телефон, потому что его перевели в реанимацию. Было тяжелое положение. Десять дней назад рассказал, что из реанимации его выписали, но разговаривал очень плохо. А пять дней назад администратор ему позвонил, он уже бодрый был, сказал, что хожу на процедуры, собирался на гастроли в июле. То есть шел на поправку", - сказал Лукинский, которого цитирует "Пятый канал".

Артистка Клара Новикова также сообщила, что новость о смерти Трушкина стала для неё шоком. По ее словам, Трушкин лежал в больнице в Коммунарке. "Мы с ним примерно три дня назад разговаривали, он сказал, что дней через пять-шесть, наверное, уже можно будет выписываться", - сказала Новикова, добавив, что супруга Трушкина Наталья переболела коронавирусом дома.

"4-5 мая мы с ним созванивались, и я сказал: "Вы что-то шмыгаете, не коронавирус ли это?", - рассказал "Комсомольской правде" сын художника Никаса Сафронова Лука Затравкин, который близко общался с сатириком. - Тогда нам это казалось забавным. Он ответил, что стал выходить на улицу подышать воздухом. В магазинах старался не появляться, но однажды пошел в сберкассу за деньгами. И его не пускали, потому что он пожилой, в группе риска. Анатолий Алексеевич тогда шутил: "Ну вот, пошел за деньгами - и еле откупился, чтобы не оштрафовали!".

Затравкин также рассказал, что в конце апреля, перед самой болезнью, Трушкин прислал ему юмористический текст на тему коронавируса. Он отметил, что Трушкин боялся ехать в больницу на пике заболеваемости и был госпитализирован слишком поздно, когда у него развились осложнения.

Анатолий Трушкин родился 28 октября 1941 года в Челябинске, с 1951 жил в Москве. Окончил в 1961 году Московский авиационно-технологический институт, в 1971 году - Литературный институт. Его юмористические произведения были в репертуаре артистов Михаила Евдокимова, Романа Карцева, Ефима Шифрина, Клары Новиковой, Владимира Винокура. Многие свои произведения Трушкин читал и сам. В начале 1980-х годов Трушкин писал сценарии для сатирического киножурнала "Фитиль". Начал сам выступать с эстрады со своими произведениями. В 1992 и 2010 годах был дважды удостоен премии "Золотой теленок" "Литературной Газеты" ("Клуба 12 стульев"). В 2001 году стал лауреатом премии "Золотой Остап".