NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Найдены три неизвестных ранее стихотворения Ломоносова Найдены три неизвестных ранее стихотворения Ломоносова
Их обнаружили литературоведы Пушкинского Дома при составлении Словаря русских писателей XVIII века. "На авторство Ломоносова указывает литературный стиль, а также сопоставление биографических данных и анализ архивных документов", - поясняют ученые.
10 марта 2015 г., 16:01
Российский "Дисней" в семи киноновеллах бесплатно расскажет зрителям, что такое счастье Российский "Дисней" в семи киноновеллах бесплатно расскажет зрителям, что такое счастье
Кинопроект "Счастье - это..." выйдет на экраны кинотеатров в рамках ограниченной по срокам акции - с 26 марта по 9 апреля. В проекте участвовали популярные российские актеры - Андрей Мерзликин, Борис Щербаков, Светлана Иванова, Сергей Пускепалис, Валерий Гаркалин, Егор Бероев и другие.
10 марта 2015 г., 15:37
Виктор Ерофеев: "Убийство Немцова было фактически запрограммировано" Виктор Ерофеев: "Убийство Немцова было фактически запрограммировано"
По словам писателя, эта смерть "обезглавила российскую оппозицию: российские либералы немного пошумят, повозмущаются... и через месяц успокоятся". Ерофеев отмечает, что Немцов был "самым харизматичным и космополитичным из всех деятелей российского протестного движения".
10 марта 2015 г., 15:13
В новом фильме Вуди Аллена снимутся Брюс Уиллис, Кристен Стюарт и Джесси Айзенберг В новом фильме Вуди Аллена снимутся Брюс Уиллис, Кристен Стюарт и Джесси Айзенберг
Сюжетные подробности проекта, равно как и его название, держатся в тайне. Продюсированием фильма займутся постоянные коллеги Аллена - Летти Аронсон, Стивен Тененбаум и Эдвард Уолсон. Сейчас Вуди Аллен работает над картиной "Иррациональный человек" с Хоакином Фениксом и Эммой Стоун в главных ролях.
10 марта 2015 г., 13:52
Суд прекратил дело против постановщика "оскорбившего" РПЦ "Тангейзера" и директора театра Суд прекратил дело против постановщика "оскорбившего" РПЦ "Тангейзера" и директора театра
В постановлении суда говорится об "отсутствии состава правонарушения". Присутствующие в зале встретили решение суда о прекращении производства по делу "Тангейзера" аплодисментами. Прокуратура пока не решила, будет ли обжаловать решение суда - ждет мотивировочной части.
10 марта 2015 г., 12:45
Продюсер Полины Гагариной сообщил, что она представит Россию на "Евровидении-2015" Продюсер Полины Гагариной сообщил, что она представит Россию на "Евровидении-2015"
Об этом Константин Меладзе написал в своем Twitter. Пресс-секретарь певицы не опровергла и не подтвердила участие Гагариной в конкурсе, предложив дождаться сообщения Первого канала. Ожидается, что об участии Гагариной будет официально объявлено в среду вечером.
10 марта 2015 г., 12:01
Умер выдающийся театральный режиссер Арсений Сагальчик, главреж питерского ТЮЗа Умер выдающийся театральный режиссер Арсений Сагальчик, главреж питерского ТЮЗа
В начале театральной карьеры он ставил в новосибирском театре "Красный Факел", в Академическом Центральном Театре Советской Армии, в Театре на Малой Бронной, в Русском драматическом театре в Таллине, в театре им. Ленсовета в Ленинграде. 12 лет проработал режиссером-постановщиком в Александринке.
10 марта 2015 г., 11:49
Юлий Ким написал песню "Война России с Украиной": "В Москве сидит причина и хмурит бледное чело" Юлий Ким написал песню "Война России с Украиной": "В Москве сидит причина и хмурит бледное чело"
По мнению Кима, война России с Украиной - это "медицинский факт" и происходит она "без всяких Штатов и ЕС". Поэт отмечает, что у "причины войны" остался только один достойный выход - "встать и уйти". В 2013 году Ким в песне "Внутренний голос" предлагал Путину: "вали обратно в Питер, отдыхай".
10 марта 2015 г., 10:52
Орнелла Мути, осужденная за мошенничество из-за ужина с Путиным, собирается сыграть на российской сцене Орнелла Мути, осужденная за мошенничество из-за ужина с Путиным, собирается сыграть на российской сцене
Режиссер Энрико Мария Ламанна, поставивший в 2010 году ее дебютный спектакль, сообщил, что это будет "Суд над ведьмой" Сильвано Спады, который ставился для театрального фестиваля в Тоди. Он уточнил, что пьеса переведена на русский, и, предполагается, что Мути будет играть на русском языке.
10 марта 2015 г., 09:50
Эксперты, привлеченные судом по "делу "Тангейзера", не нашли в постановке оскорбления христианских символов Эксперты, привлеченные судом по "делу "Тангейзера", не нашли в постановке оскорбления христианских символов
"Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа - истинный, а образ Христа в постановке - выдумка", - сказано в заключении религиоведа Владимира Винокурова. Второй эксперт, Борис Фаликов, отметил, что "речь идет о вымысле внутри вымысла".
10 марта 2015 г., 09:17
Один из создателей "Симпсонов" скончался от рака Один из создателей "Симпсонов" скончался от рака
На 60-м году жизни скончался американский телевизионный продюсер и сценарист Сэм Саймон. Все свое состояние - около 100 миллионов долларов - он завещал различным благотворительным организациям. За работу в качестве сценариста, режиссера и исполнительного продюсера "Симпсонов" он получил девять наград "Эмми".
10 марта 2015 г., 00:23
Худрук РАМТ возмущен участием государства в травле новосибирского "Тангейзера" и называет ситуацию "абсурдной и нелепой" Худрук РАМТ возмущен участием государства в травле новосибирского "Тангейзера" и называет ситуацию "абсурдной и нелепой"
"В 1968 году, будучи студентом 5-го курса ГИТИСа, я поставил "Два товарища" Владимира Войновича. В результате все обернулось осуждением спектакля на бюро обкома партии и обвинениями в "антисоветчине". В театре сняли главного режиссера и директора, меня записали в формалисты", - вспоминает Бородин.
9 марта 2015 г., 15:44
Версаль вслед за музеями США запретил использовать "палки для селфи" Версаль вслед за музеями США запретил использовать "палки для селфи"
Представители дворца считают, что, используя штативы, посетители могут повредить ценные произведения искусства. Тысячи туристов ежедневно посещают Версаль, многие залы заполняют толпы народа. Считается, что Версаль стал первым европейским музеем, запретившим моноподы.
9 марта 2015 г., 14:58
В Нью-Йорке открылась выставка, посвященная Бьорк В Нью-Йорке открылась выставка, посвященная Бьорк
Мультимедийная экспозиция охватывает более 20 лет сольной карьеры исполнительницы. На выставке представлены сценические костюмы, фотографии, рукописи и дневники певицы, а также причудливые музыкальные инструменты, которые она использовала при записи своих композиций.
9 марта 2015 г., 13:51
Летом в Москву и Петербург приедет с концертами Zaz Летом в Москву и Петербург приедет с концертами Zaz
Изабель Жеффруа представит в России свой альбом Paris, вышедший в ноябре. В нем собраны композиции французских шансонье, каждая из которых посвящена Парижу. Так, первый сингл альбома Paris sera toujours Paris - песня, которую исполнял Морис Шевалье в 1940 году в оккупированной французской столице.
9 марта 2015 г., 13:12