NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Последний фильм Сергея Говорухина покажут на фестивале молодежного кино "Отражение" Последний фильм Сергея Говорухина покажут на фестивале молодежного кино "Отражение"
Речь идет о последней работе режиссера, умершего 27 октября этого года, "Земля людей". Московский открытый Фестиваль молодежного кино "Отражение" в третий раз пройдет с 21 по 25 ноября. В конкурсной программе - более 40 картин для молодежи и о молодежи, а также фильмы для детей.
10 ноября 2011 г., 16:54
Шакира получила главную премию Grammy Latino Awards Шакира получила главную премию Grammy Latino Awards
Обладательница семи премий Grammy и двух Grammy Latino Awards Шакира станет самой молодой певицей, когда-либо получавшей звание "Человек года" самой престижной премии в области латинской музыки. Лауреаты этой премии - Хулио Иглесиас, Рики Мартин, Карлос Сантана.
10 ноября 2011 г., 16:30
Почетный "Золотой глобус" вручат Моргану Фримену Почетный "Золотой глобус" вручат Моргану Фримену
Награду Голливудской ассоциации иностранной прессы - премию Сесила де Милля актеру вручат 15 января 2012 года на 69-й церемонии "Золотых глобусов". До него эту премию получали Альфред Хичкок, Аль Пачино, Софи Лорен, Шон Коннери, Одри Хэпберн, Барбра Стрейзанд, Мартин Скорсезе, Роберт Де Ниро.
10 ноября 2011 г., 16:13
В интернете выложили бесплатную коллекцию аудиокниг по школьной программе В интернете выложили бесплатную коллекцию аудиокниг по школьной программе
Официально запущен сайт "Аудиохрестоматия.рф", на котором выложены аудиокниги из школьной программы в исполнении известных актеров. Произведения читают Сергей Безруков, Юрий Гальцев, Дмитрий Нагиев, Александр Розенбаум, Елизавета Боярская, Алиса Гребенщикова и другие. К новому году будет 1000 книг.
10 ноября 2011 г., 15:58
Московская мэрия начала финансовую проверку Дома музыки Московская мэрия начала финансовую проверку Дома музыки
Департамент культуры хочет разобраться: Дом музыки зарабатывает порядка 350 миллионов рублей на аренде, сдавая концертные площадки, а его директор купил автомобиль за 6 миллионов рублей - за государственные деньги. Дом музыки отвергает обвинения в растрате - машина куплена не за госсредства.
10 ноября 2011 г., 15:10
Кавер из песен Lady Gaga и Кэти Перри поставил рекорд в интернете (ВИДЕО) Кавер из песен Lady Gaga и Кэти Перри поставил рекорд в интернете (ВИДЕО)
Очередной микс музыканта Сэма Цуя в сотрудничестве с молодым продюсером Куртом Шнайдером, составленный из песен Lady Gaga - Edge of Glory и Кэти Перри - Last Friday Night, собрал на YouTube более миллиона просмотров всего за три дня. Видео Сэма на YouTube очень популярны - более 110 млн просмотров.
10 ноября 2011 г., 11:49
Юрист Пита Доэрти утопился в Темзе после просмотра "Списка Шиндлера" Юрист Пита Доэрти утопился в Темзе после просмотра "Списка Шиндлера"
По данным полицейского расследования, 45-летний барристер Эмон Шерри выпил половину бутылки водки, перелез через ограждение на берегу, упал в реку и утонул. По словам вдовы, в последний с Эмоном вечер они смотрели фильм "Список Шиндлера" и муж говорил ей о своем расстроенном душевном состоянии.
10 ноября 2011 г., 11:08
Минкульт готов потратить на сайт о культурном наследии 76 млн рублей Минкульт готов потратить на сайт о культурном наследии 76 млн рублей
Ресурс призван обеспечить равенство доступа к музеям, библиотекам и прочим хранилищам духовных ценностей, а также просвещать пользователей интернета в многообразии культур на территории России. Эксперты говорят, что 76 млн только за сайт - непомерная цена, возможно, речь идет и о поддержке ресурса.
10 ноября 2011 г., 10:32
Sotheby's продал абстракциониста Стилла за 62 млн долларов, а Christie's поставил 16 ценовых рекордов Sotheby's продал абстракциониста Стилла за 62 млн долларов, а Christie's поставил 16 ценовых рекордов
Холст "1949-А N1" Клиффорда Стилла продан в среду на торгах в Нью-Йорке за 61,7 млн долларов - вдвое выше эстимейта и втрое выше предыдущего ценового рекорда на его работы. Первый день нью-йоркских торгов работами послевоенного и современного искусства принес Christie's 16 ценовых рекордов.
10 ноября 2011 г., 09:49
Эдди Мерфи из солидарности с уволенным продюсером отказался вести церемонию "Оскара" Эдди Мерфи из солидарности с уволенным продюсером отказался вести церемонию "Оскара"
Мерфи подчеркнул, что "полностью поддерживает решения, принятые каждой из сторон относительно смены продюсеров церемонии", но "уверен, что новая команда справится ничуть не хуже". Продюсер церемонии Бретт Ратнер уволился накануне из-за гомофобских высказываний, за которые уже принес извинения.
10 ноября 2011 г., 09:37
В книгах о Пеппи Длинныйчулок нашли расистские мотивы:  черные дети падают ниц перед белыми В книгах о Пеппи Длинныйчулок нашли расистские мотивы: черные дети падают ниц перед белыми
О том, что повести Астрид Линдгрен содержат признаки расизма и полны "колониальных расистских стереотипов", заявила теолог Эске Вольрад из немецкой ассоциации женщин-евангелисток. В целом претензий к Пеппи у нее нет, однако некоторые эпизоды она опускает, читая книгу чернокожему племяннику.
9 ноября 2011 г., 18:03
В Лондоне открывается крупнейшая в истории выставка Леонардо да Винчи В Лондоне открывается крупнейшая в истории выставка Леонардо да Винчи
Выставка, которая открывается в среду в лондонской Национальной галерее, покажет девять из 15 сохранившихся работ мастера и десятки его рисунков. Здесь не будет самых знаменитых работ - "Моны Лизы" и "Тайной вечери". Выставка главным образом охватывает период с конца 1480-х до конца 1490-х годов.
9 ноября 2011 г., 13:43
Церетели наградили итальянской международной премией Церетели наградили итальянской международной премией
Скульптор удостоен Международной премии имени Джузеппе Шиакки в области культуры за 2011 год. Церемония вручения Премии Шиакки состоится в Папском Урбанианском университете в Риме 12 ноября. На Вилле Боргезе в Риме стоит памятник Гоголю его работы, а в Бари - статуя Николая Чудотворца.
9 ноября 2011 г., 13:13
На съемках финальной сцены "Дау" Хржановского массовка разрушила декорации На съемках финальной сцены "Дау" Хржановского массовка разрушила декорации
"Декорации были уже полуразрушенные - танцевали посреди строительного мусора. Хржановский сидел сверху на обломках и командовал операторами", - рассказал очевидец. Съемки еще не закончены - часть съемочной группы еще поработает в Харькове, часть - в Москве, а затем в Греции.
9 ноября 2011 г., 12:56
Телепоказ "Елены" Звягинцева в России прошел с аншлагом Телепоказ "Елены" Звягинцева в России прошел с аншлагом
"Елена" вошла в пятерку самых популярных телевизионных передач, транслировавшихся в эфире "России 1" 6 ноября, и в десятку самых популярных телепрограмм дня в российском телеэфире. По мнению Роднянского, этот результат подтверждает, что "российские зрители хотят и ждут хорошего российского кино".
9 ноября 2011 г., 11:59