Россия в качестве почетного гостя примет участие в Парижском книжном салоне, который будет проходить в 2005 году. Такая договоренность достигнута на встрече замглавы Минпечати РФ с генеральным директором Национального профсоюза издателей Франции Жаном Сер
 
 
 
Россия в качестве почетного гостя примет участие в Парижском книжном салоне, который будет проходить в 2005 году. Такая договоренность достигнута на встрече замглавы Минпечати РФ с генеральным директором Национального профсоюза издателей Франции Жаном Сер
Архив NEWSru.com

Россия в качестве почетного гостя примет участие в Парижском книжном салоне, который будет проходить в 2005 году. Такая договоренность достигнута на встрече замглавы Минпечати РФ с генеральным директором Национального профсоюза издателей Франции Жаном Серзана, сообщает пресс-служба Минпечати РФ.

Встреча состоялась в рамках мероприятий программы "Россия - почетный гость Франкфуртской книжной ярмарки", передает РИА 'Новости'.

На предстоящем книжном форуме в Париже запланировано открытие большого российского национального книжного стенда, а также проведение обширной программы литературных чтений и семинаров.

В мероприятии примут участие 40 российских писателей. Предполагается, что к началу парижского салона российские и французские издатели наладят тесное сотрудничество по выпуску литературных произведений российских авторов на французском языке.

"Это будет прекрасная возможность для всей французской читающей публики, всех интеллектуалов нашей страны познакомиться с современной российской литературой", - сказал присутствовавший на встрече министр культуры и коммуникации Франгции Жан-Жак Айягон.

По словам главы профсоюза издателей Франции, французская сторона создаст все условия для того, чтобы в оставшееся время французские издатели совместно с российскими коллегами смогли подготовить и выпустить как можно больше изданий.

Парижский книжный салон проводится ежегодно уже на протяжении двух десятилетий. Парижские салоны, в отличие от Франкфуртской ярмарки, где экспозиция рассчитана только на профессионалов, всегда по-домашнему уютные, отмечает парижское издание "Русская мысль".

На салоне принято продавать книги уже с момента открытия. Россия уже участвовала в салоне, и на российском стенде книги покупают не только люди, говорящие по-русски, но и французы - для своих знакомых, знающих или изучающих русский язык, но не имеющих возможности приехать на выставку. Во Франции многие люди среднего поколения (от 35 до 50 лет) учили в средней школе русский язык.

Экспозицию России во Франкфурте оценили посетители ярмарки

Между тем, разнообразная программа, представленная в российских павильонах на проходящей во Франкфурте-на-Майне Международной книжной ярмарке, понравилась посетителям и участникам. Сюда приходят семьями, чтобы ознакомиться с экспозицией России, которая в нынешнем году впервые выступает в качестве почетного гостя этого крупнейшего в мире книжного смотра с участием свыше 6600 экспонентов из более 100 стран, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу здесь прошла встреча с поэтом Андреем Вознесенским. А затем был представлен альбом о российском кутюрье Валентине Юдашкине, за которой последовало дефиле.

Кроме того, состоялась презентация книги Юрия Броцкого "Соловки. 20 лет особого назначения". Она рассказывает о драматических событиях в истории СССР - создании лагерной системы исполнения наказаний.

Как и в предыдущие дни в российских павильонах прошли авторские чтения - во Франкфурт-на-Майне приехали около 130 поэтов, писателей, критиков, прибывших из России. Интерес вызвали дискуссии "Российский андеграунд как эстетический мейнстрим", "Европа как политическая идея", "Коммунизм как несостоявшийся проект глобализации".