NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Стали известны имена финалистов "Русского Букера" Стали известны имена финалистов "Русского Букера"
в этом году для участия в конкурсе были заявлены 78 произведений, 73 из них прошли предварительный отбор. В процессе номинации приняли участие 41 издательство, пять журналов, четыре университета и 10 библиотек. После длительных споров жюри отобрало в финал шесть романов. Имя лауреата станет известно 3 декабря.
9 октября 2015 г., 16:54
Иран отказался от участия во Франкфуртской книжной ярмарке из-за Рушди Иран отказался от участия во Франкфуртской книжной ярмарке из-за Рушди
Иран официально отказался от участия в книжной ярмарке в знак протеста против присутствия на ней Салмана Рушди, автора скандального романа "Сатнинские стихи", и призвал другие исламские страны последовать своему примеру. Сотни иранских издателей, как правило, посещают это ежегодное культурное мероприятие в немецком городе Франкфурт-на-Майне.
9 октября 2015 г., 15:46
Алексей Герман - младший ищет в СНГ, Европе, Израиле и США исполнителя роли Довлатова Алексей Герман - младший ищет в СНГ, Европе, Израиле и США исполнителя роли Довлатова
Поиски исполнителя главной роли проходят в нескольких странах. "Мы не зацикливаемся только на российских артистах, потому что нам кажется, что артист должен быть похож", - пояснил режиссер-постановщик, отметив, что российского писателя мог бы сыграть Марчелло Мастроянни.
9 октября 2015 г., 15:41
Скандальный снимок "Мужчина в костюме из полиэстера" установил рекорд на аукционе Sotheby's Скандальный снимок "Мужчина в костюме из полиэстера" установил рекорд на аукционе Sotheby's
Черно-белая фотография была сделана в 1980 году одиозным американским художником и фотографом Робертом Мэпплторпом. Она ушла с молотка за 478 тыс. долларов, став самым дорогим лотом этого сезона.
9 октября 2015 г., 14:33
В Риге дважды покушались на выставку "Люди Майдана", противники экспозиции грозят массовыми протестами В Риге дважды покушались на выставку "Люди Майдана", противники экспозиции грозят массовыми протестами
Накануне открытия на экспозицию, развернутую в центре Риги, напали. Двое неизвестных перевернули плакаты и изрезали ножами флаг "Правого сектора". Затем еще один человек опрокинул картину. Все вандалы задержаны, возбуждены уголовные дела. Латвийские СМИ изучают сомнительные связи организаторов выставки, тесно связанных с США.
9 октября 2015 г., 12:33
В Великобритании появится телеканал Гарри Поттера В Великобритании появится телеканал Гарри Поттера
С 24 октября до 9 ноября телеканал Sky Movies Greats будет переименован в Sky Movies Harry Potter. В эфире за это время покажут все восемь частей фильма о юном ученике школы волшебства и чародейства Хогвартс. Такой акцией телеканал отмечает факт получения эксклюзивных прав на показ фильмов поттерианы в следующем году.
9 октября 2015 г., 11:22
Леонардо Ди Каприо сосватали начинающую модель по прозвищу Ноги Леонардо Ди Каприо сосватали начинающую модель по прозвищу Ноги
По сообщениям СМИ, 40-летний актер сделал предложение своей даме сердца - 25-летней модели Келли Рорбах. В окружении актера эту информацию опровергли, назвав "полной ерундой".
9 октября 2015 г., 11:03
Владимир Зельдин вернулся на сцену после операции и сыграл главную роль в "Дядюшкином сне" Владимир Зельдин вернулся на сцену после операции и сыграл главную роль в "Дядюшкином сне"
Народный артист сыграл главную роль в спектакле, который идет в театре "Модернъ". В конце октября он снова будет занят в "Дядюшкином сне". А "Танцы с Учителем" в Театре Российской армии отменили, спектакль снова вернется в афишу в ноябре.
9 октября 2015 г., 09:15
Минкульт собирается наказать организаторов "Новой волны" за матерные песни Шнура Минкульт собирается наказать организаторов "Новой волны" за матерные песни Шнура
Сами музыканты также понесут административную ответственность. Перед началом фестиваля лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров отказался подписать обязательство не произносить матерные слова во время выступления и спел несколько нецензурных песен.
8 октября 2015 г., 17:12
Создатели "Шерлока" напомнили фанатам сериала о викторианском спецвыпуске, выпустив новый трейлер (ВИДЕО) Создатели "Шерлока" напомнили фанатам сериала о викторианском спецвыпуске, выпустив новый трейлер (ВИДЕО)
Релиз спецвыпуска, в котором герои сериала отправятся в эпоху Конан Дойла, состоится ближе к Рождеству, однако дата выхода может быть перенесена. Производство четвертого сезона стартует в 2016 году, и действие сериала будет вновь разворачиваться в современной Англии.
8 октября 2015 г., 16:25
У певца Игоря Николаева родилась дочка У певца Игоря Николаева родилась дочка
Своего первенца Игорь Николаев и его супруга певица Юлия Проскурякова назвали Вероникой. Девочка появилась на свет в 7:34 утра, ее вес 2695 граммов, рост - 49 сантиметров.
8 октября 2015 г., 16:08
Светлана Алексиевич из Белоруссии стала лауреатом Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич из Белоруссии стала лауреатом Нобелевской премии по литературе
Нобелевский комитет объявил лауреата премии 2015 года по литературе. Им стала писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич. Премия присуждена "за ее многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".
8 октября 2015 г., 14:17
Феминистки разлеглись на красной дорожке 59-го Лондонского кинофестиваля Феминистки разлеглись на красной дорожке 59-го Лондонского кинофестиваля
Около сотни феминисток перепрыгнули через заграждения, установленные рядом с кинотеатром, в котором должна была состояться премьера фильма "Суфражистка", и улеглись на ковровой дорожке, по которой шли гости. Таким образом они хотели привлечь внимание к сокращению финансирования программ помощи жертвам домашнего насилия.
8 октября 2015 г., 13:55
Энтузиасты за сутки собрали средства на издание книги о войне и блокаде скульптора Льва Разумовского Энтузиасты за сутки собрали средства на издание книги о войне и блокаде скульптора Льва Разумовского
Лев Разумовский потерял на фронте руку, но не отрекся от детской мечты и стал профессиональным скульптором. Сегодня его работы находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру, а спроектированные им игрушки знакомы и дороги многим россиянам. Автобиографическую книгу он написал более полувека назад, целиком она никогда не издавалась.
8 октября 2015 г., 12:49
В России впервые выпущен диск лауреата конкурса им. Чайковского В России впервые выпущен диск лауреата конкурса им. Чайковского
В Мариинском пройдет автограф-сессия лауреата XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Лукаса Генюшеса, посвященная выходу его сольного диска с фортепианными циклами современных российских композиторов. Это первый опыт сотрудничества пианиста с российским лейблом.
8 октября 2015 г., 11:00