Режиссеру Терри Гиллиаму пришлось извиняться перед поклонниками за ошибку журналистов, которые опубликовали сообщение о его смерти. Досадную оплошность допустили сотрудники авторитетного голливудского журнала Variety
 
 
 
Режиссеру Терри Гиллиаму пришлось извиняться перед поклонниками за ошибку журналистов, которые опубликовали сообщение о его смерти. Досадную оплошность допустили сотрудники авторитетного голливудского журнала Variety
Global Look Press

Режиссеру Терри Гиллиаму пришлось извиняться перед поклонниками за ошибку журналистов, которые опубликовали сообщение о его смерти. Досадную оплошность допустили сотрудники авторитетного голливудского журнала Variety. Во вторник, 8 сентября, на сайте издания появилась заметка, которая гласила: "Терри Гиллиам из Monty Python, режиссер "Бразилии", скончался в XXX".

У некоторых читателей подобное сообщение, в котором была опущена дата смерти, вызвало подозрения. "Терри Гиллиам мертв? Или кто-то нажал кнопку "Опубликовать" раньше времени?" - написал в Twitter один из читателей.

Позднее в Variety извинились за допущенную ошибку. "В Variety была ошибочно опубликована статья о том, что режиссер Терри Гиллиам умер. Мы приносим глубочайшие извинения за эту ошибку", - заявили редакторы журнала в его официальном Twitter.

Между тем сам Гиллиам отреагировал на произошедшее с юмором. У себя в Facebook он оставил следующее сообщение: "Я извиняюсь за то, что умер, особенно перед теми, кто уже приобрел билеты на встречи с моим участием. Но Variety уже известил о моей кончине. Не верьте их опровержениям и извинениям!"

Текст сообщения Гиллиам сопроводил шуточным коллажем, на котором изображен пожилой мужчина на смертном одре. Подле него сидит старушка, держащая в руках табличку с надписью: "Ему было всего 30! Он преждевременно состарился от разгромных рецензий в Variety".

I APOLOGIZE FOR BEING DEAD especially to those who have already bought tickets to the upcoming talks, but, Variety has...

Posted by Terry Gilliam on 9 сентября 2015 г.

Поклонники режиссера встретили известие о том, что Гиллиам жив, с радостью. В то же время они не преминули так же, как и их кумир, пошутить над оплошностью журналистов. В Сети появилось немало мемов на тему смерти режиссера. "Терри Гиллиам не умер, он просто отдыхает... он ошеломлен... он тоскует по фьордам", - гласит один из них. Среди самых популярных шуток оказались различные вариации на тему легендарного скетча Monty Python о мертвом попугае, пишет Inquisitr.

Терри Гиллиам - известный американский режиссер, создатель картин "Бразилия", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "12 обезьян", "Страна приливов", "Теорема Зеро". Свою карьеру он начинал в составе легендарной британской комедийной группы Monty Python. После распада коллектива Гиллиам стал кинорежиссером.

1 октября Гиллиам готовится выпустить автобиографию. У книги весьма подобающий заголовок - "Предварительные посмертные мемуары Терри Гиллиама". В среду, 9 сентября, режиссер написал в своем Twitter, что до его 75-летия осталось 75 дней.