Долгожданный анимационный фильм "Ку! Кин-дза-дза", который режиссер Георгий Данелия вместе с Татьяной Ильиной делал почти девять лет по мотивам своего знаменитого художественного фильма, выходит в российский прокат в четверг 11 апреля
 
 
 
Долгожданный анимационный фильм "Ку! Кин-дза-дза", который режиссер Георгий Данелия вместе с Татьяной Ильиной делал почти девять лет по мотивам своего знаменитого художественного фильма, выходит в российский прокат в четверг 11 апреля
Первый канал

Долгожданный анимационный фильм "Ку! Кин-дза-дза", который режиссер Георгий Данелия вместе с Татьяной Ильиной делал почти девять лет по мотивам своего знаменитого художественного фильма, выходит в российский прокат в четверг 11 апреля, передает РИА "Новости".

Хотя авторы и утверждают, что это не римейк фильма, а новое прочтение истории, сюжетных изменений немного или они не слишком очевидны. Главными героями стали известный виолончелист Владимир Чижов, который на протяжении всего действия мучается осознанием того, что его жена ушла к флейтисту по фамилии Цегенбоген, и его "племянник" - подающий надежды диджей Толик. Появился еще один персонаж - мелкий и ушлый робот, готовый продать всех и вся, и новые обитатели планеты - фитюльки.

Все остальное совпадает вполне: и планета Плюк, населенная властными чатланами и покорными пацаками, и воинственные яйцелобы, и выжженная солнцем пустыня, лишенная зелени, и местная валюта - каце (или обыкновенные спички).

С идеей сделать анимационную ленту признанный режиссер Георгий Данелия носился давно, но как-то руки не доходили. Толчком послужило обращение американской компании, которая предложила ему лет десять назад переснять "Кин-дза-дза", работать с американцами режиссер отказался, так как не мог придумать, кого позвать на роли чатланина Уэфа и пацака Би, которых в оригинале сыграли Евгений Леонов и Юрий Яковлев. Но в этот момент и зародилась идея создания анимационной версии фильма.

Мультфильм с бюджетом порядка 140 миллионов рублей создавался при помощи двух технологий - традиционной рисованной двухмерной анимации 2D и 3D-графики, стилизованной под плоское рисованное изображение.

Главных героев фильма озвучили Николай Губенко, Иван Цехмистренко, Андрей Леонов, Алексей Колган, Александр Адабашьян. А песню "Ку! Кин-дза-дза" специально для мультфильма написал Илья Лагутенко, наверняка понравится подрастающему поколению. Однако с момента появления одноименного фильма в перестроечную эпоху, в 1986 году, мир изменился, и политическая окраска анимационной ленты смылась и поблекла, стала пастельной, как краски рисованного мультфильма. Нынешние проблемы в стране страшнее и глубже, и их гораздо сложнее вычленить, так как в современном обществе грань между добром и злом стирается, разделение мира "по цвету штанов" кажется почти нормальным, а сегодняшние земляне почти неотличимы от своих инопланетных братьев.

В итоге мультфильм превратился в милую сказку о том, что в жизни нельзя все мерить собственной выгодой, о необходимости дружбы и сочувствия, только вот привычной для сказки очевидной морали в рисованной "Кин-дза-дза" нет, ведь люди этого века не склонны меняться к лучшему, даже после космических испытаний.