Крымское МЧС досрочно закроет фестиваль "КаZантип" из-за нарушений техники безопасности
 
 
 
Крымское МЧС досрочно закроет фестиваль "КаZантип" из-за нарушений техники безопасности
kazantipa.net

МЧС Крыма обещает прикрыть самый популярный фестиваль в СНГ "КаZантип" из-за многочисленных нарушений техники безопасности. Также спасатели недовольны, что организаторы запустили запрещенный салют на открытии фестиваля в субботу, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Корреспондент.net".

Об этом заявил начальник ГУ МЧС в Крыму Александр Мазилин. "Будет приостановлена эксплуатация. Сегодня уже документы готовят. И админпротоколы, ведущие за собой штраф. А если, не дай Бог, будут последствия, то будет и уголовная ответственность", – сказал он.

Мазилин выразил недоумение в связи с позицией организаторов молодежного фестиваля, которые отказываются сотрудничать с МЧС и другими контролирующими органами.

"Понятно, что им проще – нет лесов, одни степи, – но есть вероятность пожаров на временных сооружениях. А кто обеспечивает безопасность на воде? Этим я тоже обеспокоен, потому что на меня возложены функции контроля. Раньше руководители "КаZантипа" как-то старались прийти, шли на контакт, выполняли все мероприятия. Если они взяли за правило "собака лает – караван идет", то у них это не пройдет. Мы не дадим этого сделать. Максимально мы заставим выполнить все меры безопасности", – отметил Мазилин.

"КаZантип" в начале 1990-х годов проводился в северо-восточной части Крыма, на мысе Казантип. Изначально это было спортивное мероприятие, собиравшее фанатов виндсерфинга, которые также веселились под современную музыку. В начале 2000-х годов "КаZантип" переехал на запад Крыма, в Поповку.