"Оскар", полученный режиссером Орсоном Уэллсом за фильм "Гражданин Кейн" будет выставлен на торги на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке
 
 
 
"Оскар", полученный режиссером Орсоном Уэллсом за фильм "Гражданин Кейн" будет выставлен на торги на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке
www.kinopoisk.ru

"Оскар", полученный режиссером Орсоном Уэллсом за фильм "Гражданин Кейн", будет выставлен на торги на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Предварительная стоимость лота составляет 1,2 млн долларов. Вместе с наградой с молотка уйдет сценарий фильма, написанный прославленным кинематографистом. 156-страничный текст эксперты оценили в 120 тысяч долларов, передает BBC

Многие критики называют "Гражданина Кейна" лучшим из когда-либо снятых фильмов. Долгое время статуэтка считалась утерянной, пока неожиданно не появилась на аукционе Sotheby's в 1994 году. Некий лос-анджелесский кинематографист хранил статуэтку у себя дома. Орсон отдал ему награду в качестве платы за сотрудничество.

После длительных судебных разбирательств "Оскар" бы возвращен наследникам Уэллса. В 2003 году дочь режиссера Беатрис продала статуэтку лос-анджелесской благотворительной компании Dax, которая и выставила ее на торги Sotheby's. Вырученные средства пойдут в гуманитарные фонды организации, расположенные по сему миру, сообщила пресс-секретарь Dax.

Вице-президент Sotheby's Лейна Данбар отметила, что престиж фильма серьезно поднимает стоимость статуэтки. "В этом фильме снялись звезды. Уэллс был бесстрашным и независимым режиссером, что позволяло ему создавать поистине великолепные фильмы. Сценарий "Гражданина Кейна" является одной из важнейших работ всех времен".

Отметим, фильм рассказывает историю жизни и карьеры Чарльза Фостера Кейна, медиамагната, начинавшего работу в издательском мире с идеей о службе обществу через предоставление ему новостной информации, а затем превратившегося в человека, использующего свои громадные деньги и власть для постоянного удовлетворения потребностей собственного эго.

Полностью построенное на принципе флешбеков действие фильма разворачивается на фоне журналистского расследования, которое ведет репортер, получивший задание выяснить историю предсмертного слова Кейна: rosebud ("розовый бутон"). Сразу после выхода фильм получил премию "Оскар" за лучший сценарий (тогда как был номинирован на эту премию еще в восьми номинациях), а впоследствии многократно упоминался критиками как "лучший фильм всех времен и народов". Прототипом главного героя послужил медиамагнат Уильям Рэндольф Херст, сообщает Wikipedia.