Всего несколько месяцев не дожил великий русский писатель и мыслитель Александр Солженицын до своего юбилея, в четверг ему исполнилось бы 90 лет
 
 
 
Всего несколько месяцев не дожил великий русский писатель и мыслитель Александр Солженицын до своего юбилея, в четверг ему исполнилось бы 90 лет
НТВ

Всего несколько месяцев не дожил великий русский писатель и мыслитель Александр Солженицын до своего юбилея, в четверг ему исполнилось бы 90 лет. В России и мире эта дата будет отмечена торжественными церемониями и мероприятиями, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Российская газета" публикует незаконченную работу Александра Исаевича "Беглецам из Семьи". В Москве в библиотеке-фонде "Русское зарубежье" состоится презентация сайта, посвященного творчеству Солженицына и торжественное гашение юбилейной марки. А вечером в Театре на Таганке пройдет спектакль "Шарашка" по роману "В круге первом". В роли Сталина выступит Юрий Любимов.

В свою очередь в Лондоне состоится мировая премьера фильма российского режиссера Глеба Панфилова "Сохранить навсегда". Показ ленты, снятой по роману Александра Солженицына "В круге первом", пройдет в кинотеатре "Аполло". В презентации и последующей пресс-конференции будут участвовать режиссер и актеры, исполнившие главные роли в фильме, - Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова.

30-томное собрание сочинений Солженицына увидит свет в ближайшие годы

Александр Солженицын оставил после себя огромное наследие, которое, по словам его вдовы Натальи Солженицыной, едва можно уместить в 30-томное издание - полностью оно увидит свет в течение нескольких лет. "Еще остались воспоминания, личные записи, огромная переписка, на издание которой потребуются годы", - сказала она.

"По мере возможностей все это будет появляться на сайте Александра Исаевича, который стартует в день юбилейной даты", - добавила Наталья Солженицына. "Сначала там разместят некоторые тексты его произведений, они будут эталонными, с редакторской правкой автора и соответствующими комментариями", - рассказала вдова прозаика.

Говоря о 30-томном собрании сочинений, Наталья Солженицына подчеркнула, что "завершение его издания Александр Исаевич ставил передо мной как главную задачу".

Вдова писателя также рассказала, что в 2009 году выйдет том, в котором будет опубликовано неизвестное произведение писателя, - "Дневник романа". "Так его называл сам автор, и к печати он не предназначался. Это записи, которые Солженицын вел во время работы над "Красным колесом". Они занимают две рукописные тетради - около 200 страниц каждая. Первая запись сделана в 1960-м году, а последняя - 28 ноября 1991 года", - рассказала она.

"Это сугубо рабочие записи - необходимая автору площадка для споров с самим собой, сомнений, обдумываний, оценивания достоверности источников и выбора художественных средств. Так как он писал для себя в годы до изгнания, то зашифровывал имена и события. Поэтому сейчас я работаю над пояснениями к тексту", - сказала Наталья Дмитриевна.

Также, по ее словам, существуют и более поздние записи, вне этих тетрадей и сделанные в ходе работы над последней редакцией "Красного колеса". "Вероятно, они тоже будут опубликованы вместе с "Дневником", - добавила она.

Вдова писателя также планирует полностью издать аудиозаписи Солженицына, которые представляют собой авторское чтение произведений. Говоря о литературной премии Солженицына, Наталья Дмитриевна сообщила, что она будет вручаться и впредь.

Биография Солженицына

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Его отец, поручик-артиллерист, вернувшийся с фронта германской войны, погиб от несчастного случая на охоте за полгода до рождения сына.

В 1925 году мать переехала с сыном в Ростов-на-Дону, где Александр Исаевич окончил среднюю школу, а затем физико-математический факультет Университета. Одновременно учился два года перед войной на литературном факультете заочного отделения Московского института философии, литературы и истории.

Солженицын был призван в армию. И с декабря 1942 года командовал батареей звуковой разведки. Воевал на разных фронтах. В августе 1943 года награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Воевал до февраля 1945 года, и, будучи в звании капитана Советской армии, был арестован за откровенную переписку с другом юности, в которой содержалась критика Сталина.

Он получил восемь лет лагерей по знаменитой 58-й статье и часть срока провел в закрытом НИИ, где заключенные разрабатывали секретные средства телефонной связи. На этом материале был написан его знаменитый роман "В круге первом".

В 1956 году из ссылки Солженицын был освобожден и переехал во Владимирскую область, где в течение двух лет преподавал в поселковой школе и жил в доме крестьянки Матрены Захаровой, о которой позже написал знаменитый рассказ "Матренин двор". Затем он несколько лет учительствовал в Рязани и активно занимался творчеством.

Целый переворот в общественно-политической и литературной жизни произвел его рассказ "Один день Ивана Денисовича", который стараниями Александра Твардовского был опубликован в "Новом мире" в ноябре 1962 года. В последующие годы этот журнал напечатал еще четыре его рассказа, а все остальные произведения, в том числе повесть "Раковый корпус", были запрещены властями, но некоторые из них ходили в самиздате.

Первые публикации вызвали огромное количество откликов писателей, общественных деятелей, критиков и читателей. Письма читателей — бывших заключенных (в ответ на "Ивана Денисовича") - положили начало "Архипелагу ГУЛАГ" - художественно-историческому исследованию о советской репрессивной системе в период с 1918 по 1956 годы.

"Архипелаг ГУЛАГ" был написан Солженицыным в СССР тайно в период с 1958 до 1968 (закончен 22 февраля 1967 года), первый том опубликован в Париже в декабре 1973 года. В СССР "Архипелаг" был опубликован в 1990 году (впервые отобранные автором главы были опубликованы в журнале "Новый Мир", 1989, № 7—11).

Словосочетание "Архипелаг ГУЛАГ" стало нарицательным, часто используется в публицистике и художественной литературе, в первую очередь по отношению к пенитенциарной системе СССР 1920—1950-х годов.

Широкую известность за рубежом обрела знаменитая эпопея Солженицына "Красное Колесо" о российской революции.

В 1969 году Александр Солженицын был исключен из Союза писателей СССР, а в 1970 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе "за нравственную силу, с какой он продолжил исконную традицию русской литературы". Спустя четыре года Солженицын был арестован и обвинен в измене Родине, а затем лишен советского гражданства и выслан из Советского Союза на Запад, где завершил мемуарную книгу "Бодался теленок с дубом", написал несколько пьес и завершил публикацию "Красного Колеса".

С 1989 года произведения Солженицына вновь стали печатать на родине. Спустя год ему было возвращено советское гражданство, и вскоре тиражом 27 млн экземпляров в СССР опубликована его знаменитая статья "Как нам обустроить Россию".

В мае 1994 года писатель вернулся домой, прилетев из Аляски во Владивосток и проехав поездом до Москвы через всю страну. Здесь он продолжал активно работать, опубликовав несколько рассказов, военную повесть, цикл миниатюр "Крохотки".

В 1997 году была учреждена ежегодная литературная премия Александра Солженицына, лауреатами которой стали известные ученые, писатели, кинематографисты.

Выдающийся русский писатель скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Автор знаменитого "Архипелага ГУЛАГ", похоронен на Донском кладбище по соседству с одним из главных организаторов того самого ГУЛАГа, наркомом внутренних дел СССР Николаем Ежовым, а также неподалеку от могил жертв репрессий.