NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Итальянская мафия сожгла шедевр Караваджо Итальянская мафия сожгла шедевр Караваджо
Картина "Рождество со святыми Франциском и Лаврентием" была украдена еще 40 лет назад, и с тех пор о ней ничего не было известно. Как рассказал один из бывших убийц, связанный с мафией, картину стоимостью $32,5 млн долгое время хранили в сарае, где ее грызли крысы и свиньи, - пришлось сжечь.
11 декабря 2009 г., 17:50
Компания Paramount начнет снимать микробюджетные фильмы Компания Paramount начнет снимать микробюджетные фильмы
В рамках компании будет создан специальный фонд размером в миллион долларов, из которого будут ежегодно выделяться деньги на съемки 10-20 картин с бюджетом не больше 100 тысяч долларов. Причем, как пояснил представитель Paramount, финансирование получат как известные кинематографисты, так и новички.
11 декабря 2009 г., 16:22
Европейские химики разгадали секрет лака, которым Страдивари покрывал скрипки Европейские химики разгадали секрет лака, которым Страдивари покрывал скрипки
Чтобы выявить состав, химики из Франции и Германии изучили пять инструментов, изготовленных мастером в разные годы. Выяснилось, что Страдивари не добавлял в лак никаких необычных ингредиентов: инструмент покрывался "базой" из сиккативного масла, после чего наносился слой обычного масляного лака.
11 декабря 2009 г., 15:08
Натали Портман сыграет в новом фильме "Гордость, предубеждение и зомби" Натали Портман сыграет в новом фильме "Гордость, предубеждение и зомби"
В основу фильма ляжет одноименная книга Сета Грэма-Смита, которая, в свою очередь, является вольной интерпретацией романа "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. По сюжету, героиня Портман, Элизабет Беннет, вместе с мистером Дарси попытаются предотвратить нашествие зомби в Англии XIX века.
11 декабря 2009 г., 14:21
Ветеран французского рока Джонни Холлидей впал в кому Ветеран французского рока Джонни Холлидей впал в кому
Недавно музыкант перенес серьезную операцию на позвоночнике, и ему в организм занесли инфекцию, после чего у Холлидея начались жуткие боли. Как сообщается, врачи специально погрузили его в искусственную кому, чтобы уменьшить его страдания и избежать возможных осложнений.
11 декабря 2009 г., 13:18
В Барвихе вручили "негламурную" премию Кандинского В Барвихе вручили "негламурную" премию Кандинского
В главной номинации - "Проект года" - победила инсталляция Вадима Захарова "Гарнитур Святой Себастьян". Лучшим молодым художником признан 23-летний Евгений Антуфьев за проект "Объекты защиты", а в номинации "Медиаарт" награждены авторы расплывшегося ipod Чернышев и Шульгин.
11 декабря 2009 г., 12:07
Бывший телохранитель Лайзы Минелли, обвинявший ее в сексуальных домогательствах, пошел на мировую Бывший телохранитель Лайзы Минелли, обвинявший ее в сексуальных домогательствах, пошел на мировую
Суд Нью-Йорка закрыл дело по взаимной договоренности сторон, условия этой договоренности не разглашаются. 56-летний Мухаммед Сумайа обвинял свою нанимательницу также в физическом насилии, побоях и нарушении условий контракта, требуя компенсации 100 млн долларов. Минелли подала встречный иск за нарушение условий контракта.
11 декабря 2009 г., 11:15
На торги Sotheby's в Нью-Йорке выставлено письмо Сталина и мемуары Троцкого На торги Sotheby's в Нью-Йорке выставлено письмо Сталина и мемуары Троцкого
Отпечатанное на машинке письмо от 8 января 1940 года адресовано руководителю Монгольской Народной Республики "товарищу Чой-Балсану". В нем Сталин и Молотов просят о заготовке шерсти. Речь идет о массовой закупке шерсти в рамках начала подготовки СССР к ожидаемой войне с Германией.
11 декабря 2009 г., 10:50
Умерла известная куратор проектов современного искусства,  арт-директор "Арт-Стрелки" Ольга Лопухова Умерла известная куратор проектов современного искусства, арт-директор "Арт-Стрелки" Ольга Лопухова
Она была куратором множества проектов, в том числе российского павильона Венецианской биеннале в 2005 году. Лопухова была арт-директором культурного центра "Арт-Стрелка", созданного ею в 2004 году и закрывшегося в мае 2009 года. Она была "человеком, без которого трудно представить современное русское искусство", написали о ней коллеги.
10 декабря 2009 г., 21:03
Памела Андерсон сможет стать певицей, спев одно лишь слово Памела Андерсон сможет стать певицей, спев одно лишь слово
Актриса и модель, прославившаяся своим роскошным бюстом, может податься в музыку. Как рассказал ее друг дизайнер Риччи Рич, они с Пэм уже записывают первый сингл "High". Правда, оценить вокальные данные Андерсон у слушателей не получится - актриса споет только одно слово "high" в припеве.
10 декабря 2009 г., 18:33
Последний роман Дэна Брауна "Утраченный символ" выходит в России Последний роман Дэна Брауна "Утраченный символ" выходит в России
Роман должен поступить в продажу в пятницу утром. Однако едва отпечатанный тираж уже развезли по столичным книжным магазинам, и не исключено, что какой-то книжный не вытерпит и выложит "Утраченный символ" уже в четверг вечером.
10 декабря 2009 г., 18:06
В Третьяковке пройдет выставка художницы Нателлы Тоидзе В Третьяковке пройдет выставка художницы Нателлы Тоидзе
На выставке, которая в пятницу открылась в залах Третьяковской галереи, представлены как ранние, так и недавно созданные работы Тоидзе: экзотические пейзажи Грузии, похожие на полотна "Бубнового валета"; изысканные натюрморты и сдержанные по цветовой гамме виды средней полосы России.
10 декабря 2009 г., 16:42
Интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?" покажут американским зрителям Интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?" покажут американским зрителям
Американская версия передачи, которая будет назваться The Six ("Шестеро"), по числу участников за игровым столом, выйдет на телеканале ABC. В отличие от "Что? Где? Когда?", ведущего будет не только слышно, но и видно, однако в остальном продюсеры обещают минимум изменений, чтобы сохранить дух ворошиловской игры.
10 декабря 2009 г., 15:40
The Times назвала 10 самых странных книг The Times назвала 10 самых странных книг
По мнению посетителей Abe Books - крупнейшего интернет-магазина редких книг, самой странной книгой недели стало руководство по уходу за больными пресмыкающимися "Что не так с моей змеей?". Кроме того, книголюбов удивили издания "Англичане: Люди ли они?" и "Оригами из туалетной бумаги".
10 декабря 2009 г., 14:32
Телерейтинги: сериал о Вольфе Мессинге сохраняет лидерство Телерейтинги: сериал о Вольфе Мессинге сохраняет лидерство
К рейтинговым показателям сериала канала "Россия" "Вольф Мессинг: видевший сквозь время" на обзорной неделе не смог и близко подобраться ни один из сериалов-конкурентов. История о маге и прорицателе породила новую волну интереса к фигуре Вольфа Мессинга.
10 декабря 2009 г., 14:19