NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Рейтинги YouTube возглавили Gentleman южнокорейца PSY, Майли Сайрус и Натали Рейтинги YouTube возглавили Gentleman южнокорейца PSY, Майли Сайрус и Натали
Gentleman лидирует и в мировом списке и в российском. Второе и третье места занимают клипы Майли Сайрус - "Wrecking Ball" и "We Can't Stop". В российском рейтинге второе место у песни Натали "О Боже, какой мужчина", третье - у "Harlem Shake". Самый "быстрорастущий" клип - норвежский The Fox.
11 декабря 2013 г., 19:00
Из лондонской галереи украли две картины Дэмиена Херста Из лондонской галереи украли две картины Дэмиена Херста
Похищены картины "Oleoylsarcosine" (2008) и "Pyronin Y" (2005), относящиеся к знаменитой "точечной" серии Херста: разноцветные круги одинакового размера расположены на поверхности картины на равном расстоянии друг от друга. Они оцениваются в 33 тыс. фунтов. Полиция считает, что их украли "прицельно".
11 декабря 2013 г., 17:56
Борцы с курением требуют наказать создателей сериала "Оттепель" за "пропаганду наркомании" Борцы с курением требуют наказать создателей сериала "Оттепель" за "пропаганду наркомании"
Один из разработчиков антитабачного закона подал жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор. Он считает, что сотни выкуренных в картине сигарет работают не на художественный замысел. С ним не согласны Дмитрий Быков и Сергей Урсуляк, весьма резко выразившийся в адрес рассуждающих о курении в сериале.
11 декабря 2013 г., 14:38
Российская книжная палата, ликвидированная Путиным, обещает "непредсказуемые последствия" Российская книжная палата, ликвидированная Путиным, обещает "непредсказуемые последствия"
Дирекция РКП заявляет, что решение о ликвидации "было полной неожиданностью для всего коллектива" и "никак с нами предварительно не обсуждалось и не согласовывалось". Палата надеется на "принятие разумного решения по сохранению Палаты и ее коллектива для дальнейшего выполнения ее функций".
11 декабря 2013 г., 13:32
В Русском музее откроется первая музейная выставка "дедушки Митьков" Владимира Яшке В Русском музее откроется первая музейная выставка "дедушки Митьков" Владимира Яшке
Имя Яшке известно по всему миру, за его работами охотятся самые известные коллекционеры. Он "находится вне времени и моды: обращается и к примитивистскому искусству, к лубку, французскому постимпрессионизму, и даже к традиционной китайской живописи и японской гравюре".
11 декабря 2013 г., 12:12
Уральский фотограф, обвиненный в экстремизме, знакомит англичан с "русской мафией" через кладбищенское искусство Уральский фотограф, обвиненный в экстремизме, знакомит англичан с "русской мафией" через кладбищенское искусство
В столице Великобритании выставлены изображения надгробий с могил криминальных авторитетов, похороненных в Екатеринбурге, а также в украинском Днепропетровске. Автором этих фотографий является фотограф Денис Тарасов, в творчестве которого чиновники Первоуральска нашли экстремизм и "аморалку".
11 декабря 2013 г., 11:43
Выгнанный из жилого здания "ON.Театр" нашел новую площадку на заводе "Сигнал" Выгнанный из жилого здания "ON.Театр" нашел новую площадку на заводе "Сигнал"
Руководитель театра Милена Авимская достигла принципиальных договоренностей с администрацией завода о работе театра в его помещениях. Поскольку речь идет об аренде, комитет по культуре Петербурга занимается поиском возможностей ее оплаты. Это пока является препятствием для окончательного решения.
11 декабря 2013 г., 11:15
Кейт Уинслет родила третьего ребенка - сына Рокнролла Кейт Уинслет родила третьего ребенка - сына Рокнролла
38-летняя актриса и ее ребенок, родившийся в государственной больнице графства Сассекс в Великобритании, чувствуют себя прекрасно. Это третий ребенок Уинслет. У нее уже есть дети от предыдущих браков с режиссерами Джимом Триплтоном и Сэмом Мендесом. Для ее мужа, Неда Рокнролла, это первый ребенок.
11 декабря 2013 г., 10:44
Экс-худрук Вагановки назначена советником гендиректора Михайловского театра Экс-худрук Вагановки назначена советником гендиректора Михайловского театра
"После ухода Начо Дуато мы соберемся и обсудим новую структуру руководства Михайловским балетом. Думаю, что мне многие могут позавидовать: Михаил Мессерер с одной стороны и Алтынай с другой", - сказал журналистам Кехман. Асылмуратова заявила, что никто из академии ее не выгонял, это ее "личное решение".
11 декабря 2013 г., 09:41
Владимир Мирзоев ставит спектакль о деле Ходорковского с "интересным поворотом" Владимир Мирзоев ставит спектакль о деле Ходорковского с "интересным поворотом"
Сейчас режиссер работает над материалом вместе с драматургом Ольгой Михайловой. Одним из актеров, занятых в спектакле, станет Евгений Стычкин. Мирзоев назвал текст, с которым работает сейчас, "воодушевляющим" и отметил, что не стал бы ставить спектакль, если бы ему не понравилась пьеса.
10 декабря 2013 г., 19:48
"Трудно быть богом" Германа-старшего открывает фестиваль "Зимняя эйфория" "Трудно быть богом" Германа-старшего открывает фестиваль "Зимняя эйфория"
Зрителей ждет еще несколько предпремьерных показов, в частности, "12 лет рабства" Стива Маккуина, которой многие зарубежные критики пророчат множество номинаций на "Оскар". Завершит смотр фэнтези Карла Ринша "47 ронинов" с Киану Ривзом в главной роли.
10 декабря 2013 г., 19:24
Адам Сэндлер возглавил топ-10 переплачиваемых голливудских звезд Адам Сэндлер возглавил топ-10 переплачиваемых голливудских звезд
"Такие разные близнецы" и "Папа-досвидос" провалились в прокате. Второе и третье места рейтинга, как и в прошлом году, заняли Кэтрин Хейгл и Риз Уизерспун. В десятку также попали Николас Кейдж, Кевин Джеймс, Дензел Вашингтон, Стив Кэрелл, Дженнифер Энистон, Мэтт Деймон и Райан Рейнольдс.
10 декабря 2013 г., 18:35
В Германии умер Петер Урбан - переводчик Чехова, Гоголя и Пушкина на немецкий В Германии умер Петер Урбан - переводчик Чехова, Гоголя и Пушкина на немецкий
По словам немецких издателей, "его работа ознаменовала начало "чеховского ренессанса" в Германии". В числе других переводов слависта - "Записки сумасшедшего" Николая Гоголя, роман "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова, рассказ Евгения Замятина "Я боюсь", "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева.
10 декабря 2013 г., 17:12
"Золотая Маска" получила жюри и объявила почетных лауреатов "Золотая Маска" получила жюри и объявила почетных лауреатов
За выдающийся вклад в развитие театрального искусства будут награждены Галина Волчек ("Современник"), Марк Захаров ("Ленком"), Нина Ургант (Александринский театр, Санкт-Петербург), Олег Басилашвили (БДТ, Санкт-Петербург), а также театральные деятели из Барнаула, Якутска, Ульяновска и Эстонии.
10 декабря 2013 г., 16:53
Знаменитый украинский скрипач попал в автокатастрофу в США, его жена-пианистка погибла Знаменитый украинский скрипач попал в автокатастрофу в США, его жена-пианистка погибла
Во внедорожник Volkswagen, которым управляла 69-летняя Татьяна Чекина, врезался другой автомобиль, вылетевший на встречную полосу. Его водитель, предположительно, находился в состоянии алкогольного опьянения. 71-летний музыкант получил травмы, не угрожающие жизни, и был госпитализирован.
10 декабря 2013 г., 16:43