Российский режиссер Александр Сокуров получил почетную премию Европейской киноакадемии (EFA) за достижения на творческом пути
 
 
 
Российский режиссер Александр Сокуров получил почетную премию Европейской киноакадемии (EFA) за достижения на творческом пути
©РИА Новости / Александр Гальперин

Российский режиссер Александр Сокуров получил почетную премию Европейской киноакадемии (EFA) за достижения на творческом пути. 30-я торжественная церемония вручения престижных наград прошла в Берлине в ночь на 10 декабря.

Сокуров удостоился премии за выдающуюся работу в области режиссуры, драматургии и кинематографа. Награда присуждена в качестве "признания уникального вклада в мир кино".

В свою очередь, шведская сатирическая драма "Квадрат" режиссера Рубена Эстлунда завоевала главный приз EFA - в номинации "Лучший европейский фильм". Фильм "Квадрат" стал триумфатором вечера: исполнитель главной роли датчанин Клас Банг был награжден в номинации "Лучший актер", Эстлунд назван лучшим режиссером и отмечен как автор лучшего сценария. Кроме того, "Квадрат" признан лучшей европейской комедией.

Премии в номинации "Лучшая актриса" удостоилась Александра Борбей за роль в венгерской драме "О душе и теле". Лучшей дебютной работой была признана британская драма "Леди Макбет" (2016) режиссера Уильяма Олдройда. Специальной премии за вклад в мировое кино удостоилась актриса Жюли Дельпи.

Сразу в нескольких номинациях была представлена российская драма "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева. Картина вошла в пятерку номинантов в категориях "Лучший европейский фильм", "Лучший европейский режиссер" и "Лучший европейский сценарий". В итоге "Нелюбовь" завоевала призы Европейской киноакадемии за музыку (композиторы Евгений Гальперин и Саша Гальперин) и операторскую работу (Михаил Кричман).

Премия Европейской киноакадемии, расположенной в Берлине, была учреждена в 1988 году. По первоначальному замыслу она противопоставлялась американскому "Оскару" как главная кинематографическая премия единой Европы, напоминает ТАСС.